1-100/2011 Корченов А.П. ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 06 апреля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора прокуратуры Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

подсудимого Корченова <данные изъяты>

защитника Яковлева В.А., представившего удостоверение № 700 и ордер № К-23/1-13

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРЧЕНОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А НО В И Л :

Корченов А.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Корченов А.П., в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом приобрел у неустановленного следствием лица, согласно справки об исследовании № И-2/55 от 16.01.2011 года наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> массой 0,10 гр, то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете в левом внутреннем кармане своей олимпийки до 16 часов 30 минут 16.01.2011 года, когда в подвале подъезда № № дома № № по <...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство, смесь, <данные изъяты> массой 0,10 гр, то есть в особо крупном размере, в присутствии понятых было у него изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Корченов А.П. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения

Так, вина подтверждается:

- показаниями свидетеля <ФИО>6, показавшего суду, что 16.01.2011 года около 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно помещения подвала подъезда № дома № по <...> г.Оренбурга, также ему были разъяснены права понятого. В помещении подвала находился молодой человек, который был одет в куртку черного цвета, шорты, футболку, и представился Корченовым <данные изъяты>, проживающим по адресу г.Оренбург, <...>, № кв.№. Сотрудник милиции разъяснил Корченову А.П. ст.51 Конституции РФ, после чего спросил у того, имеются ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные к хранению и свободному гражданскому обороту, а также добытые преступным путем, и предложил выдать предметы и вещи, если таковые имеются. Корченов пояснил, что у него ничего нет. При наружном осмотре одежды, в которую был одет Корченов, сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане его олимпийки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилась курительная смесь, которую он хранил для личного употребления без цели сбыта. Данный прозрачный полиэтиленовый пакетик был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати «20/3 Отдел милиции №№ УВД по г.Оренбургу» и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Корченов находился около стола, на столе находились тарелка с веществом красно-коричневого цвета, стакан со следами сажи на поверхности, бутылка, изготовленная из полимерного материала белого цвета с жидкостью розового цвета, шприц с иглой без колпачка с неокрашенной жидкостью, шприц со светло-желтой жидкостью, шприц с ватным тампоном, шприц с неокрашенной жидкостью, две упаковки таблеток «Тетралгин» по 20 штук в каждой. В ходе осмотра вышеперечисленные предметы были упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттиском печати «20/3 Отдел милиции №№ УВД по г.Оренбургу» и скреплен его подписью и подписью второго понятого;

- показаниями свидетеля <ФИО>7, пояснившей суду, что она проживает с мужем <ФИО>1 и сыном Корченовым <данные изъяты>.

16.01.2011 года, примерно в 16-17 часов к ним в квартиру позвонили, когда она открыла дверь, то на пороге увидела двух молодых людей в штатском, которые показали удостоверение, представились сотрудниками милиции и сказали, что в подвале их подъезда задержали ее сына Корченова <данные изъяты> и необходимо дать ему одежду, так когда сын выходил из квартиры, то был одет в майку, шорты, сланцы. Она вынесла им куртку, джинсы, зимние ботинки и шапку, а потом вместе с сотрудниками милиции вышла на улицу. Сын находился в автомобиле «<данные изъяты>», которая принадлежала сотрудникам милиции. На следующий день она узнала, что сына подозревают в хранении наркотиков. О том, что он употреблял наркотики в подвале дома она не знала, неприятных запахов от его одежды никогда не исходило. Сына охарактеризовала с положительной стороны;

- показаниями свидетеля <ФИО>8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что работает в ОУР отдела милиции № УВД по г.Оренбургу в должности оперуполномоченного милиции. 16.01.2011 года им, совместно со старшим лейтенантом милиции <ФИО>11 проводились оперативно-розыскные мероприятия по проверке поступившей информации о том, что в подвале, расположенном в подъезде 6 дома № по <...> г.Оренбурга изготавливают и употребляют наркотические средства. Около 16 часов 30 минут того же дня ими был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, приглашены понятые, которым он разъяснил права понятых, после чего пригласил их пройти в подвал, расположенный в подъезде 6 дома № по <...> г.Оренбурга, чтобы осуществить осмотр данного помещения. Когда они зашли в подвал, то увидели, что там находится молодой человек. Они подошли к нему, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. Молодой человек представился Корченовым <данные изъяты>. Корченову была разъяснена ст.51 Конституции РФ, после чего ему бело предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также добытые преступным путем, на что Корченов пояснил, что у него ничего нет. При наружном осмотре одежды, в которую был одет Корченов, он в левом внутреннем кармане олимпийки последнего обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилась курительная смесь «<данные изъяты>». Корченов пояснил, что «<данные изъяты>» он приобрел по интернету, который хранил для личного употребления, без цели сбыта. Он вызвал следственно-оперативную группу ОМ № № УВД по г.Оренбургу. В присутствии понятых данный прозрачный полиэтиленовый пакетик был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати «20/3 отдела милиции № № УВД по г.Оренбургу» и скреплен подписями понятых. Корченов находился около стола, на столе находились тарелка с веществом красно-коричневого цвета, стакан со следами сажи на поверхности, бутылка, изготовленная из полимерного материала белого цвета с жидкостью розового цвета, шприц с иглой без колпачка с неокрашенной жидкостью, шприц со светло-желтой жидкостью, шприц с ватным тампоном, шприц с неокрашенной жидкостью, две упаковки таблеток «<данные изъяты>» по 20 штук в каждой. В ходе осмотра вышеперечисленные предметы были упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттиском печати «20/3 Отдел милиции №№ УВД по г.Оренбургу» и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Корченов же был доставлен в отдел милиции № № для дальнейшего разбирательства,

(л.д.64-65);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2011 года помещения подвала, расположенного в подъезде 6 дома № по <...> г.Оренбурга, где находился Корченов А.П., у которого в левом внутреннем кармане олимпийки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «20/3 Отдел милиции №№ УВД по г.Оренбургу», скреплен подписями понятых. В присутствии понятых Корченов А.П. пояснил, что это «<данные изъяты>», который он приобрел по интернету. Также в ходе осмотра были изъяты тарелка с веществом красно-коричневого цвета, стакан со следами сажи на поверхности, бутылка, изготовленная из полимерного материала белого цвета с жидкостью розового цвета, шприц с иглой без колпачка с неокрашенной жидкостью, шприц со светло-желтой жидкостью, шприц с ватным тампоном, шприц с неокрашенной жидкостью, два пустых блистера, которые были упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттиском печати «20/3 Отдел милиции №№ УВД по г.Оренбургу», скреплены подписями понятых,

(л.д.5-6);

- справкой об исследовании № № от 16.01.2011 года, согласно которой, вещество растительного происхождения из пакетика, представленное при отношении, зарегистрированном в <данные изъяты> от 16.01.2011 года из ОД отдела милиции № № УВД по г.Оренбургу, является наркотическим средством- смесью, <данные изъяты> Масса наркотического средства- смеси, <данные изъяты> составляет 0,10 грамм. В веществе красно-коричневого цвета, представленном при отношении, зарегистрированном в <данные изъяты> от 16.01.2011 года из ОД отдела милиции № № УВД по г.Оренбургу, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. В жидкостях на поверхностях объектов-носителей, представленных при отношении, зарегистрированном в <данные изъяты> от 16.01.2011 года из ОД отдела милиции № № УВД по г.Оренбургу, следы наркотических средств не выявлены.

В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства - смеси, <данные изъяты>

(л.д.16-17);

Заключением химической экспертизы № № от 01.02.2011 года, согласно которой, вещество растительного происхождения, представленное по уголовному делу № № СО по расследованию преступлений на территории Дзержинского района СУ при УВД по Оренбургу, является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> Масса наркотического средства- смеси, <данные изъяты>), составляет 0,08 гр.В веществе (объект 4), жидкостях (объекты 6-8,10), представленное по уголовному делу № № СО по расследованию преступлений на территории Дзержинского района СУ при УВД по Оренбургу, наркотические средства не выявлены. На поверхностях предметов -носителей (объекты 1,2,5,9), представленное по уголовному делу № № СО по расследованию преступлений на территории Дзержинского района СУ при УВД по Оренбургу, наркотические средства не выявлены.

В процессе исследования было израсходовано 0,02 гр наркотического средства - смеси, <данные изъяты>

(л.д.48-49).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Действия Корченова А.П. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подобная квалификация содеянного в целом нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Гос.обвинитель в процессе просил суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере», так как органами предварительного следствия не установлено место, дата и другие обстоятельства приобретения наркотиков Корченовым.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в связи с её обоснованностью.

Вина Корченова А.П. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается самим подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Корченова А.П. аналогично квалификации, предложенной государственным обвинителем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Корченов А.П. ранее судим, в течение испытательного срока по приговору Промышленным райсудом г.Оренбурга от 24 декабря 2007 года совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность.

Данные обстоятельства убеждают суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества, с частичным присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем, Корченов А.П. вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжкими заболеваниями.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРЧЕНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично, в размере 5 месяцев присоединить неотбытую часть наказания к вновь назначенному, назначив наказание Корченову А.П. в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев без штрафа.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ, частично в размере 1 месяца лишения свободы присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно назначив при этом наказание Корченову А.П. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.01.2011года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую: нафталин 1-ил, 1-пентил-1н, индол-3ил, метанон (JWH-018), массой 0,08 гр; тарелка с веществом красно-коричневого цвета, стакан со следами сажи на поверхности, бутылка с жидкостью розового цвета, шприц со светло-желтой жидкостью, шприц с ватным тампоном, шприц с неокрашенной жидкостью, два пустых блистера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Оренбургу -по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Корченов А.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.Л.Елисеев