1-182/2011 Шпилева В.С. ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 18 апреля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимой Шпилевой <данные изъяты>

защитника Мельниковой О.И., представившей удостоверение № 365 и ордер №К-3/29

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШПИЛЕВОЙ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шпилева В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Шпилева В.С., 28.02.2011 года, примерно в 06 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении сауны «Олимп», расположенной по ул.<...> г.Оренбурга, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в прихожей находившихся в сауне <ФИО>9 и <ФИО>10, тайно похитила из кармана куртки <ФИО>9, находившейся на вешалке в прихожей, сотовый телефон «Nokia С5» серийный номер №, стоимостью 7.500 рублей со вставленными в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер «№», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 20 рублей, флэш-картой, объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей, чехол из натуральной кожи черного цвета, стоимостью 150 рублей, принадлежащие <ФИО>9, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 8.170 рублей; из кармана куртки <ФИО>10, висевшей также на вешалке, сотовый телефон «Nokia 6300» серийный номер № стоимостью 4.480 рублей со вставленными в него флэш-картой объемом 2 Гб, не представляющей материальной ценности, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер «№», не представляющей материальной ценности, принадлежащие <ФИО>10, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 4.480 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шпилева В.С. свою вину признала полностью и пояснила суду, что 27.02.2011 года, примерно в 21 час, она, <ФИО>6, <ФИО>7 распивали спиртные напитки в квартире последней. Позже к ним присоединились <ФИО>8, <ФИО>9., <ФИО>10 28.02.2011 года, примерно в 03 часа они поехали в сауну «Олимп», расположенную по ул.<...> г.Оренбурга, где продолжили распивать спиртное. При входе в сауну она, <ФИО>6, <ФИО>8, принадлежащие им сотовые телефоны и сумку <ФИО>8 с находившимися в ней денежными средствами сдали администратору сауны <ФИО>11. Она видела, что у <ФИО>10 и <ФИО>9 были сотовые телефоны «Nokia С5» и «Nokia 6300», которые они администратору не сдали, а оставили их в прихожей сауны в своих куртках. 28.02.2011 года около 06 часов, пока <ФИО>12 с <ФИО>10, <ФИО>6 и <ФИО>9 находились в парилке, она осталась за столом одна. В это время у неё возник умысел похитить сотовые телефоны, принадлежащие <ФИО>10 и <ФИО>9, которые впоследствии хотела продать, а вырученные от продажи деньги потратить по своему усмотрению. Воспользовавшись тем, что её никто не видит, на выходе из сауны из прихожей, где висели их вещи, они стала одеваться. В это время из кармана куртки <ФИО>10 похитила сотовый телефон «Nokia 6300» в корпусе черно-серого цвета, который она убрала в карман своей одежды. В кармане куртки <ФИО>9 обнаружила сотовый телефон «Nokia С5» в корпусе бело-серебристого цвета в кожаном чехле черного цвета, который также убрала к себе в карман. Более, никакого другого имущества или денежных средств, принадлежащих кому-либо, не похищала. После совершения кражи она вызвала такси и уехала к бабушке <ФИО>13, проживающей по <...> 94 <...>, где в ванной комнате под ванной спрятала похищенные ею вышеуказанные сотовые телефоны, при этом она их не включала и не рассматривала. 28.02.2011 года, примерно в 08 часов 00 минут к ней на квартиру приехали <ФИО>9, <ФИО>10, <ФИО>8 и <ФИО>6. <ФИО>10 и <ФИО>9 требовали вернуть принадлежащие им сотовые телефоны, денежные средства, однако в совершении хищения она не призналась. В это же утро к ней в квартиру № дома № по ул.<...> г.Оренбурга приехали сотрудники отдела милиции № УВД по г.Оренбургу, которым она призналась в совершении ею тайного хищения сотового телефона «Nokia 6300», принадлежащего <ФИО>10 и сотового телефона «Nokia С5», принадлежащего <ФИО>9, которые в присутствии понятых были изъяты.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимой, её вина полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Так, вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего <ФИО>9., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что 10.11.2011 года в магазине «Связной», расположенном в ТД «Армада» по ул.<...> г.Оренбурга он приобрел в личное пользование сотовый телефон «Nokia С5» серийный номер № в корпусе бело-серебристого цвета, стоимостью 8.000 рублей. Спустя некоторое время он приобрел флэш-карту объёмом 4 Гб, стоимостью 1000 рублей, также купил кожаный чехол черного цвета, стоимостью 250 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер «№, не представляющей для него материальной ценности. Телефоном пользовался только он один, никому его не передавал и во временное пользование не оставлял. 27.02.2011 года в вечернее время, он <ФИО>14, <ФИО>8 поехали в гости к <ФИО>7, где познакомились с <ФИО>6 и <ФИО>1, фамилии которых он узнал впоследствии от сотрудников милиции, где распивали спиртные напитки. Примерно в 03 часа 28.02.2011 года они все поехали в сауну, расположенную по <...> «а» г.Оренбурга. <ФИО>8, <ФИО>2 и <ФИО>6 оставили администратору сауны <ФИО>11 принадлежащие им сотовые телефоны, а <ФИО>8 также оставила свою сумку с находившимися в ней денежными средствами. Он и <ФИО>10 свои личные вещи администратору не сдавали. Свой сотовый телефон «Nokia С5» серийный номер № в корпусе бело-серебристого цвета он оставил в прихожей сауны в кармане куртки. Около 06 часов 00 минут, сидя за столом, Шпилева сказала, что ей пора ехать домой, после чего ушла в прихожую сауны и стала собираться домой. Внимания на Шпилеву он больше не обращал. Примерно в 07 часов 00 минут, когда все стали собираться домой, к нему подошел <ФИО>10 и пояснил, что у него из кармана куртки пропал принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6300» серийный номер №, а также денежные средства в сумме 15.000 рублей. Проверив содержимое карманов своей куртки, он обнаружил, что пропал принадлежащий ему сотовый телефон. В совершении кражи они стали подозревать Шпилеву, так как она вперед всех ушла из сауны, иных посторонних лиц в сауне не было, у администратора сауны доступа в прихожую сауны также не было, дверь прихожей закрывали на замок. Примерно в 08 часов 00 минут он, <ФИО>10, <ФИО>8 и <ФИО>6 поехали к Шпилевой на <...>. Они с <ФИО>10 стали говорить Шпилевой, чтобы она вернула похищенное их имущество, но Шпилева говорила, что каких-либо чужих вещей в сауне она не брала и не похищала. После этого они с <ФИО>10 обратились с заявлением в отдел милиции № УВД по г.Оренбургу. В ходе предварительного следствия ущерб ему полностью возмещен,

( л.д.22-24, 25-27);

- аналогичными показаниями потерпевшего <ФИО>10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ,

(л.д.32-35);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2011 года, в ходе которого осмотрено помещение сауны «Олимп» по <...> «А» г.Оренбурга, где как пояснил <ФИО>9 28.02.2011 года в период с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут из кармана его куртки был тайно похищен принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia С5» серийный номер № со вставленными в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер «№», флэш-картой объемом 4 Гб, чехол из натуральной кожи черного цвета и принадлежащий <ФИО>10 сотовый телефон «Nokia 6300» серийный номер № со вставленными в него флэш-картой объямом 2 Гб, сим-картой сотового оператора «Билайн» на абонентский номер «№», запасной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», в ходе которого обнаружен и изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia С5» серийный номер №

(л.д.11-14);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2011 года, в ходе которого в кВ.№ дома № по ул.<...> г.Оренбурга, являющейся жилищем Шпилевой В.С., сотрудниками отдела милиции № 3 УВД по г.Оренбургу были обнаружены и изъяты: сотовый телефон Nokia С5» серийный номер № со вставленными в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер «№», флэш-картой объемом 4Гб, чехол из натуральной кожи черного цвета и сотовый телефон «Nokia 6300» серийный номер № со вставленными в него флэш-картой объямом 2 Гб, сим-картой сотового оператора «Билайн» на абонентский номер «№», запасной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»,

(л.д.17-18);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 28.02.2011 года, в ходе которого осмотрены «Nokia С5» серийный номер № со вставленными в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер «№», флэш-картой объемом 4 Гб, чехол из натуральной кожи черного цвета и сотовый телефон «Nokia 6300» серийный номер № со вставленными в него флэш-картой объямом 2 Гб, сим-картой сотового оператора «Билайн» на абонентский номер «№», запасной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia С5» серийный номер №,

(л.д.88-89);

- справкой, выданной ООО «Евросеть» г.Оренбурга в том, что стоимость сотового телефона «Nokia 6300» составляет 6190 рублей, сотового телефона «Nokia С5» составляет 8830 рублей,

(л.д.95).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к выводу о том, что действия Шпилевой В.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Шпилевой В.С. в совершении указанного преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается самой подсудимой.

Квалифицирующий признак кражи - «причинение значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Действиям Шпилевой В.С. дана верная юридическая оценка.

Суд квалифицирует действия Шпилевой В.С. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Шпилева В.С. совершила преступление впервые, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Шпилевой В.С. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШПИЛЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Шпилевой В.С. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia 6300» серийный номер № в корпусе черного цвета со вставленными в него флэш-картой, сим-картой сотового оператора «Билайн» на абонентский номер «№», с запасной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>10 - оставить у потерпевшего <ФИО>10

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Дзержинского района г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Л.Елисеев