№ 1-231/2011 Гутник С.Е. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 04 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

подсудимого Гутника <данные изъяты>

защитника Смирнова С.П., представившего удостоверение № 549 и ордер № К-8/67

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУТНИКА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гутник С.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Гутник С.Е. 18 марта 2011 года в вечернее время, находясь в 15 метрах от дома № № по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел путем присвоения, найденного на земле наркотическое средство - марихуану, упакованную в полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем, которую поместил в правый нагрудный карман куртки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 20 часов 00 минут 18.03.2011 года, когда у дома № № по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли в правом нагрудном кармане одетой на нем куртки полиэтиленовый сверток с растительной массой, которая согласно справки об исследовании № № от и заключению эксперта № №, является наркотическим средством марихуаной, массой 15,32 грамма, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Гутник С.Е. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Гутником С.Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Гутника С.Е. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Гутник С.Е. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Гутнику С.Е. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Гутника С.Е. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУТНИКА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Гутника С.Е. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМ №3 УВД по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Гутник С.Е. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев