№ 1-147/11 по обвинению Щетинина К.Е. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Резепкина П.Г. подсудимого Щетинина К.Е., его защитника - адвоката Болдинова А.И., представившего ордер № А-14/БА0117 от 05.04.2011 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Щетинина К.Е., <данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

Щетинин К.Е. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08.12.2010г. в вечернее время, Щетинин К.Е., в районе гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 75 000 рублей, приобрел у установленного следствием лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш и хранил его при себе и в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком «№».

В тот же день в вечернее время он, передвигающийся на указанном автомобиле под управлением Г.Т.Р., неосведомленного о его преступном умысле, был задержан в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 17 ми нут, примерно в 10 метрах от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <...> в ходе осмотра салона данного транспортного средства было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - гашиш, общей массой 498, 25 гр. т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Щетинина К.Е. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Щетинин К.Е., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Щетинина К.Е. - адвокат Болдинов А.И. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, ее защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Щетининым К.Е. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щетинин К.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щетинина К.Е. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Вину свою Щетинин К.Е. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим.

По месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, состояние здоровья (<данные изъяты>), отсутствие по делу тяжких последствий, то, что Щетинин К.Е. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению лица, сбывшего ему наркотическое средство (в результате проведение ОРМ с его участием изъято более 3 килограммов наркотических средств).

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного и то, что Щетининым К.Е. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, вид и количество наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества и не находит возможным применить к ним ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи по которой квалифицированы его действия.

Поскольку по данному уголовному делу применен особый порядок принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, то в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание также то, что Щетинин К.Е. активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, в результате чего сотрудниками УФСКН было задержано лицо, у которого было изъято наркотическое средство, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд, учитывая то, что наркотическое средство - гашиш, массой 498 гр. (квитанция 2560), упаковочный материал - пакет из полимерного материала, две темные дактилопленки со следами рук, являются вещественными доказательствами и по другому уголовному делу, принимает решение о приобщении их к материалам выделенного уголовного дела № 64/0105.

Учитывая материальное положение как Щетинина К.Е., так и его семьи, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности суд не назначает Щетинину К.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Щетинина К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок исчислять с момента задержания, т.е. с 05.04.2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Щетинину К.Е. изменить на заключение под стражу.

Взять Щетинина К.Е. под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 498 гр. (квитанция 2560), упаковочный материал - пакет из полимерного материала, две темные дактилопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - приобщить к материалам выделенного уголовного дела № 64/0105.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.