№1-140/11 по обвинению Бобряшовой А.Х. по ч.3 ст.30-291 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Буева В.В.

подсудимой Бобряшовой А.Х., ее защитника адвоката Федотовой Н.П., предоставившей ордер № К23/4-48 от 23.03.2011 года

при секретаре Силагадзе Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке уголовное дело по обвинению Бобряшовой А.Х., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ст. 30 - 291 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бобряшова А.Х. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие с его стороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16.12.2010г. примерно в 14 часов 10 минут местного времени, Бобряшова А.Х., находясь в служебном помещении опорного пункта милиции № отдела милиции № УВД по <...>, расположенного по адресу: <...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью избежания привлечения к административной ответственности за торговлю спиртосодержащей продукцией в неустановленном месте, предложила должностному лицу - <данные изъяты> отдела милиции № УВД по <...> <данные изъяты> Ф.В.А., осуществляющему функции представителя власти, денежные средства в размере 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук и купюрами достоинством по 50 рублей в количестве 2 штук в качестве взятки за заведомо незаконное бездействие с его стороны - не составление протокола об административном правонарушении по ст. 43 Закона Оренбургской области - торговля спиртосодержащей продукцией в неустановленном месте, положив их в файл с документами, лежащими на рабочем столе <данные изъяты>.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как <данные изъяты> отдела милиции № УВД по <...> <данные изъяты> Ф.В.А., от выполнения незаконных действий и получения взятки отказался.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бобряшова А.Х. виновной себя признала полностью и пояснила, что 15.12.2010 года <данные изъяты> Ф.В.А. был собран материал в отношении нее за осуществление торговли спиртосодержащей продукцией около <...> по адресу: <...>, т.е. в неустановленном месте. Для составления протокола об административном правонарушении ее пригласили в опорный пункт на 16. 12.2010 года. В указанный день примерно в 14 часов она пришла в помещение опорного пункта, <данные изъяты> Ф.В.А. стал составлять протокол. Она попросила его не составлять протокол, предлагая за это деньги в сумме 500 рублей. Сотрудник милиции говорил ей о том, что это расценивается как взятка должностному лицу, однако она достала деньги и положила их в файл с документами, лежащими на столе.

Через некоторое время в кабинет вошли сотрудники ОБЭП, предъявили удостоверения и в присутствии понятых произвели осмотр кабинета в ходе которого обнаружили и изъяли деньги, переданные ею за то, чтобы сотрудник милиции не составлял протокол.

Кроме признания подсудимой своей вины, вина ее подтверждается полностью показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля Ф.В.А., являющегося <данные изъяты> ОМ № УВД по <...>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заедании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 55-56), их которых следует, что в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности на вверенном участке, в том числе проверка сообщений и обращений граждан, дознание по материалам, подготовка материалов для передачи в суд, органы дознания или следствия.

15.12.2010г. примерно в 17.30 ч., находясь у <...> по <...>, с целью выявления и пресечения административных правонарушений, он установил, что незнакомая женщина приобрела у другой женщины 1 бутылку емкостью 0, 25 л. с жидкостью прозрачного цвета. Эти женщины были задержаны. Продавец представилась Бобряшовой А. Х.. Женщина - покупатель пояснила, что приобрела у последней за 200 рублей бутылку спиртосодержащей жидкости. Бобряшова А.Х. также подтвердила этот факт. После чего женщина были доставлены в опорный пункт милиции № для сбора материала об административном правонарушении. При составлении документов Бобряшова А.Х. предложила ему решить вопрос иначе и не составлять протокол об административном правонарушении за денежные средства. В связи с отсутствием бланков протоколов об административном правонарушении, являющихся бланками строгой отчетности, он назначил Бобряшовой А.Х. явиться в опорный пункт 16.12.2010г. По факту предложения последней взятки им был написан рапорт на имя начальника отдела милиции № УВД по <...>.

16.12.2010 г. около 14.00 ч. в помещении опорного пункта милиции № ОМ № УВД по г. Оренбургу, расположенного по адресу; <...>, сотрудники ОБЭП УВД по <...> по акту, передали ему видеокамеру, установив ее в его рабочем кабинете. Примерно в 14 часов 10 минут Бобряшова А.Х. пришла к нему в кабинет и в ходе беседы стала предлагать ему деньги. Он разъяснил ей, что является должностным лицом при исполнении служебных обязанностей, а денежные средства, предлагаемые ею, будут расцениваться как взятка. Несмотря на это Бобряшова А.Х. продолжала настаивать на несоставлении протокола об административном правонарушении в отношении нее по ст. 43 Закона Оренбургской области, предусматривающую ответственность за торговлю спиртосодержащей продукцией в неустановленном месте и положила в файл с документами, лежащий на столе денежные средства. В это время в кабинет вошли оперуполномоченные ОБЭП УВД по г. Оренбургу, которые в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 500 рублей, а именно 4 купюры, достоинством по 100 рублей и две купюры, достоинством по 50 рублей. Изъятое упаковали в бумажный конверт, опечатали оттиском печати УВД по г. Оренбургу. Об обстоятельствах осмотра составлялся протокол, в котором расписались все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием. К протоколу была приобщена видеокассета на которую фиксировался осмотр.

Показаниями свидетеля К.А.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заедании с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УК РФ (л.д. 54), установлено, что 16.12.2010г., примерно в 13 часов 40 минут его пригласили сотрудники милиции в помещение опорного пункта милиции ОМ № УВД по <...>, расположенное по адресу: <...> для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование дачи взятки сотруднику милиции. В присутствии его и второго приглашенного, <данные изъяты> Ф.В.А. была передана видеокамера, которую установили в рабочем кабинете последнего, о чем были составлены соответствующие акты, где он расписался.

Свидетельскими показаниями С.А.Н., пояснившей, что 16.12.2010 года примерно 14 часов 20 минут её пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия в служебном помещений опорного пункта милиции № ОМ № УВД по <...> расположенного по адресу: <...>. В кабинете находилась женщина, представившаяся Бобряшовой А.Х. и сотрудник милиции, представившийся участковым уполномоченным милиции Ф.В.А. Бобряшовой А.Х. разъяснили ст. 51 Конституции РФ, после чего она пояснила, что 15.12.2010г. была задержана сотрудниками милиции за реализацию спиртосодержащей жидкости в неустановленном месте. 16.12.2010г. она пришла в опорный пункт милиции для составления протокола об административной ответственности. Чтобы сотрудник милиции не составлял указанный протокол, она предложила ему денежные средства в сумме 500 рублей, в качестве взятки. Сотрудник милиции от денег отказался, однако она положила денежные средства в файл с документами, лежащими на столе.

Деньги в сумме 500 рублей были изъяты сотрудниками милиции из указанного файла, упакованы в бумажный конверт, опечатан оттиском печати. Об обстоятельств ах осмотра составлялся протокол, где все присутствующие лица расписались, ознакомившись с соде6ржанием. К протоколу была приобщена видеокассета на которую фиксировался осмотр.

Свидетельскими показаниями С.А.А., являющегося <данные изъяты> ОБЭП УВД по <...>, показавшего, что 16.12.2010 года в дежурную часть УВД по г. Оренбургу от <данные изъяты> отдела милиции № УВД по <...> поступила оперативная информация о том, что гр. Бобряшова А.Х. предлагала денежные средства за не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении, участковому уполномоченному отдела милиции № УВД по г. Оренбургу старшему лейтенанту милиции Ф.В.А. С целью проверки указанной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Бобряшовой А.Х.

Совместно с <данные изъяты> ОБЭП УВД по г. Оренбургу Б.С.А. и К.В.А. они прибыли на <...>, где в служебном помещении опорного пункта милиции № отдела милиции № УВД по г. Оренбургу в присутствии участкового уполномоченного Ф.В.А. и двух приглашенных лиц <данные изъяты> К.В.А. была установлена видеокамера. После того как произошла передача денежных средств гр. Бобряшовой А.Х. сотруднику милиции Ф.В.А., они зашли в служебный кабинет и в присутствии понятых произвели осмотр, предварительно разъяснив Бобряшовой А.Х. статью 51 Конституции РФ и предупредив, что осмотр будет фиксироваться на видеокамеру. Бобряшова А.Х. на вопрос о цели визита в опорный пункт пояснила, что 15.12.2010г. ее задержали сотрудники милиции за торговлю спиртосодержащей жидкостью в неустановленном месте в нарушении Закона Оренбургской области. 16.12.2010г. она пришла к <данные изъяты> милиции Ф.В.А. для составления протокола об административной ответственности. Чтобы сотрудник милиции не составлял в отношении нее протокол, предложила ему взятку в виде денег в размере 500 рублей. Ф.В.А. от денежных средств отказался, однако она положила деньги в файл с документами, лежащий на столе. В ходе осмотра денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук и купюры достоинством по 50 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 500 рублей были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском печати. Об обстоятельствах осмотра составлялся протокол, где все участвующие лица расписались, предварительно прочитав его. К указанному протоколу была приобщена видеокассета, на которую фиксировался осмотр места происшествия.

Аналогичными показаниями <данные изъяты> сотрудников ОБЭП УВД по г. Оренбургу К.В.А. и Б.С.А.

Протоколом 56 № 042696 об административном правонарушении от 16.12.2010г. (л.д. 33), составленном в отношении Бобряшовой А.Х. о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 43 Закона Оренбургской области.

Согласно рапорту от 15.12.2010г. <данные изъяты> отдела милиции № УВД по г. Оренбургу__ <данные изъяты> Ф.В.А. (КУСП № 22843 от 15.12.2010г.) (л.д. 7), им выявлен факт незаконной реализации спиртосодержащей продукции гр. Бобряшовой А.Х. При сборе материала проверки последняя предлагала ему денежные средства за не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении.

Из постановления от 24.12.2010г. (л.д. 41), следует, что начальнику СУ при УВД по г. Оренбургу направлены материалы ОРД в отношении гр. Бобряшовой А.Х.: видеокассета формата тип <данные изъяты> 60me - 1 шт., стенограмма разговора между сотрудником <данные изъяты> Ф.В.А. и гр. Бобряшовой А.Х. на 2 листах, постановление о проведении ОРМ - наблюдение, справка-меморандум, акт установки видеозаписывающей аппаратуры, акт передачи видеозаписывающей аппаратуры, акт возврата видеозаписывающей аппаратуры, акт исследования видеокассеты.

Постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от 16.12.2010г. (л.д. 42), справкой меморандум по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» (л.д. 43), согласно которым в участковом пункте милиции № ОМ № УВД по <...> по адресу: <...>. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с целью документирования преступных действий гражданки Бобряшовой А.Х., направленных на дачу взятки должностному лицу за не составление протокола об административном правонарушении за реализацию спиртосодержащей жидкости в нарушении ст. 43 Закона Оренбургской области, с использованием технических средств фиксации преступления, а именно бытовой видеокамеры <данные изъяты>, видео-аудиозапись проводилась на видеокассету формата DV <данные изъяты>.

Согласно акту передачи от 16.12.2010г. (л.д. 44), акту установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от 16.12.2010г. (л.д. 45), <данные изъяты> Ф.В.А. передана бытовая видеокамера <данные изъяты>, которая установлена в участковом пункте милиции № ОМ № УВД по г. Оренбургу по адресу: <...> для записи беседы с гр. Бобряшовой А.Х. и фиксации передачи денежных средств.

Из акта возврата от 16.12.2010г. (л.д. 46), следует, что в участковом пункте милиции № ОМ № УВД по <...> по адресу: <...> УУМ Ф.В.А. бытовая видеокамера <данные изъяты> возвращена, видеокассета формата мини DV с записью беседы с гр. Бобряшовой А.Х.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.12.2010г. (л.д. 8-13), протокола осмотра денежных средств от 14.01.2011г. (л.д.67-69), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 72-73) установлено, что в участковом пункте милиции № ОМ № УВД по г. Оренбургу по адресу: <...> на рабочем столе <данные изъяты> Ф.В.А., в файле с документами обнаружены и изъяты, впоследствии осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук и денежные купюры достоинством по 50 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 500 рублей.

Как следует из протокола осмотра предметов (документов) от 27.01.2011г. с участием подозреваемой Бобряшовой А.Х. и защитника Павленко Н.Ю. (л.д. 81-84, 85-86), осмотрена фонограммы содержащаяся на видеокассете формата мини DV, представленная 24.12.2010г. из ОБЭП УВД по <...> и стенограмма разговора состоявшегося 16.12.2010г. на ОПМ № ОМ № между сотрудником УУМ Ф.В.А. и гр. Боборяшовой А.Х.

В помещение ОПМ № отдела милиции № УВД по г. Оренбургу заходят <данные изъяты> милиции Ф.В.А.(Ф.) и гражданка Бобряшова А.Х. (Б.) Ф.В.А. устанавливается личность Бобряшовой А.Х. (фамилия, имя, отчество, год рождения, место жительство), затем он говорит «так, сейчас составим протокол», Б. «все таки решили составить?».

Ф: ну как по другому

Б: я думала ты не составишь Ф: а как по другому Б: ну можно было решить

Ф: как вы хотите решить?

Б: ну я не знаю... минимально, как иначе

Ф: ну не я решаю, суд решает... понимаете

Б: нет с вами

Ф: ну я слушаю

Б: у меня пятьсот рублей только…

Б: тебе дам и все... не пиши тогда ничего… зачем это мне надо

Ф: за то чтобы я не составлял?

Б: да, да, да... не составляй и все тогда (женщина ищет что то по карманам)... (женщина открывает замок сумки, достает деньги...присаживается, поправляет шапку) я щас положу вот сюда (кладет деньги на стол)

Ф: это за то чтобы не составляли? Б: да, чтобы не составляли... правильно. Не составляй и все…

Ф: вы мне взятку даете?

Б: ну пускай будет взятка, что теперь сделаешь... ну я не люблю это дело делать, а куда деваться…

В ходе осмотра видеозаписи, содержащейся на видеокассете формата mini DV, установлено, что содержание разговора на фонограмме соответствует тексту осмотренной стенограммы. Подозреваемая Бобряшова А.Х. в ходе осмотра видеозаписи заявила, что молодой человек, который беседует с женщиной - это участковый уполномоченный милиции Ф.В.А., а женщина - это она (гр. Бобряшова А.Х).

27.01.2011г. стенограмма и видеокассета формата <данные изъяты> признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела №, хранятся при уголовном деле.

Согласно выписки из приказа УВД по г. Оренбургу от 01.12.2009г. № 265 л/с (л.д. 21), Ф.В.А. назначен на должность <данные изъяты> милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № УВД по <...>.

Из должностной инструкции участкового уполномоченного милиции старшего лейтенанта милиции Ф.В.А. от 02.12.2009г. (л.д. 22-26), следует, что в обязанности сотрудника УУМ, в числе других, входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств способствующих их совершению, уведомление непосредственного начальника, органов прокуратуры обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

В соответствии со ст. 43 Закон Оренбургской области об административных правонарушениях от 17.09.2003г. № 489 (л.д. 36-38) «торговля в неустановленных местах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей».

Действия Бобряшовой А.Х. следует квалифицировать по ч. 3 ст. ст. 30 - 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Суд исключает признак « за совершение незаконного действия», как излишне вмененный, поскольку об этом просил государственный обвинитель в судебных прениях.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бобряшова А.Х. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Суд соглашается с мнением защиты и не учитывает характеристику, предоставленную <данные изъяты> отдела милиции № УВД по г. Оренбургу Д.М.В., так как в ней не указан источник собирания информации, сама подсудимая Бобряшова А.Х. со сведениями в ней содержащимися категорически не согласна, в материалах уголовного дела имеется характеристика от соседей, которые характеризуют ее с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Бобряшова А.Х. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, преступление закончено на стадии покушения.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не выявлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих ее наказание, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишение свободы и находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Вещественное доказательство - видеокассеты, стенограмма на 2 листах, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; денежные купюры достоинством по 100 рублей, в количестве 4 штук, достоинством в 50 рублей в количестве 2 штук, хранящиеся в финансовой части УВД по г. Оренбургу конфисковать в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бобряшову А.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год в течении которого Бобряшова А.Х. своим поведением обязана доказать свое исправление.

Возложить на Бобряшову А.Х. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: видеокассеты, стенограмму на 2 листах, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; денежные купюры достоинством по 100 рублей, в количестве 4 штук, достоинством в 50 рублей в количестве 2 штук, хранящиеся в финансовой части УВД по г. Оренбургу конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и имеет возможность лично участвовать в суде кассационной инстанции.

Судья Дзержинского районного

суда г. Оренбурга: Т.Л. Климова.