1-179/2011 Ишбердин Р.К. ст.158 ч.2 п `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

обвиняемого Ишбердина <данные изъяты>

защитника Халаевой М.Н., представившей удостоверение № 942 и ордер № 002093

потерпевшей <ФИО>4

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИШБЕРДИНА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «б» УК

У С Т А Н О В И Л :

Ишбердин Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах

Так, Ишбердин Р.К. 29.01.2011 года, примерно в 20 часов 00 минут выдернув деревянную рейку, которой была забита входная дверь, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в складское помещение магазина «Магнат» по ул.<...> г.Оренбурга, откуда незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 6 упаковок утеплителя «УРСА», стоимостью 450 рублей за одну упаковку, а всего на общую сумму 2700 рублей, принадлежащие <ФИО>4, причинив последней имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Ишбердин Р.К. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Ишбердина Р.К. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Ишбердин Р.К. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, частично возместил ущерб, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Ишбердину Р.К. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Ишбердина Р.К. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Обсудив гражданский иск потерпевшей о взыскании с Ишбердина Р.К. в счет возмещения материального ущерба 1350 рублей, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. он обоснован и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИШБЕРДИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть время нахождения Ишбердина Р.К. под стражей с 8.02.2011 года по настоящий день из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Наказание считать отбытым.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Ишбердину Р.К. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Ишбердина Р.К. из-под стражи в зале суда немедленно

Взыскать с Ишбердина Р.К. в пользу <ФИО>4 в счет возмещения материального ущерба - 1350 рублей.

Вещественное доказательство по делу: 3 упаковки утеплителя «УРСА», счет на оплату утеплителей «УРСА» в количестве 6 штук, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>4 - оставить у потерпевшей <ФИО>4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Ишбердин Р.К. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев