1-227/2011г. приговор в отношении Евстифеева по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 06 мая 2011г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

Подсудимого Евстифеева А.В.

Защитника адвоката Халаевой М.Н. ордер № от <Дата обезличена> удостоверение №

При секретаре Кужабаевой А.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Евстифеева <ФИО>7, <данные изъяты> не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстифеев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

Евстифеев А.В. <Дата обезличена> примерно в 10.30 часов, находясь в <...>, воспользовавшись тем, что проживающий там <ФИО>1 уснул, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон № стоимостью 9338 рублей в комплекте с наушниками, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, с флеш - картой объемом 2 гБ стоимостью 800 рублей и защитной пленкой стоимостью 250 рублей, принадлежащий <ФИО>1, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 10388 рублей.

Подсудимый Евстифеев А.В. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшего также имеется.

Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом. Согласие потерпевшего также имеется.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Евстифеев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства посредственно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств - не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что в настоящее время исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 10.338 рублей, признан подсудимым, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Евстифеева <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Евстифеева <ФИО>7 в пользу <ФИО>1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 10.338 рублей.

Вещественные доказательства: Сим-карта оператора сотовой связи «МТС» возвращенный на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>1 считать переданной в его распоряжение как собственника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить на него свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: