1-205/2011 года приговор в отношении Каракулевой И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Буева В.В., подсудимой Каракулевой И.В.,

адвоката Дехаевой Л.А.,

представившей ордер №№ от <Дата обезличена>, удостоверение №,

при секретаре Бочкаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Каракулевой <ФИО>8, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каракулева И.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> около 15 часов 00 минут, Каракулева И.В., находясь у торгового комплекса «<...> по <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела, купив за № рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, упакованный в сверток из фольги и полиэтилена, который умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, без цели сбыта хранила при себе до 23 часов 50 минут <Дата обезличена>. В этот же день около 23 часов 55 минут, когда на лестничной площадке между пятым и шестым этажами <...> подъезда <...>, решив употребить наркотическое средство, достала его из кармана верхней одежды и держала в руках, была задержана сотрудниками милиции, но, испугавшись ответственности, бросила указанный сверток с героином на пол, откуда сотрудниками милиции он был изъят. Содержащееся в принадлежащем Каракулевой И.В. свертке вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой № грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Каракулева И.В. полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что оно заявлено после проведения с ней консультации.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласилась Каракулева И.В., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно, что Каракулева И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Действия Каракулевой И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимая без цели сбыта, для личного употребления приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Каракулева И.В., совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование с ее стороны раскрытию преступления. Суд не может рассматривать в качестве смягчающих наказание обстоятельства наличие у подсудимой малолетнего ребенка, поскольку решением <...> районного суда <...> от <Дата обезличена> в отношении своей дочери № года рождения Каракулева И.В. лишена родительских прав, и ребенок передан на попечение <ФИО>1. С Каракулевой И.В. взысканы алименты, которые, как пояснила подсудимая в судебном заседании, она не выплачивает, т.к. не работает и не имеет дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Каракулевой И.В. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каракулеву <ФИО>8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Каракулевой <ФИО>8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой № грамма; пузырек из полимерного материала с надписью «<данные изъяты> шприц, ватные диски со смывами, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через <...> районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья О.В. Карпова