1-226/2011г. приговор в отношении Нурабаева по ч.1 ст.228 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 06 мая 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

Подсудимого Нурабаева А.М.

Защитника адвоката Халаева М.Н. ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

При секретаре Кужабаевой А.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Нурабаева <ФИО>6 <данные изъяты> судимого:

- <Дата обезличена> мировым судом № участка <...> по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением судебного участка № <...> обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 15 дней, наказание отбыто.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Нурабаев А.М. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Нурабаев А.М. <Дата обезличена> около 16 часов 00 минут, находясь в 100 метрах от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которую измельчил и поместил в бумажных сверток, который положил в карман куртки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане куртки до <Дата обезличена>, когда в дневное время переложил бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной в правый карман шорт и продолжал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранить при себе до 15 часов 20 минут <Дата обезличена>, когда около <...> был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого кармана надетых на нем шорт бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Нурабаев А.М. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нурабаев А.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствованию раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что в настоящее время исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82

УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Нурабаева <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой - <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: