1-12/2011 Ситников Д.О. ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 17 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Оренбургской области за соблюдением законов

в ИУ Ращупкина Ю.Н.

подсудимого Ситникова <данные изъяты>

защитников Смирнова С.П., Толмачева С.В., представивших удостоверение № 549, 604 и ордер № К-8/1094, К -8/7

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИТНИКОВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ситников Д.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так Ситников Д.О. 17.10.2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, находясь на заднем дворе столовой для осужденных расположенной на территории ФБУ ИК № № УФСИН России по Оренбургской области, по адресу: <...> в ходе разговора с <ФИО>20. и по просьбе последнего, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>7, но не имея умысла на убийство, нанес последнему не менее трех ударов ножом в область брюшной полости потерпевшего, в результате чего потерпевшему <ФИО>7 были причинены телесные повреждения в виде:ссадины на передней брюшной стенке справа, не повлекшие вреда здоровью, и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти; проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, расположенного в 90 см. от подошвенных поверхностей стоп в подчревной области, на 0,7 см. правее срединной линии, на 4 см. выше лобкового симфиза с повреждением мочевого пузыря, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти; проникающего слепого колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, расположенного в 108 см. от подошвенных поверхностей стоп, на 2,5 см. левее срединной линии и на 6 см. ниже левой реберной дуги, с повреждением поперечно-ободочной кишки, корня брыжейки толстой кишки и брюшного отдела аорты, сопровождающегося кровоизлиянием в брюшную полость (1000 мл.жидкой крови), которые являются опасными для жизни и расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью и по неосторожности смерть <ФИО>7, которая наступила 17.10.2010 года в 20 часов 45 минут в МУЗ МГКБ им Н.И. Пирогова по адресу: <...> от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева.

В судебном заседании подсудимый Ситников Д.О. свою вину признал полностью и пояснил, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК № России по Оренбургской области. Он был назначен разносчиком пищи в обеденном зале в столовой, где вместе с ним работал осужденный <ФИО>7. <ФИО>7 у него были товарищеские отношения. <ФИО>7 неоднократно говорил в присутствии других осужденных, что он хочет, чтобы его кто-нибудь пырнул ножом в живот, чтобы попасть в больницу, откуда его переведут в Мордовию, где его родственники. Его слова в первый раз они не восприняли серьезно. В течение месяца <ФИО>7 неоднократно подходил к нему с просьбой, чтобы он его порезал, так как он знал, что я хочу на строгий режим. 17.10.2010 года, примерно в 19 часов <ФИО>7 вновь попросил его, чтобы он его порезал. Он согласился. Они вышли на задний двор столовой. <ФИО>7 достал кухонный нож и передал ему, попросив ударить его этим ножом в живот. Он понимал, что от его ударов наступят тяжелые последствия, однако убивать <ФИО>7 не хотел. Данным ножом он нанес <ФИО>7 не менее трех ударов в область живота. После этого <ФИО>7, пройдя несколько метров упал. Он оставил его лежать на месте, а сам зашел в столовую и положил нож в грязную посуду. Когда к <ФИО>7, лежащему на земле подошли сотрудники колонии, то он также подошел к ним и сообщил, что это он ударил ножом <ФИО>7.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимым, его вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

Так, вина подтверждается:

________________________________

- показаниями свидетеля <ФИО>8, который показал суду, что в настоящий момент он работает в должности врача фтизиатра - начальника туберкулезного отделения ФБУ ИК № УФСИН России по Оренбургской области. В его должностные обязанности входит оказание медицинской помощи осужденным ФБУ ИК № УФСИН России по Оренбургской области. 17.10.2010 года, примерно в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в должности дежурного врача медсанчасти ФБУ ИК № УФСИН России по Оренбургской области. Примерно после 19 часов 45 минут в медсанчасть был доставлен осужденными из столовой осужденный <ФИО>7, который был помещен в перевязочный кабинет. При осмотре были обнаружены раны в районе живота. Учитывая тяжелое состояние <ФИО>7 была вызвана скорая помощь. Приехавшая скорая помощь забрала <ФИО>7, и он вместе с ними отправился в больницу МУЗ МГКБ им.Пирогова. Примерно в 20 часов 45 минут <ФИО>7 скончался. До наступления смерти <ФИО>7 об обстоятельства случившегося ничего не пояснял;

- показаниями свидетеля <ФИО>9, который показал суду, что в настоящий момент он работает в должности младшего инспектора отдела безопасности ФБУ ИК № УФСИН России по Оренбургской области, в звании младшего сержанта внутренней службы. В его должностные обязанности входит соблюдение режима безопасности осужденными на территории ФБУ ИК № УФСИН России по Оренбургской области.

17.10.2010 года, примерно в 18 часов 00 минут он заступил в ночное дежурство и стал заниматься своей текущей работой. Примерно после 19 часов 45 минут к нему подошел младший инспектор безопасности <ФИО>10, который пояснил, что Ситникова необходимо доставить в дежурную часть, так как он порезал осужденного <ФИО>7. Он вместе с Ситниковым отправились в дежурную часть ИК-№ По дороге Ситников пояснил, что ударил ножом <ФИО>7 за то, что тот оскорбил его мать. Сдав Ситникова в дежурную часть, по дороге он зашел в санчасть, где находился <ФИО>7, которому оказывали медицинскую помощь;

- показаниями свидетеля <ФИО>11, который показал суду, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК № УФСИН России по Оренбургской области. Он был назначен раздатчиком посуды по столовой для осужденных ФБУ ИК-№, также вместе с ним в столовой работали осужденные Ситников и <ФИО>7. Эти осужденные имели между собой дружеские отношения и никогда не ругались. Он слышал, как <ФИО>7 предлагал Ситникову причинить ему телесные повреждения. Примерно в 19 часов 45 минут он ушел из столовой и о случившемся ему ничего не известно;

- показаниями свидетеля <ФИО>12, который показал суду, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК № УФСИН России по Оренбургской области, работает в столовой для осужденных в обеденном зале. Также в столовой вместе с ним работали Ситников и <ФИО>7. При нем они между собой никогда не ругались и не конфликтовали. О событиях, произошедших 17.10.2010 года между <ФИО>7 и Ситниковым Д.О. ему неизвестно. Он только видел <ФИО>7, когда тот лежал на земле возле столовой, был в бессознательном состоянии, позже его унесли в медсанчасть;

- показаниями свидетеля <ФИО>13, который показал суду, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК № УФСИН России по Оренбургской области, работает в столовой для осужденных. Также вместе с ним в столовой работали Ситников и <ФИО>7, который неоднократно обращался к нему с просьбой, чтобы он ударил его ножом в живот, но он отвечал ему отказом. О событиях, произошедших в тот день между <ФИО>7 и Ситниковым Д.О. ему ничего неизвестно. Он только видел, как Ситников в тот день, вечером, заходил на кухню и положил в грязную посуду нож с черной пластиковой ручкой, который он помыл и положил в чистую посуду;

- показаниями свидетеля <ФИО>14, который показал суду, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК № УФСИН России по Оренбургской области, работает в столовой для осужденных в варочном цехе. Вместе с ним в столовой также работали Ситников и <ФИО>7. О событиях, произошедших в тот день между <ФИО>7 и Ситниковым Д.О. ему ничего неизвестно;

- явкой с повинной Ситникова Д.О., в которой он сообщает, что 17.10.2010 года находясь за столовой жилой зоны ФБУ ИК № УФСИН России по Оренбургской области, он нанес телесные повреждения осужденному <ФИО>7 в виде колото-резанной раны в область живота,

(том 1, л.д.- 4);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <...>, ФБУ ИК № УФСИН России по Оренбургской области, в ходе которого были обнаружены и изъяты рубашка с длинным рукавом белого цвета, брюки белого цвета, мужские шлепки черного цвета Ситникова Д.О., кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, рубашка (водолазка) черно-серого цвета, майка серого цвета, фуфайка осужденного <ФИО>7,

(том 1, л.д.- 6-15);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <...>, ММУЗ МГКБ им. Н.И. Пирогова, в ходе которого был обнаружен труп <ФИО>7, с признаками насильственной смерти, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты штаны белого цвета и рубашка белого цвета <ФИО>7,

(том 1, л.д.- 16-22);

- заключением эксперта № от 09.11.2010 г.,согласно которому при исследовании трупа <ФИО>7 были обнаружены телесные повреждения в виде: 1.1. Проникающего слепого колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, расположенного в 108 см. от подошвенных поверхностей стоп, на 2,5 см. левее срединной линии и на 6 см. ниже левой реберной дуги, с повреждением поперечно-ободочной кишки, корня брыжейки толстой кишки и брюшного отдела аорты, сопровождающегося кровоизлиянием в брюшную полость (1000 мл. жидкой крови); 1.2. Проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, расположенного в 90 см. от подошвенных поверхностей стоп в подчревной области, на 0,7 см. правее срединной линии, на 4 см. выше лобкового симфиза с повреждением мочевого пузыря; 1.3. Ссадины в скуловой области справа; 1.4. Ссадины на передней брюшной стенке справа. Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.1. и 1.2. образовались от ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается прямолинейной формой кожной раны, отсутствием дефекта ткани при сопоставлении краев раны, ровными краями кожной раны, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны. Колюще-режущий предмет в пределах погруженной в тело части имел форму типа плоского клинка с одностороннем лезвием и обушком, что подтверждается наличием у кожной раны остроугольного и П-образного концов. Также данный вывод подтверждается данными медико-криминалистического исследования кожных лоскутов с повреждениями (акт № от 28.10.2010 г.), при котором выявлено, что рана передней брюшной стенки слева и рана передней брюшной стенки нижней трети справа на лоскутах кожи от трупа <ФИО>7 являются колото-резаными и образовались от действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего П-образный на поперечном сечении обух с четкими ребрами, достаточно острое лезвие и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,5 см. Травмирующим предметом мог быть клинок ножа, отвечающий указанным параметрам. Для идентификации травмирующего предмета необходимо проведение медико-криминалистической экспертизы конкретных подозреваемых предметов. Телесные повреждения, указанные в п. 1.3., образовались от ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета. Телесные повреждения, указанные в п. 1.4., образовались от скользящего воздействия твердого предмета, обладающего острой кромкой. Длина раневого канала, измеренная по зонду под контролем зрения и послойно, раны передней брюшной стенки слева (п. 1.1.) - 10,5 см., свидетельствует о том, что длина погруженной в тело части колюще-режущего предмета составляла около 10,5 см. (без учета сокращаемости тканей). Длина раневого канала, измеренная по зонду под контролем зрения и послойно раны, расположенной на передней брюшной стенки справа (п. 1.2.) - 3,7 см., свидетельствует о том, что длина погруженной в тело части колюще-режущего предмета составляла около 3,7 см. (без учета сокращаемости тканей). Направление действия травмирующего предмета соответствует направлению раневого канала от кожной раны на передней брюшной стенке слева - спереди назад, сверху вниз, слева направо, от кожной раны на передней брюшной стенке справа - спереди назад, сверху вниз, слева направо. Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.1., 1.2., 1.3. и 1.4. прижизненные, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний по ходу раневого канала, характером и цветом корочек над ссадинами. Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.1. и 1.2., являются опасными для жизни, поэтому согласно положениям «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.3. и 1.4., не являются опасными для жизни, поэтому при освидетельствовании живых лиц согласно положениям «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью. Смерть гражданина <ФИО>7 наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева (п. 1.1.). Данный вывод подтверждается следующими признаками: наличие прижизненного повреждения поперечно-ободочной кишки, брыжейки толстой кишки, брюшного отдела аорты (кровоизлияние в брюшную полость 1000 мл.), слабо выраженные очаговые трупные пятна, бледность кожных покровов и слизистых оболочек, выраженное малокровие внутренних органов, запустевания полостей сердца и крупных сосудов, кровоизлияния под эндокардом (пятна Минакова), данными судебно-гистологического исследования, при котором обнаружено малокровие внутренних органов с ишемией клубочков почек и опустошением гепатоцитов. Таким образом, между телесными повреждениями, указанными в п. 1.1. и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.2., 1.3. и 1.4. не имеют прямой причинной связи с наступлением смерти. Учитывая характер и локализацию колото-резаных ранений, направления раневых каналов, в момент причинения телесных повреждений потерпевший располагался передней поверхностью тела по отношению к воздействовавшему орудию. При наличии колото-резаного проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждение поперечно-ободочной кишки, брыжейки толстой кишки, брюшного отдела аорты, мочевого пузыря потерпевшие могут совершать самостоятельные действия. Их объем и продолжительность зависят от индивидуальной переносимости травмы. Все телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, установить последовательность их образования по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Незадолго до момента наступления смерти <ФИО>15 было нанесено не менее четырех травмирующих воздействий. В ранах и раневых каналах инородных предметов, частиц или волокон не обнаружено. Повреждения в виде колото-резаных ранений располагаются в области, доступной для воздействия собственной руки. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа <ФИО>7 этанол не обнаружен (акт судебно-химического исследования № от 21.10.2010 г.). Степень выраженности трупных явлений, отмеченных при исследовании трупа (отсутствие наружных и внутренних признаков гниения, трупные пятна при дозированном надавливании на них бледнеют и медленно восстанавливают свой первоначальный цвет, трупное окоченение выражено хорошо во всех обычно исследуемых группах мышц, при ударе по двуглавой мышце плеча ребром металлической линейки с обеих сторон реакции мышц не отмечается), обычно соответствует давности наступления смерти в период более 12 часов, менее 24 часов от момента смерти до момента фиксации трупных явлений при исследовании трупа, производившегося 18.10.2010 г. в 11:25 часов,

(том 1, л.д.- 145-148);

- заключением эксперта № от 08.11.2010 г., согласно которому кровь трупа <ФИО>7 принадлежит к А

(том 1, л.д.- 154-157);

- заключением эксперта № от 08.11.2010 г.,согласно которому кровь трупа <ФИО>7 принадлежит к А

(том 1, л.д.- 162-164);

- заключением эксперта № от 03.11.2010 г.,согласно которому раны на лоскутах кожи с передней брюшной стенки от трупа <ФИО>7 и его одежде являются колото-резаными. Указанные повреждения могли образоваться от действия клинка кухонного ножа, представленного на экспертизу, либо другого ножа, имеющего сходные следообразующие свойства,

(том 1, л.д.- 169-177);

- заключением эксперта № от 19.11.2010 г.,согласно которому в предоставленном медицинском документе на имя Ситникова Д.О., 22 лет, объективных признаков телесных повреждений не обнаружено,

(том 1, л.д.- 182);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 18.11.2010 года, согласно которому: Ситников Д.О. хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемое ему правонарушение Ситников Д.О. совершил вне временного психического расстройства, поскольку был в непомраченном сознании, действовал целенаправленно, помнит о своих действиях и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается,

(том 1, л.д.- 187-189);

- протоколом проверки показаний на месте от 20.10.2010 года с участием обвиняемого Ситникова Д.О. и его защитника <ФИО>16, где обвиняемый Ситников Д.О. воспроизвел и пояснил обстоятельства совершения им преступления в отношении <ФИО>7, что 17.10.2010 года, на заднем дворе столовой для осужденных ФБУ ИК № 4 УФСИН России по Оренбургской области расположенной по адресу: <...>, он ударил ножом не менее трех раз <ФИО>7 в область живота,

(том 2, л.д.25-30).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства суд приходит к следующим выводам.

Действия Ситникова Д.О. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимый Ситников Д.О. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что он действительно умышленно, по просьбе потерпевшего нанес ему не менее трех ударов ножом в живот с целью причинения вреда здоровью. При этом Ситников Д.О. безусловно понимал, что от его действий наступит тяжкий вред здоровью, однако смерти его он не хотел.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, наряду с личным признанием, подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения и перечисленной в приговоре суда.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого аналогично квалификации данной органами предварительного следствия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Ситников Д.О. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период отбытия наказания в виде лишения свободы, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с частичным присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору.

В действиях Ситникова Д.О. усматривается рецидив преступлений, что судом воспринимается как отягчающее его наказание обстоятельство, согласно ст.63 ч.1 п «а» УК РФ.

Вместе с тем Ситников Д.О. вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, поводом к совершению которого явилось аморальное поведение потерпевшего, желавшего совершить акт членовредительства.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.

По тем же основаниям суд решил не применять к Ситникову Д.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ситникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в размере 1 года 6 месяцев присоединить неотбытый срок наказания по приговору Октябрьского райсуда Оренбургской области от 26 мая 2010 года, окончательно назначив при этом наказание Ситникову Д.О. в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года, то есть с момента заключения его под стражу.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: рубашка с длинным рукавом белого цвета Ситникова Д.О.; брюки белого цвета Ситникова Д.О.; мужские шлепки черного цвета; кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой; рубашка (водолазка) черно-серого цвета <ФИО>7; майка серого цвета <ФИО>7; фуфайка <ФИО>7; рубашка белого цвета <ФИО>18; штаны белого цвета <ФИО>7; образец крови потерпевшего <ФИО>7; образец крови обвиняемого Ситникова Д.О. - хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Ситников Д.О. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.Л.Елисеев