№1-213/2011 Иванов Д.Г. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 25 апреля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

подсудимого Иванова <данные изъяты>

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № 5604 и ордер № К-8/83

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Д.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Иванов Д.Г. 17.02.2011 года в дневное время, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь в кВ.№ дома № по ул.<...> г.Оренбурга безвозмездно у <ФИО>7. приобрел смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,92 грамма, то есть в крупном размере, которое с той же целью незаконно, умышленно хранил при себе в кармане дубленки. В тот же день, 17.02.2011 года, примерно в 18 часов на лестничной площадке № этажа № подъезда дома № по ул.<...> г.Оренбурга он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе его личного досмотра вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,92 грамма, что согласно справки об исследовании № № от 17.02.2011 года, заключения эксперта № № от 05.03.2011 года, и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, было обнаружено и изъято.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Иванов Д.Г. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Ивановым Д.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Иванова Д.Г. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Иванов Д.Г. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Иванову Д.Г. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова Д.Г. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Иванова Д.Г. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: шприц, в котором ранее находилась смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Иванов Д.Г. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев