№ 1-209/2011 Хуснутдинов А.Т, ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 27 апреля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

обвиняемого Хуснутдинова <данные изъяты>

защитника Дехаевой Л.А., представившей удостоверение № 165 и ордер № А-29-51

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХУСНУТДИНОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хуснутдинов А.Т. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Хуснутдинов А.Т. 24.03.2011 года около 12 часов 00 минут, находясь между домами № № и № № по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного на земле наркотическое средство марихуану, упакованную в газетный сверток, положил в правый карман куртки, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 16 часов 40 минут 24.03.2011 года, когда у дома № № по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого кармана надетой на нем куртки растительную массу, которая согласно справки об исследовании № № от 25.03.2011 года и заключению эксперта № № от 05.04.2011 года является наркотическим средством марихуаной, массой 7,64 грамма, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Хуснутдинов А.Т. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Хуснутдиновым А.Т. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Хуснутдинова А.Т. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хуснутдинов А.Т. совершил преступление, отнесенное законом к разряду средней тяжести, представляющих высокую общественную опасность, ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом согласно ст.63 УК РФ признается как отягчающее наказание обстоятельство и убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

К смягчающим наказание Хуснутдинова А.Т. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся,

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Хуснутдинову А.Т. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХУСНУТДИНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 25.03.2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМ №№ УВД по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Хуснутдинов А.Т, вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.Л.Елисеев