1-228/2011 года приговор в отношении Слабоспицкого А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Трофимовой С.Д.,

подсудимого Слабоспицкого А.А.,

защитника - адвоката Толмачева С.В., представившему ордер №№ от <Дата обезличена>, удостоверение №,

при секретаре Бочкаревой И.А.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Слабоспицкого <ФИО>7,<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слабоспицкий А.А.совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 05 минут, находясь по адресу: <...>, изготовил кустарным способом, путем смешивания и проведения химических и термических реакций следующих компонентов: таблеток «<данные изъяты>», йода, свободно реализуемых в аптечных сетях, а так же соляной кислоты, бензина, коленной соды, красного фосфора, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин общей массой № грамма, которое поместил в медицинский шприц объемом № мл. и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 19 часов 05 минут <Дата обезличена> в кухне на подоконнике <...>, где был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых у него был изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином массой № грамма, что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил для личного употребления.

Подсудимый Слабоспицкий А.А.в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд критически относится к имеющейся в материалах дела характеристике участкового УУМ ОУУМ и ПДН отдела милиции № УВД по <...> в части того, что Слабоспицкий А.А. отрицательно характеризуется соседями по месту жительства, поскольку в данной характеристике нет ссылки на объективные данные и показания свидетелей.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, положительные характеристики по месту жительства, проживание с престарелой бабушкой, являющейся инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Анализируя поведение подсудимого после совершения преступления, направленное после задержания на способствование раскрытию преступления и установлению объективной истины по делу, отсутствие значимых общественно опасных последствий от преступления, учитывая то, что после совершения преступления Слабоспицкий А.А. не был замечен ни в чем предосудительном, прошел добровольное анонимное лечение в наркологическом диспансере, проживает с престарелой бабушкой, за которой осуществляет уход, искреннее раскаивается в содеянном и желает встать на путь исправления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Слабоспицкого А.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным, применив ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока и возложением ряда обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Наказание подсудимому суд назначает без применения дополнительного наказания в виде штрафа в связи с тем, что подсудимый Слабоспицкий А.А. официально не работает, что установлено в судебном заседании.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слабоспицкого <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Слабоспицкий <ФИО>7 течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить наСлабоспицкого Алексея Александровичадополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шприц, емкостью № мл. с наркотическим средством - дезоморфином массой № грамма, тарелка керамическая, два пустых блистера, два пузырька, два ватных тампона со смывами с поверхностей обеих кистей рук Слабоспицкого А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: О.В. Карпова.