№ 1-129/11 по обвинению Торбиной О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

подсудимой Торбиной О.В., ее защитника - адвоката Халаевой М.Н., представившей ордер № 000958 от 09.03.2011 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Торбиной О.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

28.01.2011г. приговором мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей, штраф оплачен по квитанции №ОО 025264 от 14.03.2011 года;

судимой 24.02.2011г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

Торбина О.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Торбина О.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, до 01 час. 50 мин. 08.02.2011г., когда на лестничной площадке первого этажа в подъезде № дома № по ул. <...> была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили у нее и изъяли в присутствии понятых из левого внутреннего кармана куртки, прозрачный пластмассовый пузырек с наркотическим средством - смесью (препарат), содержащей дезоморфин, массой 3,84 гр., т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Торбиной О.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Торбина О.В. полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Торбиной О.В. - адвокат Халаева М.Н. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Торбиной О.В. не превышает 10 лет.

Действия Торбиной О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

В ходе судебных прений государственный обвинитель не поддержал обвинение в полном объеме и предложил исключить признак незаконного приобретения наркотического средства так, как органами следствия не установлено место, время и способ его приобретения.

Руководствуясь принципом состязательности процесса, суд без дальнейшего обсуждения исключает из обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства.

Действия Торбиной О.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

С указанным обвинением, согласилась подсудимая Торбина О.В., оно обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, а также и то, что Торбиной О.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, она является лицом употребляющим наркотические средства (<данные изъяты>), имеет непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества и не находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Обстоятельства смягчающие ее наказание: вину свою полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, тяжкие последствия по делу не наступили, страдает тяжелым заболеванием, нуждается в лечении, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд учитывает при определении размера наказания, считая совокупность вышеизложенных обстоятельств исключительными, находит возможным применить к ней ст. 228 ч. 2 УК РФ ниже низшего предела установленного санкцией указанной статьи.

Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику со стороны участкового уполномоченного милиции ОУУМ и ПДН отделения милиции № УВД по <...> младшего лейтенанта милиции Б.В.О., поскольку в ней не указан источник получения информации.

Учитывая материальное положение подсудимой и ее семьи, то, что она работает, получает небольшую заработную плату, других доходов и личного имущества не имеет, проживает с родителями, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Торбиной О.В. в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Торбина О.В. осуждена 24.02.2011г. приговором мирового судьи судебного участком № 1 Дзержинского района г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Торбину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участком № 1 Дзержинского района г. Оренбурга 24.02.2011г. (пересчитав обязательные работы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ), окончательно назначить Торбиной О.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев десять дней без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: пузырек с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 3,638 гр., медицинский шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <данные изъяты> (квитанция 585), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Торбину О.В. под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной она вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.