1-3/2011(1-609/2010) года Приговор в отношении Бачуркиной О.А., по ч.1 ст. 292. ч. 2 ст. 290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« <Дата обезличена> <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <...>

<...> Буева В.В.,

подсудимой Бачуркиной О.А.,

защитника адвоката Добрусина Е.И., представившего ордер № № от <Дата обезличена> и удостоверение №,

при секретаре Бочкаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бачуркиной <ФИО>29, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1.ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бачуркина О.А., являясь должностным лицом, совершила получение взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебное положение должностного лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бачуркина О.А., работая старшим преподавателем кафедры <данные изъяты> <...> являясь должностным лицом, наделенным в силу своего служебного положения, в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя кафедры <данные изъяты> <...> и Положения о промежуточной аттестации студентов <...> организационно-распорядительными функциями по приему в период экзаменационной сессии у студентов зачетов и экзаменов по курируемым ею дисциплинам, а также по оформлению официальных документов: зачетных книжек студентов, аттестационных ведомостей и аттестационных листов, удостоверяющих факты сдачи зачетов и экзаменов, имеющих юридическое значение, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, имея умысел на незаконное обогащение путем получения материального вознаграждения от студентов, не пожелавших по каким-либо причинам фактически сдавать экзамен по курируемым ею дисциплинам, за формальное проставление положительной оценки в их пользу, с целью получения взятки в виде денежных средств, в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в рабочее время, находясь в корпусе <...> факультета <...>», расположенном по адресу: <...> получила взятку в виде денежных средств путем перечисления студентами на принадлежащий ей расчетный счет №, открытый ею на свое имя в дополнительном офисе № <...> отделения № филиала <...> следующих денежных сумм: <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>5, от нее и еще за двух студентов - <ФИО>6, <ФИО>21, <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>3; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>22; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>7; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>33; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>19; № рублей от <ФИО>18, от него и за двух студентов - <ФИО>34, <ФИО>74; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>40; <Дата обезличена> по № рублей: от <ФИО>4; <ФИО>13; <ФИО>68; <ФИО>23; <ФИО>12, от каждой и № рублей - от <ФИО>14; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>15; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>20; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>16, от неё и еще одного студента - <ФИО>17; <Дата обезличена>- № рублей от <ФИО>9; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>2, от неё и за двух студентов - <ФИО>26, <ФИО>28; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>11, а всего получила взятку в виде денежных средств на общую сумму № рублей за проставление в экзаменационные ведомости, аттестационные листы и зачетные книжки указанных студентов, являющихся официальными документами, положительных оценок по курируемым ею дисциплинам в период экзаменационной сессии и дни ликвидации задолженностей: с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, без фактической сдачи и приема экзамена, то есть, за заведомо неправомерные действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения.

<Дата обезличена> в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении <...> факультета <...>», расположенном по адресу: <...>, с целью получения взятки в виде денежных средств, сообщила студентам очного отделения № курса группы <...> <ФИО>6, <ФИО>5 и <ФИО>21 номер счета, открытый на ее имя в дополнительном офисе <...> отделения № филиала <...> банка <...>), для перечисления денежных средств в сумме № рублей от каждого, имея, таким образом, намерение получить от <ФИО>5 и <ФИО>21, <ФИО>6, не пожелавших сдать в предусмотренное по расписанию время экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств за совершение в их пользу незаконных действий в виде проставления оценок за экзамен по предмету «<данные изъяты> без фактической сдачи и приема экзамена.

<Дата обезличена>, в период времени с 16.00 до17.00 часов, <ФИО>5, получив от <ФИО>6 и <ФИО>21 денежные средства по № рублей от каждого, в дополнительном офисе № <...> отделения № филиала <...> банка <...> <...> расположенного по адресу: <...>, за проставление положительных оценок за экзамены перечислила на счет <ФИО>29 принадлежащие ей, <ФИО>6 и <ФИО>21 денежные средства в общей сумме № рублей.

<Дата обезличена> Бачуркина О.А., проставила в зачетные книжки <ФИО>6, <ФИО>5 и <ФИО>21, а так же аттестационную ведомость, оценки <ФИО>6 и <ФИО>21 - «удовлетворительно», а <ФИО>5 - «хорошо», датировав их <Дата обезличена>, о сдаче указанными студентами экзамена по дисциплине «<данные изъяты>» без фактической сдачи и приема экзамена, то есть, за заведомо незаконные действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения.

<Дата обезличена> она, в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, находясь в здании учебного корпуса <...> факультета <...>, расположенном по адресу: <...>, действуя умышленно, незаконно, с целью получения взятки в виде денежных средств, сообщила студенту очного отделения № курса группы <...>» <ФИО>3 номер лицевого счета, открытого на ее имя в дополнительном офисе <...> отделения № филиала <...> банка <...> для перечисления им денежных средств в сумме № рублей, имея, таким образом, намерение получить от <ФИО>3, не пожелавшего сдать в предусмотренное по расписанию время экзамен по дисциплине «<данные изъяты> незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств за совершение в его пользу незаконных действий в виде проставления оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>» без фактической сдачи и приема экзамена.

В тот же день <ФИО>3 примерно около 17.00 часов в <...> отделении № филиала <...> банка РФ <...>, расположенном по адресу: <...>, перечислил на счет Бачуркиной О.А. №, принадлежащие ему денежные средства в сумме № рублей.

После чего, <Дата обезличена> Бачуркина О.А., в присутствии <ФИО>3, согласно имевшейся договоренности, поставила положительную оценку в его зачетную книжку № от <Дата обезличена>, а впоследствии и в аттестационную ведомость, датировав ее <Дата обезличена> годом, о сдаче им экзамена по дисциплине «<данные изъяты>, без фактической сдачи данного экзамена, то есть, получила взятку от <ФИО>3 в виде денежных средств за заведомо незаконные действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения.

<Дата обезличена> около 12.00 часов, находясь в учебной аудитории корпуса <...> факультета <...> расположенном по адресу: <...>, умышленно, незаконно, из личной корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денежных средств, студентке заочного отделения № курса группы <...>» <ФИО>22, отправила на номер ее сотового телефона со своего телефона сотовой связи смс-сообщение, в котором указала номер своего лицевого счета, открытого на ее имя в дополнительном офисе <...> отделения № филиала <...> банка <...>, на который последняя должна был перечислить денежные средства в сумме № рублей имея, таким образом, намерение получить от <ФИО>22, которая не смогла сдать положительно в предусмотренное по расписанию время экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств за незаконные действия, а именно: проставление положительной оценки за экзамен без фактической его сдачи. В подтверждение своих намерений, не дожидаясь перечисления денежных средств, Бачуркина О.А. проставила в ее зачетную книжку № от <Дата обезличена> оценку за экзамен по дисциплине «<данные изъяты> без фактической сдачи и приема данного экзамена, а оценку в экзаменационную ведомость пообещала поставить после перечисления <ФИО>22 денежных средств на лицевой счет.

В тот же день <ФИО>22 около 12.00 часов в <...> отделении № филиала <...> банка <...> <...>), расположенном по адресу: <...>, перечислила на счет Бачуркиной О.А. №, денежные средства в сумме № рублей, о чем сообщила по телефону Бачуркиной О.А..

<Дата обезличена> она, в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов, находясь в здании учебного корпуса <...> факультета <...>», расположенном по адресу: <...>, с целью получения взятки в виде денежных средств, сообщила студентке очного отделения № курса группы <...> <ФИО>7 номер своего лицевого счета, открытого на ее имя в <...> банке <...> и размер денежной суммы-№ рублей, имея, таким образом, намерение получить от <ФИО>7, которая не смогла сдать положительно в предусмотренное по расписанию время экзамен по дисциплине «<данные изъяты> незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств за незаконные действия, а именно: проставление положительной оценки за экзамен без фактической его сдачи.

В тот же день, а именно <Дата обезличена>, <ФИО>7 в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов в <...> отделении № филиала <...> банка <...> <...> расположенном по адресу: <...>, перечислила на указанный Бачуркиной О.А. счет денежные средства в сумме № рублей.

После чего, <Дата обезличена> Бачуркина О.А., в присутствии <ФИО>7, согласно имевшейся договоренности, поставила оценку «хорошо» в ее зачетную книжку № от <Дата обезличена>, а впоследствии и в аттестационную ведомость, датировав ее <Дата обезличена> годом, о сдаче ею экзамена по дисциплине «<данные изъяты>, без фактической сдачи данного экзамена и приема его, то есть, за заведомо незаконные действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения.

<Дата обезличена>, около 13.00 часов, находясь около корпуса <...> факультета <...>», расположенного по адресу: <...>, с целью получения взятки в виде денежных средств, сообщила студенту № курса очного отделения группы <...> <ФИО>33 посредством смс-сообщения, номер своего лицевого счета, открытого на ее имя в <...> банке <...> и размер денежной суммы: № рублей либо № рублей, в соответствии с желаемой им оценкой, имея, таким образом, намерение получить от <ФИО>33, который не смог сдать положительно в предусмотренное по расписанию время экзамен по дисциплине «<данные изъяты> незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств за незаконные действия, а именно: проставление положительной оценки за экзамен без фактической его сдачи.

<Дата обезличена>, <ФИО>33 в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов в <...> отделении № филиала <...> банка <...>), расположенном по адресу: <...>.№, перечислил на указанный Бачуркиной О.А. счет денежные средства в сумме № рублей.

После чего, <Дата обезличена> Бачуркина О.А., в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов, в присутствии <ФИО>33, поставила оценку «хорошо» в его зачетную книжку, а впоследствии и в аттестационную ведомость, датировав ее <Дата обезличена>, о сдаче им экзамена по дисциплине <данные изъяты>», без фактической сдачи и приема экзамена, то есть, за заведомо незаконные действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения.

<Дата обезличена> в период времени с 11.00 часов до 14.00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении <...> факультета <...>», расположенном по адресу: <...>, действуя умышленно, незаконно, из личной корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде денежных средств от студентки очного отделения № курса группы <...> <ФИО>19, а также от студентов очного отделения № курса группы № <ФИО>18, <ФИО>24 и <ФИО>34, сообщила данным студентам номер своего расчетного счета, открытого на ее имя в <...> банке <...>, имея, таким образом, намерение получить от <ФИО>19, которая не смогла сдать положительно в предусмотренное по расписанию время экзамен по дисциплине «<данные изъяты> а также от <ФИО>18, <ФИО>24 и <ФИО>34, которые не смогли сдать положительно в предусмотренное по расписанию время экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств за незаконные действия, а именно: проставление положительной оценки за экзамен без фактической его сдачи и приема.

<Дата обезличена>, в период времени с 12.00 часов до 16.00 часов, <ФИО>19, <ФИО>18, <ФИО>24 и <ФИО>34, в дополнительном офисе № <...> отделения № филиала <...> банка <...> <...> расположенном по адресу: <...>, за проставление положительной оценки за экзамен перечислили на счет Бачуркиной О.А. денежные средства в сумме по № рублей каждый.

В тот же день Бачуркина О.А. проставила в зачетную книжку <ФИО>19, <ФИО>34, <ФИО>24 и <ФИО>18, а впоследствии в аттестационные ведомости положительные оценки, датировав их <Дата обезличена>, о сдаче указанными студентами экзамена по курируемым ею дисциплинам без фактической сдачи и приема экзамена, то есть, за заведомо незаконные действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения.

<Дата обезличена> она, в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, находясь в здании учебного корпуса <...> факультета <...> расположенном по адресу: <...>, с целью получения взятки от студента очного отделения № курса группы <...> <ФИО>40, сообщила данному студенту номер лицевого счета, открытого на ее имя <...> банке <...>, на который он должен был перечислить денежные средства в сумме № рублей, желая, таким образом получить от <ФИО>40, который не смог сдать положительно в предусмотренное по расписанию время экзамен по дисциплине <данные изъяты>», незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств за проставление положительной оценки за экзамен без фактической его сдачи.

В тот же день, а именно <Дата обезличена>, <ФИО>40, в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов в <...> отделении № филиала <...> банка <...> <...> расположенном по адресу: <...> перечислил на указанный Бачуркиной О.А. счет денежные средства в сумме № рублей.

После чего, <Дата обезличена> Бачуркина О.А. в присутствии <ФИО>40, поставила оценку «удовлетворительно» в его зачетную книжку, а впоследствии и в аттестационную ведомость, датировав ее <Дата обезличена> годом, о сдаче им экзамена по дисциплине «<данные изъяты>», без фактической сдачи данного экзамена, то есть, за заведомо незаконные действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения.

<Дата обезличена> в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов, находясь в учебной аудитории корпуса <...> факультета <...> расположенного по адресу: <...>, Бачуркина О.А. сообщила студентам заочного отделения № курса группы <...>: <ФИО>4, <ФИО>13, <ФИО>68, <ФИО>23, <ФИО>20, а также студентам заочного отделения № курса группы <...> <ФИО>14, <ФИО>12, которые не смогли сдать положительно в предусмотренное по расписанию время экзамен по дисциплине <данные изъяты> номер лицевого счета, открытого на ее имя в дополнительном офисе <...> отделения № филиала <...> банка <...>, имея, таким образом, намерение получить от вышеуказанных лиц незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств за проставление положительной оценки за экзамен без фактической его сдачи.

В тот же день, а именно <Дата обезличена> в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов студенты <ФИО>4, <ФИО>13, <ФИО>68, <ФИО>23, <ФИО>14, <ФИО>12, а также <Дата обезличена> в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов - студентка <ФИО>20 в <...> отделении № филиала <...> банка <...> расположенного по адресу: <...>, перечислили на счет Бачуркиной О.А. №, денежные средства в сумме по № рублей каждый, а <ФИО>14 - в размере № рублей.

После чего, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Бачуркина О.А. в рабочее время, находясь в учебной аудитории корпуса <...> факультета <...> расположенного по адресу: <...>, приходившим к ней вышеуказанным студентам, согласно имевшейся с каждым договоренности, проставила оценки: <ФИО>14 - «отлично», <ФИО>12, <ФИО>23, <ФИО>20 - «хорошо», <ФИО>4, <ФИО>13, <ФИО>68 - «удовлетворительно» в их зачетные книжки, а впоследствии и в аттестационные ведомости первой и второй групп, датировав сводные ведомости <Дата обезличена> годом, о сдаче вышеуказанными студентами экзамена по дисциплине <данные изъяты>», без фактической сдачи данного экзамена и приема его экзаменатором, то есть, за заведомо незаконные действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения.

<Дата обезличена> в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении <...> факультета <...> расположенном по адресу: <...>, действуя умышленно, незаконно, из личной корыстной заинтересованности, в нарушение установленного порядка сдачи и приема экзаменов, с целью получения взятки в виде денежных средств от студента заочного отделения № курса группы <...> <ФИО>15, сообщила данному студенту номер своего расчетного счета в <...> банке <...> и размер денежной суммы, имея намерение получить незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств в сумме № рублей за незаконные действия, а именно: проставление <ФИО>15 положительной оценки за экзамен без фактической его сдачи.

<Дата обезличена>, в период времени с 13.00 часов до 15.00 часов, <ФИО>15 в дополнительном офисе № <...> отделения № филиала <...> банка <...> расположенном по адресу: <...>, за проставление положительной оценки за экзамен перечислил на счет Бачуркиной О.А. денежные средства в сумме № рублей.

После чего, на следующий день, <Дата обезличена> в рабочее время, Бачуркина О.А., находясь в учебной аудитории корпуса <...> факультета <...> расположенного по адресу: <...> проставила <ФИО>15 в зачетную книжку оценку «хорошо», а впоследствии и в аттестационную ведомость, датировав ее <Дата обезличена>, о сдаче им экзамена по дисциплине <данные изъяты>», без фактической сдачи данного экзамена и приема его экзаменатором, то есть, за заведомо незаконные действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения.

<Дата обезличена> в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов, находясь в учебном корпусе <...> факультета <...> расположенном по адресу: <...>, Бачуркина О.А., с целью получения взятки, сообщила студентам заочного отделения № курса группы <...> <ФИО>16 и <ФИО>17, которые не смогли сдать положительно в предусмотренное по расписанию время экзамен по дисциплине <данные изъяты>», номер лицевого счета, открытого на ее имя в дополнительном офисе <...> отделения № филиала <...> банка <...>, на который последние должны были перечислить денежные средства в сумме по № рублей каждый, желая получить от указанных студентов незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств незаконные действия, а именно: проставление оценки за экзамен без фактической его сдачи.

В тот же день, а именно <Дата обезличена>, в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов, <ФИО>16, получив от <ФИО>17 денежные средства в сумме № рублей, в <...> отделении № филиала <...> банка <...> <...>), расположенном по адресу: <...>, за проставление положительных оценок за экзамены перечислила на счет Бачуркиной О.А. принадлежащие ей и <ФИО>17 денежные средства в общей сумме № рублей.

После чего Бачуркина О.А. проставила в зачетные книжки <ФИО>16 и <ФИО>17, а так же в аттестационные листы, по дисциплине <данные изъяты> от <Дата обезличена> оценки «удовлетворительно», за экзамен по данной дисциплине без фактической сдачи и приема экзамена, то есть, получила взятку от <ФИО>16 и <ФИО>17 в виде денежных средств за совершение незаконных действий в их пользу.

<Дата обезличена> в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов, находясь в учебной аудитории корпуса <...> факультета <...> расположенном по адресу: <...>, с целью получения взятки, сообщила студентам заочного отделения № курса <...>»: <ФИО>9, обучающейся в группе №, <ФИО>26, <ФИО>28, <ФИО>2, обучающимся в группе №, которые не смогли сдать положительно в предусмотренное по расписанию время вышеуказанный экзамен, номер лицевого счета, открытого на ее имя в дополнительном офисе <...> отделения № филиала <...> банка <...>, на который последние должны были перечислить денежные средства в сумме по № рублей каждая, имея, таким образом, намерение получить от указанных студентов незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств незаконные действия, а именно: проставление оценки за экзамен без фактической его сдачи.

В тот же день, а именно <Дата обезличена>, в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов, <ФИО>9, а также <ФИО>2, получив от <ФИО>26, <ФИО>28 денежные средства по № рублей от каждой, в <...> отделении № филиала <...> банка <...> <...> расположенном по адресу: <...>, за проставление положительных оценок за экзамены на счет Бачуркиной О.А. перечислили: <ФИО>9 - денежные средства в сумме № рублей, а <ФИО>2 - денежные средства в сумме № рублей.

После чего Бачуркина О.А. проставила в зачетные книжки и аттестационные листы, являющиеся официальными документами, <ФИО>9, <ФИО>2, <ФИО>26, <ФИО>28 оценки «хорошо», по дисциплине <данные изъяты>», датировав их от <Дата обезличена>, в том числе и <ФИО>2, явившейся для проставления оценки <Дата обезличена>, за экзамен по данной дисциплине без фактической сдачи и приема экзамена, то есть, за заведомо незаконные действия, совершенные вопреки интересам службы и подрывающие авторитет государственного образовательного учреждения.

<Дата обезличена> в период времени с 11.00 часов до 14.00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении <...> факультета <...> расположенном по адресу: <...>, действуя умышленно, незаконно, из личной корыстной заинтересованности, в нарушение установленного порядка сдачи и приема экзаменов, с целью получения взятки в виде денежных средств от студентки заочного отделения № курса группы <...> <ФИО>11, сообщила данной студентке номер своего расчетного счета в <...> банке <...> и размер денежной суммы, имея намерение получить незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств в сумме № рублей за незаконные действия, а именно: проставление <ФИО>11 положительной оценки за экзамен без фактической его сдачи.

<Дата обезличена>, в период времени с 10.00 часов до 13.00 часов, <ФИО>11 в дополнительном офисе № <...> отделения № филиала <...> банка <...> <...> расположенном по адресу: <...>, за проставление положительной оценки за экзамен перечислила на счет Бачуркиной О.А. денежные средства в сумме № рублей.

В тот же день Бачуркина О.А. проставила <ФИО>11 в зачетную книжку и аттестационный лист, являющиеся официальными документами, оценку «хорошо», датировав ее <Дата обезличена>, о сдаче указанной студенткой экзамена по дисциплине <данные изъяты>» без фактической сдачи и приема экзамена, то есть, получила взятку от <ФИО>11 в виде денежных средств за совершение незаконных действий в ее пользу.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бачуркина О.А., не признавая вину по предъявленному ей обвинению, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, пояснив при этом, что, работая старшим преподавателем кафедры теории государства и права и конституционного права <...>», преподает дисциплины, принимает экзамены. Многие студенты не воспринимают преподаваемые ею дисциплины как профильные, и поэтому уровень их подготовки оставляет желать лучшего, в связи с чем студентам приходится пересдавать экзамены. Не исключает, что студенты, допрошенные в судебном заседании, сдали экзамен не с первого раза, но это было вызвано не ее предвзятым отношением к ним, а их низкой подготовкой к предмету. Никогда взяток в виде денежных средств или иного имущества за проставление положительных оценок за экзамен или зачет от студентов или иных лиц она не брала и не проставляла экзамен без фактической сдачи в необходимых документах. Некоторые студенты могли из-за слабых знаний приходить к ней на пересдачи по несколько раз, но каждый раз она фактически принимала у них экзамен.

Действительно, ею был открыт счет в <...>, на который от студентов поступали денежные средства, но этот счет был не для получения взяток от этих студентов, а для оказания добровольной благотворительной помощи для издания литературы по преподаваемым ею дисциплинам, поскольку рамках факультета требуют, чтобы преподаватели выпускали литературу. Не всегда эта деятельность финансируется в достаточной степени, поэтому иногда преподавателям приходится издавать литературу на свои собственные средства или средства, полученные от благотворительной деятельности и впоследствии реализовывать через книжную сеть, чтобы покрыть понесенные затраты, так как издание книги долгий и трудоемкий процесс. Одних средств, полученных от студентов в качестве благотворительной помощи, недостаточно. Она никогда не скрывала, что ведет работу над книгой и готова принять средства в качестве благотворительности для издания литературы.

Если некоторые студенты общались к ней с просьбой как-то помочь кафедре, то всегда им предлагала, при наличии финансовой возможности, оказать благотворительную помощь для издания литературы, которая будет использована студентами университета.

Никаких конкретных сумм она не называла и никакой параллели между данной благотворительной помощью и сдачей зачета или экзамена не проводила и об этом говорила студентам. В связи с чем не скрывала номер своего счета в <...>, и если студент хотел помочь таким способом, называла номер своего счета, возможно, записывала на бумаге или отправляла смс-сообщение. Единственное логическое объяснение открытого поступления средств от студентов на ее лицевой счет - это благотворительная помощь от этих студентов.

Взяток, тем более без фактической сдачи экзамена, она не брала, никаких иных противоправных действий не совершала, а перечисленные деньги являются добровольными благотворительными взносами для оказания ей помощи в подготовке и издании литературы по преподаваемым ею дисциплинам.

Согласно показаний Бачуркиной О.А., данным ею при производстве предварительного следствия <Дата обезличена>, <Дата обезличена> и оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.№, л.д. №), она, будучи допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии адвоката показывала, что работает в должности старшего преподавателя кафедры «Теории государства и права и конституционного права» <...> с 1998 года. Около пяти лет она постоянно пользуется сим-картой с абонентским номером телефона №, оформленного на имя <ФИО>36, который является ее родным братом. Примерно в конце декабря № года у студентов <...> факультета <...> началась экзаменационная сессия. <Дата обезличена>, в рабочее время, когда она находилась в кабинете вышеуказанной кафедры, к ней обратилась студентка № курса <...> - <ФИО>5 по вопросу о сдаче зачета и экзамена по преподаваемой ею дисциплине <данные изъяты>», при этом интересовалась, как можно приобрести разработанное ею учебно-методическое пособие по сравнительному правоведению и курс лекций по предмету «<данные изъяты> на диске, которые желала приобрести для себя и <ФИО>6. Она разъяснила, что указанную литературу можно приобрести у нее, перечислив в качестве оплаты на ее счет в <...> денежные средства в размере № рублей. При этом она написала на листе бумаги для <ФИО>5 номер своего счета. Когда <ФИО>5 перечислила деньги на ее счет, она передала <ФИО>5 вышеуказанную литературу. В назначенное время <ФИО>5 и <ФИО>6 сдали экзамен по данной дисциплине самостоятельно, путем ответа на экзаменационные билеты на удовлетворительные оценки. По данному факту она проставила в зачетные книжки <ФИО>5 и <ФИО>6, а так же в аттестационные ведомости соответствующие оценки. Таким же образом она реализовывала учебные пособия другим студентам <...> факультета <...>, в результате чего получила денежные средства в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> всего на общую сумму № рублей. Точные обстоятельства перечисления денежных средств, а так же достижения договоренности с вышеуказанными студентами она не помнит. Стоимость учебного пособия зависела от предмета и объема имеющейся в пособии информации. Периодически она снимала денежные средства со счета и тратила их на личные нужды, в том числе на покупку литературы, необходимой для завершения работы над пособием, а так же связанных с этим расходных материалов. <Дата обезличена> она сняла всю оставшуюся на счете сумму и закрыла счет за ненадобностью. На вопрос следователя о том, почему она не действовала согласно должностной инструкции от <Дата обезличена> №, с которой она была ознакомлена и где указано, что согласно п.п. 2.18 п. 2 она должна передавать в собственность университета подготовленные в рамках выполнения служебного задания учебники, монографии, учебные пособия, патенты, методические разработки, рабочие программы и другие виды методических разработок и интеллектуальной собственности и, пренебрегая данными положениями, она распоряжалась о перечислении денежных средств за пособия на свой личный счет, она ответила, что с данным пунктом должностной инструкции не знакома, к тому же, именно такая практика сложилась на <...> факультете в <...>. На вопрос следователя о том, почему в явке с повинной от <Дата обезличена> и в объяснении от <Дата обезличена> она давала другие показания и пояснения, она ответила, что в момент написания явки с повинной и дачи пояснений по изложенным в обстоятельствам находилась в состоянии душевного волнения. От явки с повинной не отказывается, просто изложенные в явке с повинной обстоятельства не соответствуют действительности, в частности - относительно того, что указанный счет использовался ею для получения взяток. Так же в явке она не отразила, что получала денежные средства от студентов за учебные пособия. Денежные средства за проставление оценок за экзамены и зачеты, без их фактической сдачи она не получала. Вышеуказанные учебные пособия разрабатывались ею на темы: <данные изъяты>», «<данные изъяты>. Пособия выполнены в печатном варианте, каждое из них объемом свыше 100 страниц. В электронном виде выпущены учебные пособия по <данные изъяты>», по «<данные изъяты>» и курс лекций по предмету <данные изъяты>». Печать учебных пособий заказывалась ею в 2008 году и в 2009 году в типографии <...>. Образцы данных пособий она обещала представить. О существовании учебных пособий сообщалось всем студентам на лекциях, где говорилось, что приобрести учебные пособия можно лично у преподавателя. Вышеперечисленным лицам за плату предоставлялись пособия различного объема и содержания, поэтому стоимость пособий разнилась. Почему даты реализации учебных пособий совпадают с датами проведения экзаменов и зачетов и почему денежные средства перечислялись на принадлежащий ей счет, а не получались ею наличными она пояснить не смогла. На вопрос следователя о том, на что она потратила денежные средства, снятые с принадлежащего ей счета, ответить затруднилась.

При допросе в качестве обвиняемой (т.№, л.д. № Бачуркина О.А. в присутствии адвоката от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Констииуции РФ.

Как следует из материалов дела, в протоколе явки с повинной от <Дата обезличена> Бачуркина О.А. поясняла, что в <...> она работает с 1998 года, с 2009 года в должности старшего преподавателя кафедры «Теории государства и права и конституционного права». В октябре 2007 года Бачуркина О.А. открыла счет № на свое имя в дополнительном офисе № <...> отделения № филиала <...> Банка РФ, который использовала для получения взяток. <Дата обезличена>, в рабочее время к ней обратилась студентка <...> - <ФИО>5 по вопросу о сдаче экзамена по предмету <данные изъяты>» за себя и за своего друга <ФИО>6, на что она ответила, что способом сдачи экзамена является перечисление на ее счет денежных средств в размере № рублей. После перечисления указанной суммы на счет ею были проставлены в зачетные книжки <ФИО>5 и <ФИО>6, а так же в аттестационные ведомости соответствующие оценки. Таким же образом <ФИО>29 получила денежные средства: <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>3; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>37, который просил за нескольких студентов, фамилии которых <ФИО>29 не помнит; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>22; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>7; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>33; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>19; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>18 от него и за двух студентов; <Дата обезличена> - № рублей и - № рублей от <ФИО>40 от него и еще одного студента; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>4; <Дата обезличена>- № рублей от <ФИО>13; <Дата обезличена>- № рублей от <ФИО>14; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>68; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>23; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>12; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>15; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>20; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>16 от неё и еще одного студента; <Дата обезличена>- № рублей от <ФИО>9; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>2 от неё и за двух студентов; <Дата обезличена> - № рублей от <ФИО>11, а всего на общую сумму № рублей. Периодически она снимала денежные средства со счета. <Дата обезличена> она сняла оставшиеся денежные средства и закрыла расчетный счет. Вину свою осознает, в содеянном раскаивается.

Несмотря на то, что подсудимая виновной себя не признала, ее вина подтверждается полностью показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля <ФИО>6, пояснившего в судебном заседании, что он обучался с 2005 года на <...> факультете очного отделения <...>, в группе №. В настоящий момент он закончил обучение. С конца декабря 2009 года он сдавал межсессионные экзамены и зачеты, которые продолжались до февраля 2010 года. Сдача экзамена по дисциплине «<данные изъяты>» была назначена на <Дата обезличена>, однако на сдачу данного экзамена он не пошел, поскольку слышал о том, что Бачуркина О.А. берет денежные средства за проставление оценок и будет использовать все возможности для того, что бы не допустить самостоятельной сдачи экзамена. <Дата обезличена> в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов, за два дня до даты проведения экзамена, он, обратившись к Бачуркиной О.А., стал спрашивать, как необходимо подготовиться, чтобы сдать экзамен по предмету <данные изъяты> с первого раза, на что Бачуркина О.А. ответила, что единственным способом сдачи экзамена является перечисление на ее счет денежных средств. Она собственноручно написала ему на листе бумаги номер счета и сказала, что за удовлетворительную оценку, т.е. тройку, необходимо перечислить № рублей в отделении <...> на ее лицевой счет. Он также сказал Бачуркиной О.А., что беспокоится не только за себя, но и за <ФИО>5 Бачуркина О.А. пояснила, что <ФИО>5 нужно сделать то же самое. К ним также присоединилась <ФИО>21 - его одногруппница, которой было известно об условиях, предлагаемых Бачуркиной О.А. для положительной сдачи экзамена. <ФИО>21 передала кому- то из них № рублей и попросила оплатить за нее. В этот же день в отделении <...> <ФИО>5. в его присутствии перечислила на счет Бачуркиной О.А. денежные средства в сумме № рублей - по № рублей от каждого из них. <Дата обезличена> около 12.00 часов Бачуркина О.А. поставила оценки в их зачетные книжки за интересующий их экзамен по предмету «<данные изъяты>». Экзамен фактически он не сдавал, по билету не отвечал. Бачуркина О.А. не предлагала ему приобрести какую - либо методическую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте, а так же Бачуркина О.А. не предлагала <ФИО>6 обратиться к Бачуркиной О.А. с помощью об оказании репетиторских услуг за деньги.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>5, дополнившей, что сдача экзамена по указанной дисциплине была назначена на <Дата обезличена>, однако на сдачу экзамена она не пришла, поскольку за время обучения много слышала о том, что Бачуркина О.А. берет денежные средства за проставление оценок и будет использовать все возможности для того, что бы не допустить самостоятельной сдачи экзамена. К тому же, многие студенты говорили, что сдать экзамен Бачуркиной О.А. посредством только своих знаний не получится, единственным способом сдачи данного экзамена являлась договоренность с Бачуркиной О.А. об оплате за проставление оценок в зачетную книжку и ведомость путем перечисления денежных средств на указанный Бачуркиной О.А. банковский счет. Ввиду того, что сама она не решалась обратиться к Бачуркиной О.А., она попросила договориться с преподавателем и за нее по поводу сдачи экзамена по предмету <данные изъяты>. Со слов <ФИО>6 ей стали известны условия для сдачи экзамена у Бачуркиной О.А., <ФИО>6 показал ей небольшой листок бумаги, на котором рукописным способом была написана комбинация цифр. Она поняла, что это - номер счета, указанный Бачуркиной О.А. <Дата обезличена> она за себя, <ФИО>6 и <ФИО>21 - на тот момент ее одногруппницу, в отделении <...> перечислила на указанный счет требуемую Бачуркиной О.А. сумму. В день сдачи экзамена <Дата обезличена> <ФИО>6 поднялся на кафедру к Бачуркиной О.А. и она проставила им троим оценка за экзамен по предмету <данные изъяты> без фактической сдачи и приема экзамена.

Показаними свидетеля <ФИО>21, давшей суду показания, которые практически полностью подтверждают показания свидетеля <ФИО>6 и <ФИО>5, дополнительно пояснив, что она от кого-то из студентов узнала, что нужно лично подойти к Бачуркиной О.А и та скажет, что нужно предпринять, что бы сдать экзамен на положительную оценку без его фактической сдачи. Сама она не решилась обратиться к Бачуркиной О.А. и решила подождать, когда сделают другие студенты. <ФИО>6 рассказал ей и <ФИО>5, что единственным способом сдачи экзамена является перечисление денежных средств на счет Бачуркиной О.А.. Она передала денежные средства кому-то из них и попросила оплатить за неё. Через несколько дней она встретилась со <ФИО>6 и <ФИО>5 на первом этаже корпуса <...> факультета, где она передала <ФИО>6 зачетную книжку, и осталась вместе с <ФИО>5 ждать его на первом этаже. Когда <ФИО>6 вернулся от Бачуриной О.А., в зачетной книжке по предмету стояла оценка «удовлетворительно» и подпись Бачуркиной О.А.. Экзамен фактически она не сдавала, по билету не отвечала.

Показаниями свидетель <ФИО>22, пояснившей, что она в 2009 году поступила на заочное ускоренное отделение <...> факультета <...>. В первых числах января 2010 года у нее начались экзамены и зачеты. В середине января 2010 года она также сдавала экзамен по дисциплине «<данные изъяты> который принимала преподаватель Бачуркина О.А.. К сдаче данного экзамена она была подготовлена, однако экзамен сдать ей не удавалось несколько раз. От других студентов она слышала, что Бачуркина О.А. берет денежные средства за проставление оценок за экзамены и что единственный способ сдачи данного экзамена являлась договоренность с Бачуркиной О.А. об оплате за проставление оценок. В очередной беседе о дате пересдачи экзамена с Бачуркиной О.А., она пожаловалась ей, что никак не удается сдать экзамен по предмету «История Отечественного государства и права». Тогда Бачуркина О.А. молча показала ей листок бумаги, на котором было написано: «Деньги в руки не беру, № и № и обвела ручкой цифры «№». Бачуркина О.А. спросила, защитила ли она контрольную работу, и, получив утвердительный ответ, обвела цифры №». Поняв, что другого выхода у неё нет, она кивнула головой и таким образом, дала свое согласие на оплату Бачуркиной О.А. указанной суммы. Бачуркина О.А. сообщила, что № рублей она должна будет перечислить на счет в отделении <...>, расположенном напротив <...> факультета <...> по <...>. Потом попросила сообщить номер её мобильного телефона и, спустя некоторое время, прислала ей номер расчетного счета в банке посредством смс-сообщения. В отделении <...> она перечислила денежные средства в сумме № рублей на указанный счет. После перечисления она позвонила Бачуркиной О.А. на тот же номер, с которого получила сообщение, сказала, что перечислила денежные средства и попросила поставить оценку в ведомость, так как оценку в зачетную книжку Бачуркина О.А. ей поставила сразу, а в ведомость обещала поставить после перечисления ею денег на счет. Квитанцию, свидетельствующую о перечислении денежных средств на счет Бачуркиной О.А., она представила для производства выемки и осмотра. Бачуркина О.А. не предлагала ей приобрести методическую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте, а так же Бачуркина О.А. не предлагала ей обратиться к ней с просьбой об оказании репетиторских услуг.

Показаниями свидетеля <ФИО>33, показавшего, чтоон обучался на <...> факультете <...>» очного ускоренного отделения в группе №. В январе 2010 года у него начались межсессионные экзамены и зачеты. Экзамен по дисциплине <данные изъяты> принимала Бачуркина О.А.. Поскольку в общем порядке он экзамен Бачуркиной О.А. не сдал, то не стал пытаться пересдать экзамен, поскольку заранее знал от других студентов и на собственном примере убедился в том, что Бачуркина О.А. берет денежные средства за проставление оценок и будет использовать все возможности для того, чтобы не допустить самостоятельной сдачи экзамена. Встретив Бачуркину О.А. во дворе <...> факультета, он начал говорить ей, что у него проблемы со сдачей данного экзамена, и он хотел бы узнать, что нужно предпринять, что бы сдать его. Выслушав его, Бачуркина О.А. узнала номер его телефона сотовой связи и прислала ему смс-сообщение, содержащее комбинацию большого количества цифр и текст № - № рублей, № - № рублей, а так же в сообщении имелось указание на «<...>». В конце января 2010 года, располагая номером счета, он перечислил в отделение «<...>» денежные средства в сумме № рублей на указанный счет в смс - сообщении. На следующий день он направился к Бачуркиной О.А. на кафедру «<данные изъяты>», где <ФИО>29, ничего не спрашивая, в его присутствии собственноручно проставила в соответствующей графе оценку «хорошо» в его зачетную книжку. Ему никогда Бачуркина О.А не предлагала приобрести методическую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте, а так же Бачуркина О.А. не предлагала ему воспользоваться ее репетиторскими услугами для подготовки к сдаче данного экзамена за материальное вознаграждение.

Показаниями свидетеля <ФИО>39, данных ею в ходе предварительного следствия (протокол от <Дата обезличена>, том №, л.д. №), оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что <ФИО>33 приходится ей сыном. С января 2010 года у <ФИО>33 начались межсессионные экзамены и зачеты. Её сын учится нормально, зачеты и экзамены он сдавал с первого раза. По окончанию сессии <ФИО>33 рассказал ей, что не сдал с первого раза экзамен по предмету «<данные изъяты>», который принимала Бачуркина О.А.. Он пояснил, что Бачуркина О.А. берет денежные средства за проставление оценок и использует все возможности для того, что бы не допустить самостоятельной сдачи экзамена. Также сообщил ей, что перечислил на счет Бачуркиной О.А. денежные средства в размере № рублей, после чего Бачуркина О.А. проставила в его зачетную книжку оценку «хорошо», без фактической сдачи экзамена по указанной дисциплине.

Показаниями свидетеля <ФИО>3, пояснившего, что он закончил обучение и получил диплом о высшем <...> образовании <...> В начале января 2010 года, когда он являлся студентом № курса <...> факультета <...>, у него начались межсессионные экзамены и зачеты, которые продолжались до февраля 2010 года. Экзамен по предмету «<данные изъяты>» принимала преподаватель Бачуркина О.А.. На сдачу данного экзамена он решил не идти, поскольку за время обучения много слышал от студентов о том, что Бачуркина О.А. берет денежные средства за проставление оценок и будет использовать все возможности для того, что бы не допустить самостоятельной сдачи экзамена. За день до сдачи экзамена он направился на кафедру, чтобы договориться с Бачуркиной О.А. о сдаче экзамена. На его вопросы Бачуркина О.А. ответила, что есть альтернативный способ сдачи экзамена - это положить денежные средства на принадлежащий ей счет в банке. При этом она написала комбинацию цифр, а так же наименование банка - <...>, после чего передала ему листок. Она сказала, что он должен перечислить на указанный счет № рублей. После того, как он перечислил денежные средства на счет преподавателя, Бачуркина О.А., убедившись в наличии квитанции, в его присутствии поставила в соответствующих графах его зачетной книжки оценку за экзамен по предмету «<данные изъяты>». Экзамен фактически он не сдавал, по билету не отвечал.

Показаниями свидетеля <ФИО>19, в ходе судебного следствияпояснившей, что она в 2009 году поступила на очное ускоренное отделение <...>» по специальности «<данные изъяты>». <Дата обезличена>, она сдавала экзамен «<данные изъяты>», однако сдать экзамен ей не удалось, поскольку Бачуркина О.А. задавала дополнительные вопросы, на которые она не смогла ответить. От других студентов ей стало известно, что нужно обратиться к Бачуркиной О.А. и та скажет, что необходимо предпринять, что бы получить оценку за экзамен. Когда она обратилась к Бачуркиной О.А. с вопросом, что необходимо предпринять, что бы сдать экзамен, Бачуркина О.А. поинтересовалась, известны ли ей условия, на что она ответила утвердительно, так как знала о существовании счета от студента <ФИО>33. <Дата обезличена> она в отделении <...> перечислила принадлежащие ей денежные средства в сумме № рублей на номер счета Бачуркиной О.А.. В этот же день, как Бачуркиной О.А. была предоставлена квитанция о перечислении денежных средств на сумму № рублей, в ее зачетной книжке Бачуркиной О.А. была проставлена оценка за экзамен без фактической его сдачи. Бачуркина О.А. не предлагала ей приобрести какую - либо методическую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте.

Показаниями свидетеля <ФИО>40, показавшего, что с 2005 года он учился на очном отделении <...> факультета <...> в группе № С <Дата обезличена> у него начались межсессионные экзамены и зачеты. Экзамен по предмету «<данные изъяты> принимала преподаватель Бачуркина О.А., однако сдать экзамен ему не удалось, так как Бачуркина О.А. стала задавать дополнительные вопросы, на которые он не мог сразу ответить. Опрос происходил поспешно, его ответы Бачуркина О.А. не слушала, а через короткий промежуток времени вернула зачетную книжку и сказала, что он не сдал. В первых числах февраля 2010 года он, согласно расписанию пересдачи экзаменов и зачетов, примерно в 10.00 часов пришел на кафедру «Теории государства и права» для пересдачи экзамена. До начала прием экзаменов из разговоров с другими студентами он узнал, что если не удалось сдать экзамен с первого раза, последующие попытки будут неудачными и для успешной сдачи экзамена по данной дисциплине необходимо договориться с Бачуркиной О.А. об оплате за положительную оценку. Тогда он решил не ходить на пересдачу, а сразу обратился к Бачуркиной О.А. с вопросом, что нужно, что бы сдать экзамен. Бачуркина О.А. сообщила ему посредством смс - сообщения номер ее расчетного счета в <...>, и размер денежной суммы - № рублей. При таких обстоятельствах ему стало понятно, что сдать экзамен только благодаря своим знаниям ему не удастся. С целью разрешения данной проблемы он перечислил на указанный Бачуркиной О.А. расчетный счет денежные средства в указанной ей сумме, что бы получить оценку за экзамен. На кафедре «<данные изъяты>» он обратился к Бачуркиной О.А. и сообщил о перечислении денег и наличии подтверждающего документа. В его присутствии Бачуркина О.А. поставила в его зачетную книжку оценку «удовлетворительно». Бачуркина О.А. не предлагала ему приобрести у нее дополнительную литературу за плату или обратиться к ней с просьбой об оказании репетиторских услуг за деньги.

Показаниями свидетеля <ФИО>7, показавшей, чтос конца декабря 2009 года у нее начались межсессионные экзамены и зачеты, которые продолжались до февраля 2010 года. Экзамен по дисциплине «<данные изъяты>» принимала преподаватель Бачуркина О.А. Экзамен в общем порядке ей сдать не удалось, преподавателя ее ответ не устроил, хотя, как ей показалось, она ответила достаточно хорошо. Однажды, после очередной неудачной попытки сдать этот экзамен, в коридоре к ней подошел один из студентов старшего курса и рассказал, что Бачуркина О.А. берет за проставление оценок денежные средства, поэтому старается не допускать самостоятельной сдачи экзаменов и зачетов, чтобы больше заработать. <Дата обезличена> она опять пришла на пересдачу к Бачуркиной О.А., но после ее ответа Бачуркина О.А. сказала, что оценку за экзамен опять не поставит, поскольку ответ ее не устраивает. На ее вопрос о времени пересдачи экзамена, Бачуркина О.А. предоставила ей небольшой листок бумаги, на котором было написано: «Никому не говори», затем «комбинация большого количества цифр» и сумма «№рублей. Она поняла, что это номер счета, на который нужно перечислить Бачуркиной О.А. денежные средства в указанной сумме. Взяв листок, который ей представила Бачуркина О.А., в отделении <...> она перечислила денежную сумму в размере № рублей, поскольку больше у нее не было, на счет, который был написан на листе бумаги. На следующий день она подошла к Бачуркиной О.А., которая поставила в ее зачетную книжку оценку «хорошо» за экзамен по предмету «<данные изъяты>». Никаких вопросов, касающихся данной дисциплины, Бачуркина О.А. не задавала, фактически сдать экзамен не предлагала, про квитанцию Бачуркина О.А. не спрашивала. Она перечисляла денежные средства на счет - <Дата обезличена>, оценка в зачетную книжку поставлена <Дата обезличена>. К Бачуркиной О.А. она обратилась на следующий день после перечисления денежных средств, возможно преподаватель поставила оценку за экзамен другой датой, внимание она на это не обратила. Примерно в начале лета 2010 года она случайно два раза встретила Бачуркину О.А. около <...> факультета <...>. При первой встрече Бачуркина О.А. просила сказать, что если ее вызовут в качестве свидетеля и будут спрашивать о том, почему она перечисляла деньги на счет Бачуркиной О.А., необходимо отвечать, что она покупала у Бачуркиной О.А. электронный диск с методическим пособием. При второй встрече, <ФИО>29 просила ее сказать, чтобы она передала студентам, чтобы те забрали заявления из милиции, написанные в отношении неё. Бачуркина О.А не предлагала ей приобрести методическую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте. Об оказании репетиторских услуг, она к Бачуркиной О.А. не обращалась.

Показаниями свидетеля <ФИО>2, которая в судебном заседании пояснила, что с середины января 2010 года у нее начались межсессионные экзамены и зачеты, в том числе она должна была экзамен по предмету «<данные изъяты>» преподавателю Бачуркиной О.А.. Поскольку она находилась на последнем месяце беременности, то занятия не посещала. Для сдачи данного экзамена она пришла в <...> после рождения ребенка, <Дата обезличена>. В <Дата обезличена> числах февраля она обратилась к Бачуркиной О.А. с вопросом о том, в какое время можно сдать экзамен по указанной дисциплине. Бачуркина О.А. ответила, что у нее нет времени и предложила прийти позже - либо согласно расписанию других групп, либо после всех занятий. Она приходила несколько раз, но не могла застать Бачуркину О.А.. В один из дней в феврале 2010 года, ей позвонила одногруппница <ФИО>26 Из разговора с ней стало известно, что она и <ФИО>28 собираются перечислить на счет Бачуркиной О.А. денежные средства за проставление оценки по данному экзамену без его фактической сдачи, так как согласовали этот вопрос с Бачуркиной О.А. и она им предложила такой способ получения оценки за экзамен. Она тоже решила присоединиться к ним и перечислить денежные средства на счет преподавателя за проставление оценки за экзамен, поскольку не видела для себя другого выхода. <Дата обезличена>, примерно в 10.30 часов она встретилась с одногруппницами <ФИО>26 и <ФИО>28 в университете и они направились в отделение <...> <...>, расположенное по <...>. Там кто - то из них передал ей листок, на котором написана комбинация цифр. <ФИО>2, перечислила денежные средства в сумме № рублей - по № рублей от каждой из них на указанный счет, так как паспортом гражданина РФ располагала только она. Сразу после этого они подошли к Бачуркиной О.А. Убедившись в перечислении денежных средств, Бачуркина О.А. в зачетные книжки и допуски (аттестационные листы) <ФИО>26 и <ФИО>28 без фактической сдачи экзамена проставила оценки «хорошо» за экзамен. Так как у неё допуска к сдаче данного экзамена не было, Бачуркина О.А. сказала получить допуск и прийти на следующий день. На следующий день получив аттестационный лист от <Дата обезличена>, поскольку она обратилась за ним именно в этот день, она направилась к Бачуркиной О.А., которая поставила в аттестационный лист и зачетную книжку отметки о сдаче ею экзамена. Бачуркина О.А не предлагала ей приобрести методическую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте.

Показаниями свидетеля <ФИО>26, которая показала, что с <Дата обезличена> у нее начались межсессионные экзамены и зачеты, в том числе ей нужно было сдавать экзамен по предмету «<данные изъяты>», который принимала преподаватель Бачуркина О.А. В общем порядке она экзамен не сдала. Впоследствии неоднократно пыталась пересдать данный экзамен, для чего являлась в <...>, что бы лично договориться с Бачуркиной О.А. о дате и времени сдачи, однако застать Бачуркину О.А. на месте не могла. Со слов других студентов она знала, что всем желающим студентам, которые не сдали экзамен, Бачуркина О.А. выдает на руки листок бумаги с номером счета, на который необходимо перечислить денежные средства, и при предоставлении квитанции о перечислении Бачуркина О.А. ставит им в зачетные книжки и ведомости оценки, в соответствии с размером оплаты. Она обратилась к Бачуркиной О.А. с вопросом о сдаче экзамена. Бачуркина О.А. представила ей листок бумаги, на котором была написана комбинация цифр, при этом она пояснила, что на этот счет необходимо перечислить денежные средства в размере № рублей в отделении <...> Взяв листок бумаги с номером счета, она вышла в коридор, где ее ожидала одногрупница <ФИО>28. Она рассказала <ФИО>28 обо всех обстоятельствах разговора с Бачуркиной О.А.. Накануне она созванивалась со своей одногруппницей <ФИО>2. <Дата обезличена> они все встретились на территории университета, рассказали <ФИО>2 о том, что требует <ФИО>29 взамен на оценку, и решили перечислить деньги на ее счет. В отделении банка выяснили, что для перечисления денежных средств необходим документ, удостоверяющий личность. Из них только у <ФИО>2 имелся паспорт, поэтому она перечислила на указанный Бачуркиной О.А. счет денежные средства в размере № рублей, по № рублей от каждой из них. Сразу после этого они вернулись к Бачуркиной О.А. Убедившись в перечислении денежных средств, Бачуркина О.А. без фактической сдачи экзамена и объективной оценки знаний, проставила в аттестационные листы ей и <ФИО>28 оценки за экзамен по предмету <данные изъяты>». Относительно <ФИО>2 Бачуркина О.А. записала в блокнот ее фамилию и сказала прийти на следующий день с допуском. У Бачуркиной О.А. она не приобретала учебно-методическую литературу. Все методические пособия имеются в базе библиотеки <...> и предоставляются всем желающим студентам по читательскому билету бесплатно. С просьбой об оказании ей репетиторских услуг она к преподавателю не обращалась.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>28

Показаниями свидетеляГоряйнова Ю. В., который в судебном заседании пояснил, что <ФИО>2 приходится ему дочерью. В настоящий момент она обучается на втором курсе заочном ускоренном отделении <...> Для сдачи положенных экзаменов и зачетов <ФИО>2 пришла в <...> после родов - <Дата обезличена>. Она написала заявление о продлении срока сессии, после чего стала сдавать необходимые экзамены и зачеты. <ФИО>2 говорила ему и его супруге - <ФИО>41, что не может договориться с преподавателем Бачуркиной О.А., о приеме экзамена, поскольку преподаватель не называет дату и время, в которые <ФИО>2 могла бы явиться для сдачи экзамена. Он знал, что <ФИО>2 обращалась к преподавателю примерно четыре - пять раз и просила обозначить конкретное время, что бы она смогла подгадать промежуток между кормлениями и явиться для сдачи экзамена. Очередной раз, приехав навестить семью <ФИО>2, он узнал, что знакомые девушки - студентки его дочери, которые тоже не сдали экзамен Бачуркиной О.А., решили перечислить на счет Бачуркиной О.А. денежные средства за проставление оценок без фактической сдачи экзамена. <ФИО>2 рассказывала ему, что вместе с девушками перечислила на счет Бачуркиной О.А. денежную сумму в размере № рублей по № рублей за каждую из них. После перечисления денежных средств преподаватель поставила в ее зачетную книжку оценку. Через некоторое время <ФИО>2 сообщила о перечислении денежных средств, в правоохранительные органы.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>41

Показаниями свидетеля <ФИО>9, в ходе судебного следствия пояснившей, что в середине января она пришла на кафедру «<данные изъяты>» для сдачи экзамена по дисциплине <данные изъяты>», который принимала преподававтель Бачуркина О. А.. Поскольку на два вопроса в экзаменационном билете она не знала ответа, то отвечать не стала. Выйдя в коридор, из разговоров студентов она узнала, что Бачуркина О.А. берет денежные средства за проставление оценок по принимаемым ею экзаменам. После чего она снова обратилась к Бачуркиной О.А. с вопросом о том, что необходимо предпринять, что бы сдать экзамен по указанной дисциплине. Бачуркина О.А. ответила, что может предоставить ей возможность сдать экзамен, но для этого она должна будет перечислить на указанный ею счет денежные средства в сумме № рублей за оценку «удовлетворительно», т.е. тройку. Она согласилась на предложение Бачуркиной О.А., поскольку не видела для себя иного выхода. Убедившись, что она согласна перечислить денежные средства на ее счет, преподаватель попросила сообщить ей номер телефона. Посредством смс-сообщения сообщила ей номер счета. Располагая номером счета, она в отделении <...> <...>, расположенном на противоположной от <...> факультета стороне - по <...>, перечислила принадлежащие ей денежные средства в сумме № рублей. Бачуркина О.А. поставила в ее зачетную книжку оценку «хорошо», т.е. четверку без фактической сдачи и приема экзамена.

Показаниями свидетеля <ФИО>13, пояснившей суду, что с 2009 года она обучалась на заочном ускоренном отделении <...>» в группе №. С <Дата обезличена> у нее начались межсессионные экзамены и зачеты. Экзамен по предмету «<данные изъяты> принимала преподаватель Бачуркина О.А. В общем порядке экзамен у Бачуркиной ей сдать не удалось, времени на пересдачи экзамена не было. От других студентов она слышала, что единственным способом сдачи данного экзамена является коллективная или личная договоренность с Бачуркиной О.А. об оплате за проставление оценок в зачетную книжку. Она обратилась к Бачуркиной О.А., пояснив, что сдать самостоятельно экзамен не может и времени на пересдачу у нее нет. Ничего не говоря, Бачуркина О.А. достала из тетради листок бумаги, на котором было написано: «Оплатить через банк», после чего стояла оценка и сумма. При этом она сказала, что номер счета пришлет ей путем отправки смс-сообщения на её номер, который она ей продиктовала. Получив номер счета по телефону, она направилась в отделение <...>, расположенное напротив <...> факультета <...> - по <...> и перечислила денежные средства в размере № рублей на счет Бачуркиной О.А.. В этот день она к Бачуркиной О.А. не пошла, так как та сама назначила ей время явки - к 10.00 часам следующего дня. В назначенное время она обратилась к Бачуркиной О.А. и показала квитанцию об оплате, Бачуркина О.А. в её зачетной книжке поставила оценку за экзамен без его фактической сдачи. Бачуркина О.А. никогда не предлагала ей приобрести методическую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте. О том, что она перечислила денежные средства на счет Бачуркиной О.А., она сообщила своим родителям: матери - <ФИО>42 и отцу - <ФИО>43, которые выделяют ей денежные средства на её содержание и проживание в <...>.

Показаниями свидетеля <ФИО>43, показавшего, что <ФИО>13 приходится ему дочерью. С 2009 года дочь обучалась на заочном ускоренном отделении Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» Приблизительно в конце января 2009 года у его дочери началась зимняя сессия в ходе, которой она с первого раза не сдала экзамен по предмету «История Отечественного государства и права» преподавателю <ФИО>29. Впоследствии от дочери он узнал, что она вынуждена была перечислить на счет <ФИО>29 денежные средства в сумме №. По другому, со слов дочери сдать данный экзамен не представлялось возможным. После того, как она перечислила <ФИО>29 деньги, в ее зачетной книжке появилась оценка «удовлетворительно». Он пояснил, что это был единственный случай, когда его дочь платила за проставление оценки и уверен, что в противном случае он знал бы об этом, так как денежные средства <ФИО>13 дают он и его жена.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>42

Показаниями свидетеля <ФИО>14, пояснившей, что с января 2010 года у нее начались экзамены и зачеты. Экзамен по дисциплине «<данные изъяты> принимала Бачуркина О.А.. Сдача экзамена по указанной дисциплине была назначена примерно на середину января 2010 года. Для сдачи данного экзамена она не пришла, поскольку предварительно не успела «защитить» контрольную работу. В феврале 2010 года, в утренние часы, она пришла для пересдачи экзамена. В назначенное время Бачуркина О.А. не явилась и пришла только спустя один час, приняла первых пять человек, после чего объявила, что больше не будет принимать экзамен, и сказала остальным студентам прийти в другой день. В этот же день она обратилась к Бачуркиной О.А. о возможности пересдачи экзамена в тот же день, так как она проживает в <...> и приезжать в следующий раз ей будет затруднительно. Бачуркина О.А. отказала ей в приеме экзамена и сообщила, что есть иной способ сдачи данного экзамена в удобное для неё время путем перечисления денежных средств на её расчетный счет в банке за проставление положительной оценки. Получив от Бачуркиной О.А. смс - сообщение, в котором был указан номер её счета и место платежа, она в ближайшем отделении <...> перечислила денежные средства в размере № рублей на счет, принадлежащий Бачуркиной О.А.. В подтверждение перечисления денежных средств оператор передал квитанцию об оплате. Свою зачетную книжку и квитанцию она передала <ФИО>23 и попросила ее предоставить зачетку Бачуркиной О.А. для проставления оценки за экзамен. На следующий день она позвонила <ФИО>23, которая её сообщила, что Бачуркина О.А. поставила соответствующую оценку, после чего <ФИО>23 сдала её зачетную книжку в деканат. Бачуркина О.А. не предлагала ей приобрести какую - либо методическую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте.

Показаниями свидетеля <ФИО>23, давшей суду показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>14, при этом пояснившей, что когда Бачуркина О.А. отказалась продолжать прием экзаменов, с целью пересдачи экзамена она обратилась к Бачуркиной О.А. все-таки принять у неё экзамен в этот день, так как она не имеет возможности приехать в следующий раз. Однако Бачуркина О.А. отказала ей в приеме экзамена и сообщила, что есть иной способ сдачи данного экзамена, и попросила назвать ей номер телефона. Она продиктовала номер своего телефона, сказав, что поставит ей № за № рублей, а № за № рублей. После чего на её телефон поступило смс-сообщение, в котором было указано наименование <...> банка и номер счета. С условиями Бачуркиной О.А. она согласилась, потому, что не видела для себя иного выхода, перечислила денежные средства в размере № рублей в <...> на указанный счет в смс-сообщении. Ее знакомая <ФИО>14 попросила передать и ее зачетную книжку и квитанцию об оплате Бачуркиной О.А., что бы та проставила ей соответствующую оценку. На следующий день, в утренние часы она обратилась к Бачуркиной О.А., которая поставила в представленные зачетные книжки соответствующие оценки. Зачетные книжки свою и <ФИО>14 она сдала в деканат. Примерно на следующий день, в телефонном разговоре она сообщила об этом <ФИО>14.

Показаниями свидетеля <ФИО>68, показавшей, что в начале января 2010 годау неё начались межсессионные экзамены и зачеты. В середине января она пришла на сдачу экзамена по дисциплине «<данные изъяты>», который принимала Бачуркина О.А.. С первого раза сдать экзамен она не смогла. В начале февраля 2010 года, она пришла на сдачу экзамена, когда уже шло время пересдач. К сдаче данного экзамена она была относительно готова, поскольку предварительно изучала необходимые темы, но самостоятельно экзамен сдать Бачуркиной О.А. не смогла. Выйдя в коридор, она узнала, от одного из студентов, что Бачуркина О.А. предложила ему «купить» экзамен по предмету <данные изъяты>». Она не стала пытаться снова пересдать экзамен, поскольку поняла, что Бачуркина О.А. берет денежные средства за проставление оценок и будет использовать все возможности для того, чтобы не допустить самостоятельной сдачи экзамена. Дождавшись окончания экзамена, она обратилась к Бачуркиной О.А. с вопросом о возможности сдачи экзамена, на что Бачуркина О.А. спросила: «Хочешь поставить экзамен?», и, получив утвердительный ответ, поинтересовалась, какую оценку за экзамен хочет она получить. Затем Бачуркина О.А. назвала ей сумму - № рублей и попросила сообщить номер телефона, на который придет смс-сообщение с номером счета, для перечисления денежных средств в указанной сумме. Через 10 минут на её телефон поступило смс-сообщение, которое содержало комбинацию цифр. В отделении <...>, расположенном на противоположной от <...> факультета стороне, она перечислила денежные средства в размере № рублей. На следующий день она обратилась к Бачуркиной О.А., положила квитанцию, свидетельствующую о перечислении денежных средств зачетную книжку, и отдала её Бачуркиной О.А.. В соответствующей графе за экзамен по предмету «<данные изъяты>» Бачуркина О.А. поставила удовлетворительную оценку. Экзамен фактически она не сдавала, по билету не отвечала.

Показаниями свидетеля <ФИО>12, пояснившей, чтос 2009 года она обучалась на заочном ускоренном отделении <...>» в группе № Экзамен по предмету <данные изъяты>» принимала Бачуркина О.А.. Для сдачи экзамена <ФИО>12 не пришла, поскольку предварительно не успела «защитить» контрольную работу. В начале февраля 2010 года, в первой половине дня она, согласно расписанию, пришла на <...> факультет <...> на пересдачу экзамена. Однако сдать экзамен ей не удалось. Бачуркина О.А. сразу сказала, чтобы она пришла на пересдачу, и тут же добавила, что есть другой способ сдачи экзамена, при этом молча достала листок бумаги, на котором было написано: «Деньги на руки не беру, только через расчетный счет». Прочитав, она спросила: «Сколько?», на что Бачуркина О.А. написала на том же листе текст следующего содержания: «Какую оценку нужно?». Она стала интересоваться о размере денежных средств. <ФИО>29 снова написала «№ - примерно № рублей, № - № рублей, № - или № рублей или № рублей». Она договорилась с Бачуркиной О.А., что перечислит № рублей за оценку «хорошо». От других студентов она знала о том, что Бачуркина О.А. берет денежные средства за проставление оценок и использует все возможности для того, что бы не допустить студента к самостоятельной сдаче экзамена, поэтому согласилась на условия Бачуркиной О.А.. Посредством смс-сообщения Бачуркина О.А. сообщила ей номер своего расчетного счета в <...>. В этот же день после обеда она в отделении <...>, расположенном по <...>, перечислила денежные средства в размере № рублей на указанный счет. Когда пришла на экзамен, она протянула Бачуркиной О.А. свою зачетную книжку и квитанцию. В её присутствии Бачуркина О.А. поставила ей в соответсвующей графе оценку «хорошо», расписалась и вернула зачетную книжку. Остальные экзамены и зачеты она сдавала самостоятельно. Бачуркина О.А. не предлагала ей приобрести какую - либо методическую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте за деньги.

Показаниями свидетеля <ФИО>4, пояснившей, что в 2009 году она обучалась на заочном ускоренном отделении <...>» в группе №). С <Дата обезличена> по <Дата обезличена> у нее начались межсессионные экзамены и зачеты. На сдачу экзамена по дисциплине «<данные изъяты>», который принимала Бачуркина О.А. в общем порядке, она не ходила. <Дата обезличена>, в утренние часы она пришла на <...> факультет <...> для пересдачи экзамена, где встретила одногруппников, в разговоре с которыми она узнала, что Бачуркина О.А. берет денежные средства за проставление оценок за экзамен по предмету <данные изъяты> без его фактической сдачи. Студенты говорили, что сдать экзамен Бачуркиной О.А. посредством только своих знаний все равно не получится, что единственным способом сдачи данного экзамена являлась договоренность с Бачуркиной О.А. об оплате за проставление оценок в зачетную книжку и ведомости путем перечисления на указанный Бачуркиной О.А банковский счет. Кто-то из студентов вышел от Бачуркиной О.А. и сообщил, что узнал номер счета Бачуркиной О.А. и что можно лично каждому обратиться к ней и та скажет, на какой счет нужно перечислять деньги и какую сумму. После этого она обратилась к Бачуркиной О.А. с вопросом о том, что нужно, чтобы сразу сдать экзамен. Бачуркина О.А. написала на листе бумаги цифры «№», показала листок и попросила сообщить ей номер сотового телефона. Примерно через две минуты на ее телефон поступило смс-сообщение, содержащее комбинацию цифр- номер счета. В числе других студентов она направилась в отделение <...>, где перечислила от своего имени денежные средства в сумме № рублей, на счет Бачуркиной О.А. В виду того, что она торопилась на работу, то по дороге передала свою зачетную книжку и квитанцию <ФИО>15 и попросила передать её Бачуркиной О.А. для проставления оценки. Обстоятельств, проставления Бачуркиной О.А. оценки за экзамен по предмету в ее зачетную книжку она не знает. <Дата обезличена> она пришла на <...> факультет <...>, где встретила <ФИО>15, который вернул ей зачетную книжку. Осмотрев зачетную книжку, она убедилась, что Бачуркина О.А. проставила необходимую оценку. Когда она обращалась к Бачуркиной О.А. по вопросу о сдаче экзамена, она не предлагала ей приобрести у нее какую - либо дополнительную литературу за плату или обратиться к ней с просьбой об оказании репетиторских услуг.

Показаниями свидетеля <ФИО>15, пояснившего, что сдача экзамена по дисциплине «<данные изъяты> была назначена на <Дата обезличена>. Однако к этой сдаче он допущен не был, в виду того, что в срок не подготовил контрольную работу. В начале февраля 2010 года он пришел для сдачи экзамена относительно подготовленный к предмету, когда уже шло время пересдач. Однако посредством знаний сдать экзамен ему не удалось. Он не стал пытаться пересдать экзамен, поскольку узнал от других студентов, что Бачуркина О.А. берет денежные средства за проставление оценок, и, по словам многих студентов, единственным способом сдачи данного экзамена являлась договоренность с Бачуркиной О.А. об оплате за проставление оценок в зачетную книжку и ведомости путем перечисления денежных средств на указанный Бачуркиной О.А. банковский счет. Через два дня в дневное время он обратился к Бачуркиной О.А. с вопросом об облегченном способе сдачи экзамена, на что Бачуркина О.А. написала на листе комбинацию цифр «№» обвела ее ручкой. Когда он дал согласие на сумму, указанную ею, она сообщила ему посредством смс-сообщения номер принадлежащего ей счета и наименование банка, на который он должен будет перечислить денежные средства в указанной сумме. Располагая номером счета, он перечислил денежные средства в сумме № рублей на счет Бачуркиной О.А.. Затем он направился обратно в Университет, где встретил свою одногруппницу - <ФИО>4, которая попросила взять её зачетную книжку и квитанцию об оплате и передать Бачурикной О.А.. На следующий день, придя в университет, он встретил Бачуркину О.А. около одного из кабинетов, передал ей свою зачетную книжку и зачетную книжку <ФИО>4. Через пять минут Бачуркина О.А. вернула ему обе зачетные книжки проставленными в них оценками. Бачуркина О.А. никогда не предлагала ему приобрести методическую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте за денежные средства.

Показаниями свидетеля <ФИО>11, показавшей, что зимой 2010 года была первая экзаменационная сессия. У неё возникли проблемы со сдачей экзамена по дисциплине <данные изъяты>», данный предмет принимала Бачуркина О.А.. Она пришла для пересдачи экзамена согласно расписанию, однако в назначенное время Бачуркина О.А. не явилась и пришла только спустя один час, приняла первых пятерых человек, затем объявила, что больше не будет принимать экзамен. В очередной раз она пришла для пересдачи экзамена, но сдавать экзамен не стала, а обратилась к Бачуркиной О.А. с вопросом, «Как ей сдать экзамен?» Бачуркина О.А. ответила: «Ты знаешь условия?», на что она ответила утвердительно, потому что слышала, от других студентов, что Бачуркина О.А. имеет банковский счет, на который студенты перечисляют Бачуркиной О.А. денежные средства за проставление оценок за экзамены. Бачуркина О.А написала на листе бумаги номер расчетного счета, который передала ей и сказала, что необходимо перечислить на данный расчетный счет № рублей в отделении <...>. В отделение <...> она перечислила денежные средства в сумме № рублей на указанный Бачуркиной О.А. счет. Вернувшись в университет, она передала зачетную книжку Бачуркиной О.А. и та проставила ей оценку «хорошо», а квитанцию об перечислении денежных средств забрала себе. Экзамен фактически она не сдавала, по билету не отвечала. Бачуркина О.А. никогда не предлагала ей приобрести методическую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте за денедные средства.

Показаниями свидетеля <ФИО>20 (фамилию <ФИО>20 изменила на фамилию Кулуева по вступлению в брак <Дата обезличена>, (л.д. № том №), в судебном заседании показавшей, что в середине января 2010 года у неё начались межсессионные экзамены и зачеты, в том числе она должна была сдавать экзамен по предмету <данные изъяты>» преподавателю Бачуркиной О.А.. В общем порядке экзамен она не сдала. После чего неоднократно пыталась сдать Бачуркиной О.А. экзамен по данной дисциплине, однако безуспешно. Из разговоров других студентов она слышала, что сдать экзамен по данной дисциплине именно Бачуркиной О.А. посредством только своих знаний не получится. По их словам, единственным способом сдачи данного экзамена является договоренность с Бачуркиной О.А. об оплате за проставление оценок в зачетную книжку. В один из дней пересдачи она прямо сказала Бачуркиной О.А., что устала пересдавать данный экзамен. Бачуркина О.А. взяла листок бумаги, лежащий у нее на столе, и написала на нем комбинацию цифр - «№ и попросила продиктовать ей абонентский номер телефона. Спустя короткий промежуток времени на её телефон, поступило смс-сообщение с номером принадлежащего ей счета в банке. Через несколько дней в утренние часы она перечислила денежные средства в сумме № рублей на счет Бачуркиной О.А.. <Дата обезличена> утром она пришла на кафедру «<данные изъяты>», к Бачуркиной О.А., которая в её присутствии поставила оценку «хорошо» по предмету «<данные изъяты> в её зачетную книжку, датировав её <Дата обезличена>, то есть, «задним» числом, при этом фактически экзамен она не сдавала.

Показаниями свидетеля <ФИО>16, пояснившей в ходе судебного заседания, что в начале января 2010 года у неё начались межсессионные экзамены и зачеты. Экзамен по предмету «<данные изъяты>» принимала преподаватель Бачуркина О.А.. Сдать экзамен с первого раза <ФИО>16 не удалось, поскольку Бачуркина О.А. задавала дополнительные вопросы, на которые она не смогла ответить. Она пересдавала экзамен несколько раз, и поняла, что сдать экзамен Бачуркиной О.А. самостоятельно она не сможет. Из разговоров других студентов, она слышала, что сдать экзамен по данной дисциплине Бачуркиной О.А. посредством только своих знаний не получится и что единственным способом сдачи данного экзамена является договоренность с Бачуркиной О.А. об оплате за проставление оценок в зачетную книжку. <Дата обезличена> она пришла на пересдачу экзамена и находилась в коридоре возле аудитории, где Бачуркина О.А. принимала экзамен. Через некоторое время в разговоре с одной студенткой она еще раз убедилась, что Бачуркина О.А. берет денежные средства за проставление оценок за экзамен без его фактической сдачи. Девушка дала ей номер счета, на который нужно перечислить денежную сумму в размере № рублей. В коридоре <...> факультета, она случайно встретила <ФИО>17, который сообщил, что тоже хотел бы, перечислить денежные средства за экзамен, и они направились в отделение <...>, расположенное напротив корпуса <...> факультета по <...>, где она перечислила в присутствии <ФИО>17 на счет Бачуркиной О.А. денежные средства в сумме № рублей - в том числе № рублей, полученных от <ФИО>17 этот же день она подошла к Бачуркиной О.А., передала ей квитанцию о перечислении денежных средств на сумму № рублей, ей и <ФИО>17 Бачуркина О.А. поставила в зачетные книжки оценки «удовлетворительно» без фактической сдачи экзамена. Бачуркина О.А. не предлагала ей приобрести какую - либо методическую литературу, как в печатном, так и в электронном варианте. Ни она, ни <ФИО>17 фактически не отвечали на экзаменационные вопросы. Она добровольно написала заявление о привлечении Бачуркину О.А. к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля <ФИО>17, пояснившего, что в январе-феврале 2010 года у него была промежуточная сессия. Экзамен по дисциплине <данные изъяты> принимала Бачуркина О.А.. Экзамен в общем порядке он не сдал. Через неделю, он пришел на экзамен согласно расписанию пересдач. Около аудитории находились другие студенты. В разговоре со студентами он узнал, что для успешной сдачи экзамена нужно обратиться к Бачуркиной О.А., и она скажет, что необходимо предпринять, что бы получить положительную оценку за экзамен по данной дисциплине. Когда Бачуркина О.А. вышла из аудитории в коридор и стала разговаривать с кем-то по телефону, они дождались, когда Бачуркина О.А. закончит разговор, все стали спрашивать, как сдать экзамен. Бачуркина О.А. попросила сообщить ей номер телефона одного из них. Одна из студенток в его присутствии продиктовала Бачуркиной О.А. номер своего телефона. Через короткий промежуток времени девушке, которая сообщила Бачуркиной О.А. свой номер телефона, пришло смс-сообщение от Бачуркиной О.А.. Из разговора студентов он узнал, что для сдачи экзамена необходимо перечислить на счет Бачуркиной О.А., который она сама сообщила в смс- сообщении той девушке, денежные средства в размере № рублей и заходить к ней уже с квитанцией об оплате. Видя, что у него нет другого выбора, поскольку студенты, выходившие от Бачуркиной О.А., не сдали экзамен, решил перечислить деньги на её счет. Вместе с <ФИО>16 направился в отделение <...>, расположенное напротив корпуса <...> факультета по <...>, где перечислила денежные средства в сумме № рублей - по № рублей за каждого из них на указанный счет, принадлежащий Бачуркиной О.А.. В этот же день, как Бачуркиной О.А. была предоставлена квитанция о перечислении денежных средств на сумму № рублей, Бачуркина О.А. поставила в его зачетную книжку оценка «удовлетворительно».

Показаниями свидетеля <ФИО>18, пояснившего, что в пятнадцатых числах января 2010 года у него начались межсессионные экзамены и зачеты. Экзамен по предмету <данные изъяты>» принимала преподаватель Бачуркина О.А.. Зная о предстоящей сдаче экзамена, он не стал предпринимать попытки сдать его самостоятельно. Ранее Бачуркина О.А. неоднократно принимала экзамены и зачеты по различным дисциплинам в группе, которой он обучается, поэтому знал, что сдать их только посредством своих знаний очень проблематично. Из разговоров многих студентов он узнал, что нужно обратиться к Бачуркиной О.А. и спросить, что нужно, для того, что бы без проблем сдать экзамен. <Дата обезличена> он пришел на кафедру «<данные изъяты>» <...> факультета <...>, расположенную на втором этаже № корпуса по адресу <...>. На кафедре он познакомился с <ФИО>24 и <ФИО>34, из разговора с ними узнал, что они тоже имеют намерение обратиться к Бачуркиной О.А. вопросу сдачи экзамена по предмету <данные изъяты>» без его фактической сдачи. Он, <ФИО>24 и <ФИО>34 обратились к Бачуркиной О.А. с вопросом, как им троим сдать экзамен. Бачуркина О.А. достала из тетради листок, который передала <ФИО>24, и спросила, какие оценки нужны им, на что он, <ФИО>24 и <ФИО>34 ответили, что хотелось бы получить оценки «хорошо», т.е. четверки. На втором листке <ФИО>29 написала сумму, которую они должны заплатить Бачуркиной О.А. за оценку «хорошо» - № рублей и подвинула <ФИО>24, что бы тот прочитал написанное. Листок, на котором была написана сумма, Бачуркина О.А. сразу убрала, и спросила у <ФИО>24 номер телефона, после чего прислала <ФИО>24 номер счета посредством смс-сообщения. Они съездили к нему домой за паспортом, и он перечислил в отделение <...> денежные средства в сумме № рублей на номер счета, указанный в смс-сообщении. Вернувшись в институт, <ФИО>24 один направился на кафедру, и через 10 минут вернулся и передал ему и <ФИО>34 зачетные книжки, в которых за экзамен по предмету «<данные изъяты> Бачуркина О.А. поставила оценки «хорошо» без его фактической сдачи. Бачуркина О.А. не предлагала ему приобрести методическую литературу, как в печатном, так и электронном в виде.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>24, <ФИО>34.

Показаниями свидетеля <ФИО>47, пояснившей, что она работает в должности заведующей кафедры «<данные изъяты>» в <...>». На кафедре «<данные изъяты>» преподаватель Бачуркина О. А. работает с 2002 года, которая в процессе работы преподавала дисциплины «<данные изъяты>», а также «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Одним из условий назначения Бачуркиной О.А на должность старшего преподавателя кафедры являлась разработка ею пособий. Если печать пособий происходит за счет <...> то пособия не выдаются на руки преподавателю, а сразу поступают в продажу в книжную лавку Университета. Если пособия печатались за счет средств преподавателя, то пособия выдаются заказчику на руки. Получив пособия, преподаватель в обязательном порядке передает их часть на кафедру и в библиотеку <...> факультета <...> а остальные использует по собственному усмотрению. Стоимость пособий, о которых она слышала, колеблется от 200 до 700 рублей. Кафедра «<данные изъяты>» осуществляет так же подготовку учебно-методического комплекса в электронном варианте для студентов дистанционной формы обучения. При проведении экзаменов и зачетов, перед экзаменом и зачетом каждый преподаватель получает в соответствующей учебной части <...> аттестационные ведомости. Аттестационные ведомости выдаются под роспись в соответствующем журнале, находящемся в учебной части и сдаются сразу после проведения экзамена или зачета так же в учебную часть. Также она пояснила, что преподаватели обязаны сдать ведомость до 12 часов следующего дня проведения экзамена. Сводные ведомости выдаются для выставления оценок студентам, не сдавшим экзамен в общем порядке. Сводные ведомости так же выдаются в учебной части под роспись преподавателя перед днем пересдач. Их нахождение на руках у преподавателя не ограничено временными рамками, однако обычно сводные ведомости сдаются по истечению трех дней с момента получения. Дата выставления оценки в зачетной книжке должна совпадать с датой выставления оценки в соответствующую ведомость, однако это не касается сводной ведомости, которая ограничена только сроком последней пересдачи. Так же аттестационные листы выдаются студентам, не сдавшим экзамены или зачеты в период сдачи экзаменов и зачетов и в период пересдач - после закрытия всех ведомостей. Если аттестационные и сводные ведомости выдаются согласно расписанию, то аттестационные листы - обычно в отсутствии расписания. В этом случае экзамены и зачеты сдаются по времени, предварительно согласованному с преподавателем.

Показаниями свидетеля <ФИО>52, пояснившей, что <Дата обезличена> она была привлечена в качестве понятого, присутствовал также ее коллега <ФИО>48, приглашенная в качестве второго понятого и заместитель декана <...> факультета <...> <ФИО>49 Им разъяснили их права и обязанности, а также порядок проведения осмотра места происшествия, что они должны присутствовать и наблюдать за ходом его проведения. Осмотр происходил в кабинете № <...> факультета <...> расположенного по адресу: <...>. После этого были осмотрены зачетные книжки студентов <...> и аттестационные и сводные ведомости различных курсов <...> факультета <...> по различным дисциплинам и аттестационные листы студентов. По окончанию осмотра указанные документы были изъяты. Зачетные книжки были помещены в пакет черного цвета из полимерного материала, а ведомости и аттестационные листы в прозрачный пакет. Пакеты были упакованы, снабжены бирками с оттисками печатей и пояснительной надписью. На данной бирке она и <ФИО>48, а так же остальные участвующие лица поставили свои подписи. В протоколе осмотра расписались все участвующие лица. <Дата обезличена> она была привлечена в качестве понятого, присутствовал также ее коллега <ФИО>50, приглашенная в качестве второго понятого, а так же декан <...> факультета <...> - <ФИО>51. Им разъяснили их права и обязанности, а также порядок проведения производства выемки, что они должны присутствовать и наблюдать за ходом его проведения. Перед началом производства выемки участвующему лицу <ФИО>51 было предъявлено постановление о производстве выемки, где она поставила свою подпись. После этого сотрудником милиции были изъяты предоставленные <ФИО>51 зачетные книжки студентов <...>. По окончанию выемки указанные зачетные книжки были упакованы в прозрачный файл, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой вклеены в бумажную бирку снабженную оттисками печати и пояснительной надписью. На данной бирке она и остальные участвующие лица поставили свои подписи. В протоколе выемки расписались все участвующие лица. <Дата обезличена> она была привлечена в качестве понятого, присутствовал еще один понятой. Выемка происходила в кабинете <...> факультета <...> №, с участием заместителя декана <ФИО>49 Перед началом выемки ей и другим участвующим лицам так же разъясняли права и обязанности, после чего в ее присутствии у <ФИО>49 была изъята зачетная книжка студента <...>, которая была упакована в прозрачный файл, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой вклеены в бумажную бирку снабженную оттисками печати и пояснительной надписью. На данной бирке она и остальные участвующие лица поставили свои подписи. В протоколе выемки все ознакомились и расписалась.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>48

Показаниями свидетеля <ФИО>50, которая пояснила суду, что она <Дата обезличена> принимала участие в качестве понятого при проведении выемки зачетных книжек студентов <...>, которую производил сотрудник милиции в кабинете заместителя декана <ФИО>49 №. Войдя в кабинет № она увидела, что там находилась ее коллега <ФИО>52, которая была приглашена в качестве понятого, а так же декан <...> факультета <...> - <ФИО>51 Им разъяснили их права и обязанности, а также порядок производства выемки, что они должны присутствовать и наблюдать за ходом его проведения. Перед началом выемки участвующему лицу <ФИО>51 было предъявлено постановление о производстве выемки, где она поставила свою подпись. После этого сотрудником милиции были изъяты предоставленные <ФИО>51 зачетные книжки студентов. По окончанию выемки указанные зачетные книжки были упакованы в прозрачный файл, снабженный оттисками печати и пояснительной надписью. На данной бирке она и остальные участвующие лица поставили свои подписи. В протоколе выемки расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля <ФИО>53, пояснившей, что она <Дата обезличена> присутствовала при проведении выемки документов, которая производилась в каб. № <...> отделения № филиала <...> банка <...> <...> по адресу: <...> присутствии понятых из числа сотрудников <ФИО>54 и <ФИО>55. Сотрудник милиции предъявил служебное удостоверение и предоставил ей для ознакомления судебное постановление о производстве выемки документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну - свидетельствующих о перечислении и снятии денежных средств, касающихся клиента Бачуркиной О.А., в котором она поставила свою подпись Перед началом выемки им разъяснили их права и обязанности, а также порядок производства выемки, что они должны присутствовать и наблюдать за ходом его проведения. После этого, она предоставила приходные и расходные кассовые ордера и договор количество и номера, которых сотрудник милиции отразил в протоколе, указанные в постановлении о производстве выемки. По окончанию выемки документы были упакованы в пластиковую папку, которая была опечатана бумажной биркой с печатью, на которой она и другие участвующие лица поставили свои подписи. По окончанию выемки все участвующие лица расписались в протоколе.

Показаниями свидетель <ФИО>56, давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>53

Показаниями свидетеля <ФИО>57, пояснившего, что <Дата обезличена> около 09.00 часов в помещении отдела кадров <...> её пригласили участвовать в качестве понятого в производстве выемки зачетной книжки в кабинете № первого корпуса <...>. В кабинете находилась ее коллега <ФИО>58, которая тоже была приглашена в качестве понятого, а так же начальник управления кадров <...> <ФИО>59 Им разъяснили их права и обязанности, а также порядок производства выемки. Перед началом выемки участвующему лицу <ФИО>59 было предъявлено постановление о производстве выемки, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. Сотрудником милиции были изъяты зачетные книжки студентов <...>. По окончанию выемки указанные зачетные книжки были упакованы в прозрачный файл, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой вклеены в бумажную бирку снабженную оттисками печати и пояснительной надписью. На данной бирке она и остальные участвующие лица поставили свои подписи. В протоколе выемки расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля <ФИО>60, пояснившей, что <Дата обезличена> около 14.00 часов она была привлечена в качестве понятого, присутствовала также в качестве понятого её коллега <ФИО>61, а так же начальник управления кадров <...> <ФИО>59 Им разъяснили их права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия - производство выемки, что они должны присутствовать и наблюдать за ходом его проведения. Перед началом выемки участвующему лицу <ФИО>59 было предъявлено постановление о производстве выемки, с которым он ознакомился и поставил подпись. По окончанию выемки указанные зачетные книжки были упакованы в прозрачный файл, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой вклеены в бумажную бирку снабженную оттисками печати и пояснительной надписью. На данной бирке она и остальные участвующие лица поставили свои подписи. В протоколе выемки все ознакомились и расписались.

Доказательствами вины подсудимой являются также:

- заявление <ФИО>5 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>».(Т.№ л.д№)

- заявление <ФИО>6 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 Е.В. о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>».(Т.№ л.д.№

- заявление <ФИО>21 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>».(Т№ л.д№)

- заявление <ФИО>3 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 Е.В. о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...>» Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>». (Т.№ л.д.№);

- заявление <ФИО>22 на имя начальника отдела милиции № УВД по <...> <ФИО>65 <ФИО>65 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена. (Т.№ л.д.№);

- заявление <ФИО>7 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 Е.В. о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>». (Т.№ л.д.№);

- заявление <ФИО>33 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 Е.В. о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «Теории государства и права и конституционного права» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» <ФИО>29 по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «История государства и права зарубежных стран» (Т.1 л.д.26);

- заявление <ФИО>19 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>». (Т.№ л.д.№);

- заявление <ФИО>18 на имя начальника отджела милиции № УВД по <...> <ФИО>65 <ФИО>65 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>». (Т№ л.д.№);

- заявление <ФИО>24 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...>» Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>». (Т.№ л.д.№);

- заявление <ФИО>34 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>».(Т№ л.д.№);

- заявление <ФИО>40 имя начальника отдела милиции № УВД по <...> <ФИО>65 О.С. о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...>» Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>». (Т.№ л.д.№);

- заявление <ФИО>4 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>100 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>».(Т.№ л.д.№);

- заявление <ФИО>13 на имя начальника отдела милиции № УВД по <...> <ФИО>65 О.С. о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...>» Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки. (Т.№ л.д.№);

- заявление <ФИО>14 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>». (Т.№ л.д.№);

- заявление <ФИО>68 на имя начальника отдела милиции № УВД по <...> <ФИО>65 <ФИО>65 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена. (Т.№ л.д.№);

- заявление <ФИО>23 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>104 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>». (Т.№ л.д.№

- заявление <ФИО>12 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>». (Т№ л.д.№);

- заявление <ФИО>15 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>».(Т№ л.д.№

- заявление <ФИО>20 (Кулуевой) Р.Р. на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>». (Т№ л.д. №);

- заявление <ФИО>16 на имя начальника отдела милиции № УВД по <...> <ФИО>65 <ФИО>65 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...>» Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена. (Т. № л.д. №);

- заявление <ФИО>17 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена. (Т. № л.д. №);

- заявление <ФИО>9 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...> Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу экзамена по предмету «<данные изъяты>». (Т.№ л.д. №);

- заявление <ФИО>2 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...>» Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу эказмена по предмету «<данные изъяты>.(Т№ л.д.№);

- заявление <ФИО>26 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...>» Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу эказмена по предмету «<данные изъяты>». (Т.№ л.д. №);

- заявление <ФИО>28 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>113 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...>» Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу эказмена по предмету «<данные изъяты>». (Т.№ л.д. №);

- заявление <ФИО>11 на имя начальника УВД по <...> <ФИО>62 <ФИО>62 о привлечении к уголовной ответственности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <...>»Бачуркиной О.А. по факту вымогательства взятки за положительную оценку за сдачу эказмена по предмету «<данные изъяты>». (Т.№ л.д. №);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 Е.В. от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления - получения взятки Бачуркиной О.А. от студентов <...> <ФИО>5, <ФИО>6 и <ФИО>21(Т.№ л.д.№);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления - получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>3 (Т.№. л.д. №

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 Е.В. от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления - получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <ФИО>22(Т.№. л.д.№);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>7 (Т.№. л.д.№);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>33(Т.№. л.д. №);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>19 (Т.№. л.д. №);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студентов <...> <ФИО>18, <ФИО>24 и <ФИО>34(Т.№. л.д. №);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>4(Т.№. л.д.№);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>123 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>13(Т.№ л.д. №);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>14(Т.№ л.д.№

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>68(Т.№. л.д.№

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>23(Т№. л.д.№)

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>12(Т.№ л.д.№);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>85. от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>15.(Т№. л.д.№

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>20Р.(Т.№. л.д. №);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студентов <...> <ФИО>16 и <ФИО>17 (Т.№. л.д. №);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>9(Т.№. л.д. №);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>2(Т.№ л.д. №);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студентов <...> <ФИО>26 и <ФИО>28(Т.№. л.д. №

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № БЭП УВД по <...> <ФИО>85 <ФИО>66 от <Дата обезличена> об обнаружении признаков состава преступления по факту получения взятки Бачуркиной О.А. от студента <...> <ФИО>11(Т№. л.д. №);

- протокол явки с повинной Бачуркиной О.А., в которой последняя признается в совершенном преступлении - получении взяток от студентов <...> путем перечисления на принадлежащий ей расчетный счет №, открытый на ее имя в дополнительном офисе <...> отделения <ФИО>1 <...> (Т№ л.д. №);

- копия устава <...> принятого в новой редакции решением конференции работников и учащихся <...> от <Дата обезличена>, утвержденного Министерством образования и науки РФ <Дата обезличена> и зарегистрированного администрацией <...>, <...> городской регистрационной палатой <Дата обезличена>, за регистрационным номером 15, с учетом внесенных в него изменений и дополнений, принятых на конференциях коллектива университета. Согласно п. 93 устава в университете предусматриваются должности для научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), инженерно - технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно- вспомогательного и иного персонала. Согласно п. 94 К профессорско-преподавательским должностям относятся должности директора института, декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя и ассистента. (Т.№ л.д. №);

- копия трудового договора с преподавателем от <Дата обезличена>, согласно которой Бачуркина О.А. принята на кафедру «<данные изъяты>» для выполнения обязанностей по должности старшего преподавателя на срок с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в связи с избранием по конкурсу. (Т.№ л.д. №);

- копия выписки из приказа №-к от <Дата обезличена> по <...>, согласно которой Бачуркину О.А.,- преподавателя кафедры <данные изъяты>, в связи с избранием по конкурсу считать работающей по трудовому договору с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в должности старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>. (Т. № л.д. №);

- копия должностных инструкций старшего преподавателя кафедры № от <Дата обезличена>, из которой следует, что, согласно п. 2.1 главы 2 «должностные обязанности», преподаватель кафедры обязан организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий, п. 2.3. читать лекции по курируемой дисциплине, п. 2.4 осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, п. 2.6 комплектовать и разрабатывать методическое обеспечение курируемой дисциплины или отдельных видов учебных занятий и учебной работы, п. 2.7. принимать участие в организации и руководстве научно-исследовательской работы студентов, п. 2.8. руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы. С должностной инструкцией Бачуркина О.А ознакомлена <Дата обезличена>. ( Т. № л.д. №);

- копия решения Ученого совета от <Дата обезличена> (протокол №) «Об утверждении Положения о промежуточной аттестации студентов», согласно которому утверждено Положение о промежуточной аттестации студентов. (Т.№ л.д. №);

- копия положения №Д от <Дата обезличена> «О промежуточной аттестации студентов», согласно которому экзамены проводятся строго в соответствии с расписанием, составленным учебным отделом университета или, в отдельных случаях, деканом факультета (п.п. 3.1. п. 3), экзамены и зачеты по усмотрению кафедры могут проводиться, как в устной, так и в письменной форме по билетам, подписанным составителем билетов и утвержденным заведующим кафедрой, или тестовым заданиям, утвержденным в установленном порядке (п.п. 3.3. п. 3), экзамены принимаются лицами, которым разрешено в соответствии с должностной инструкцией чтение лекций (п.п.3.6. п. 3), основой для определения оценки на экзаменах служит уровень усвоения студентами материала, предусмотренного рабочей программой дисциплины (п.п. 4.2. п. 4). (Т. № л.д. №

- копия графика проведения экзаменов № курса в зимнюю сессию 2009 - 2010 учебного года <...> факультета (ускоренное обучение) № группы, согласно которому <Дата обезличена> в 12.00 часов Бачуркина О.А. принимала у данной группы экзамен по дисциплине «<данные изъяты>». (Т. № л.д. №, Т. № л.д. №);

- копия графика пересдач № курса в зимнюю сессию 2009 - 2010 учебного года <...> факультета (ускоренное обучение) № группы, согласно которому <Дата обезличена> в 10.30 часов и <Дата обезличена> в 11.00 часов Бачуркина О.А. принимала у данной группы пересдачу экзамена по дисциплине «<данные изъяты>».(Т. № л.д. №);

- копия графика проведения экзаменов № курса в зимнюю сессию 2009 - 2010 учебного года <...> факультета № и № групп, согласно которому <Дата обезличена> в 09.00 часов в аудитории № и <Дата обезличена> в 12.00 часов в аудитории №, Бачуркина О.А. принимала экзамены и зачеты у № группы; <Дата обезличена> в 09.00 часов в аудитории № и <Дата обезличена> в 10.00 часов в аудитории № Бачуркина О.А. принимала экзамены и зачеты у № группы; <Дата обезличена> в 11.30 часов в аудитории № и <Дата обезличена> в 10.00 часов в аудитории № Бачуркина О.А. принимала экзамены и зачеты у № группы по дисциплине «<данные изъяты>».(Т. № л.д. №);

- копия графика проведения пересдач № курса в зимнюю сессию 2009 - 2010 учебного года <...> факультета, согласно которому <Дата обезличена> в 10.30 часов в аудитории № Бачуркина О.А. принимала пересдачу экзамена у студентов № курса по дисциплине «<данные изъяты>».(Т. № л.д№);

- копия графика пересдач № курса в зимнюю сессию 2009 - 2010 учебного года <...> факультета, согласно которому <Дата обезличена> в 10.30 часов в аудитории №, <Дата обезличена> в 10.30 часов в аудитории №, <Дата обезличена> в 10.30 часов в аудитории №, Бачуркина О.А. принимала пересдачу экзамена у студентов № курса по дисциплине «<данные изъяты>».(Т. № л.д. №);

- копия расписания зачетов и экзаменов заочного отделения <Дата обезличена> - 2010 учебного года групп № (6 лет обучения); № (Бакалавриат); № (Ускоренное обучение), согласно которому <Дата обезличена> в 14.00 часов преподавателем Бачуркиной О.А. в аудитории № у № группы и в 16.20 часов у № группы ускоренного обучения проводился экзамен по дисциплине «<данные изъяты>». (Т. № л.д. №);

- копия графика ликвидации академической задолженности по дисциплине <данные изъяты> <Дата обезличена> - 2010 учебного года групп з№ и № (Ускоренное обучение); № (Бакалавриат); № (6 лет обучения), согласно которому <Дата обезличена>, <Дата обезличена> и <Дата обезличена> у студентов указанных групп преподавателем Бачуркиной О.А. в аудитории № проводились экзамены и зачеты по дисциплине «<данные изъяты>».(Т. № л.д. №

- копия графика ликвидации академической задолженности <Дата обезличена> - 2010 учебного года групп № (6 лет обучения); № (Бакалавриат); № (Ускоренное обучение), согласно которому <Дата обезличена> в 13.00 часов и <Дата обезличена> в 12.30 часов Бачуркина О.А. принимала у данных групп экзамен по дисциплине «<данные изъяты>».(Т. № л.д. №);

- копия графика проведения экзаменов № курса в зимнюю сессию 2009 - 2010 учебного года <...> факультета (ускоренное обучение) № группы, согласно которому зачет по дисциплине «<данные изъяты>» проводился <Дата обезличена> в 10.00 часов в аудитории №, а экзамен <Дата обезличена> в 10.00 часов в аудитории №.(Т. № л.д. № Т. № л.д. №);

- копия графика пересдач 1 курса в зимнюю сессию 2009 - 2010 учебного года <...> факультета (ускоренное обучение) № группы, согласно которому <Дата обезличена> в 10.00 часов и <Дата обезличена> в 12.00 часов Бачуркина О.А. принимала у данной группы экзамен по дисциплине «<данные изъяты>». (Т. № л.д. № Т. № л.д. №);

- копия распоряжения по кафедре <данные изъяты> от <Дата обезличена>, согласно которой заведующей кафедрой <ФИО>47, на основании п. 3.6. Должностной инструкции заведующего кафедрой принято решение о передаче проведения экзаменационных консультаций, приема экзаменов по предмету «<данные изъяты> (очной сокращенной формы обучения) и по предмету «<данные изъяты>» (заочная сокращенная форма обучения) с <Дата обезличена> старшему преподавателю кафедры Бачуркиной О.А. (Т. № л.д. №;

- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <Дата обезличена>, согласно которому приобщены к материалам проверки запрос № от <Дата обезличена>, полученный на него ответ вх. № от <Дата обезличена>, а так же запрос № от <Дата обезличена> и полученный на него ответ - выписки по вкладу №, принадлежащему Бачуркиной О.А. <Дата обезличена> г.р., хранящемуся в дополнительном офисе № <...> отделения <ФИО>1 <...> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> и с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, согласно которым в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> на счет Бачуркиной О.А. поступали денежные средства от студентов <...>: <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>5; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>3; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>22; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>7; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>33; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>19; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>18; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>40; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>4; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>13; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>14; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>68; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>23; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>12; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>15; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>20; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>16; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>9; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>2; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>11, а всего на общую сумму № рублей. (Т. № л.д. №);

- документы, предоставленные по запросу из <...> отделения № филиала <...> банка РФ (<...>) № от <Дата обезличена>, № от <Дата обезличена> и № от <Дата обезличена> - выписки по вкладу №, принадлежащему Бачуркиной О.А. <Дата обезличена> года рождения, хранящемуся в дополнительном офисе № <...> отделения <ФИО>1 <...>) за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> и с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, согласно которым в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> на счет Бачуркиной О.А. поступали денежные средства от студентов <...>: <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>5; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>3; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>22; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>7; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>33; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>19; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>18; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>40; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>4; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>13; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>14; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>68; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>23; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>12; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>15; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>20; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>16; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>9; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>2; <Дата обезличена> в сумме № рублей от <ФИО>11, а всего на общую сумму № рублей. (Т.№ л.д.№);

- письмо директора Издательского полиграфического комплекса <...> <ФИО>69, предоставленное в ответ на запрос № от <Дата обезличена>, согласно которому Бачуркина О.А. обращалась в ИПК <...> в 2008 года по поводу издания следующих пособий:

- «<данные изъяты>» тиражом № штук стоимостью № рублей за один экземпляр на общую сумму № рублей. Оплата происходила за счет юридического факультета <...>;

- «<данные изъяты>» тиражом № штук, стоимостью № рублей за 1 экземпляр на общую сумму № рублей. Оплату производила Бачуркина О.А. (Т.№ л.д.№);

- протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому в административном здании юридического факультета <...> по адресу: <...>, с участием заместителя декана юридического факультета <...> <ФИО>49 обнаружены и изъяты:

- зачетная книжка <ФИО>3 №, студента группы №, где в строке № страницы № выполнен рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина удов <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.;

- зачетная книжка <ФИО>4 №, студента группы № где в строке № страницы № выполнен рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина удовл <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.;

- зачетная книжка <ФИО>5 №, студента группы № где в строке № страницы № выполнен рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина хор. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.;

- зачетная книжка <ФИО>6 № студента группы № где в строке № страницы № выполнен рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы «<данные изъяты> Бачуркина удов. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. ;

- зачетная книжка <ФИО>7 №, студента группы №, где в строке № страницы № выполнен рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина хор. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.;

- зачетная книжка <ФИО>40 №, студента группы № где в строке № страницы № выполнен рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина удов. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.

- зачетная книжка <ФИО>2 №, студента группы №), где в строке № страницы № выполнен рукописный текст № Бачуркина хор. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.;

- зачетная книжка <ФИО>9 № студента группы №), где в строке № страницы № выполнен рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина хор. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.

- зачетная книжка <ФИО>68 №, студента группы №), в строке № страницы № выполнен рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина удов. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. ;

- зачетная книжка <ФИО>11 №, студента группы №, где в строке № страницы № зачетной книжки выполнен рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы «<данные изъяты> Бачуркина хор. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.;

- зачетная книжка <ФИО>12 №, студента группы №у), где в строке № страницы № выполнен рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина хор. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.;

- зачетная книжка <ФИО>13 №, студента группы № где в строке № страницы № выполнен рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы «<данные изъяты> Бачуркина удов. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. ;

- зачетная книжка <ФИО>14 №, студента группы №), где в строке № страницы № выполнен рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина отл. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. ;

- зачетная книжка <ФИО>15 № студента группы №), где в строке № страницы № зачетной книжки выполнен рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы <данные изъяты> Бачуркина хор. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.;

- зачетная книжка <ФИО>16 № студента группы №), где в строке № страницы № выполнен рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы «<данные изъяты> Бачуркина удов. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. ;

- сводная ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» экзаменатора Бачуркиной О.А. по специальности <...> № курса, № группы, № семестра от <Дата обезличена> в которой имеются фамилии 35 студентов, в отношении которых проставлены оценки или отметки о неявке на экзамен, в том числе оценки <ФИО>14 - «отлично», <ФИО>12 - «хорошо», <ФИО>16 «неудовлетворительно»;

- сводная ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» экзаменатора Бачуркиной О.А. по специальности <...>, № курса, № группы, № семестра от <Дата обезличена> в которой имеются фамилии 31 студента, в отношении которых проставлены оценки или отметки о неявке на экзамен, в том числе оценки <ФИО>13 - «удовлетворительно», <ФИО>20 - «хорошо», <ФИО>23 - «хорошо», <ФИО>15 - «хорошо», <ФИО>4 - «удовлетворительно», <ФИО>68 - «удовлетворительно»;

- аттестационная ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» преподавателя Бачуркиной О.А. № курса, группы «у», № семестра от <Дата обезличена> в которой имеются фамилии 6 студентов, в отношении которых проставлены оценки или отметки о неявке на экзамен, в том числе оценка <ФИО>19 - «отлично»;

- аттестационная ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» преподавателя Бачуркиной О.А. № курса, группы №у», № семестра от <Дата обезличена>, в которой имеются фамилии 13 студентов, в отношении которых проставлены оценки или отметки о неявке на экзамен, в том числе оценка <ФИО>33 - «удовлетворительно», <ФИО>19 - «неудовлетворительно»;

- аттестационная ведомость по дисциплине «Избирательное право» преподавателя Бачуркиной О.А. № курса, группы «у», № семестра от <Дата обезличена>, в которой имеются фамилии 9 студентов, в отношении которых проставлены оценки или отметки о неявке на экзамен, в том числе оценка <ФИО>18 - «хорошо»;

- аттестационная ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» преподавателя Бачуркиной О.А. № курса, № группы, № семестра от <Дата обезличена>, в которой проставлены оценки или отметки о неявке на экзамен, в том числе оценка студенту № группы <ФИО>7 и студентам № группы <ФИО>34, <ФИО>24 - «хорошо», а так же студенту № группы <ФИО>40 - «удовлетворительно»;

- аттестационная ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» преподавателя Бачуркиной О.А. № курса, группы №, № семестра от <Дата обезличена>, в которой имеются фамилии 15 студентов, в отношении которых проставлены оценки или отметки о неявке на экзамен, в том числе оценка <ФИО>3, <ФИО>6, <ФИО>21 - «удовлетворительно», а <ФИО>5 - «хорошо»;

- аттестационный лист студента группы № <ФИО>11 № курса № семестра по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>, где рукописным текстом выполнены записи о зачете контрольной работы и проставлена оценка за экзамен - «хорошо», а так же подписи декана факультета <ФИО>51 и подпись преподавателя Бачуркиной О.А.;

- аттестационный лист студента группы № <ФИО>16 № курса № семестра по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>, где рукописным текстом выполнены записи о зачете контрольной работы и проставлена оценка за экзамен - «удовлетворительно», а так же подписи декана факультета <ФИО>51 и преподавателя Бачуркиной О.А.;

- аттестационный лист студента группы № <ФИО>9 № курса № семестра по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>, где рукописным текстом выполнены записи о зачете контрольной работы и проставлена оценка за экзамен - «хорошо», а так же подписи декана факультета <ФИО>51 и преподавателя Бачуркиной О.А.;

- аттестационный лист студента группы № <ФИО>2 № курса № семестра по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>, где рукописным текстом выполнены записи о зачете контрольной работы и проставлена оценка за экзамен - «хорошо», а так же имеются подписи декана факультета <ФИО>51 и преподавателя Бачуркиной О.А.(Т. № л.д. №, Т. № л.д. №);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в помещении каб. № УВД по <...> по адресу: <...>, у свидетеля <ФИО>18 изъята зачетная книжка <...> № на его имя, где строке № страницы № имеется рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы, «<данные изъяты> 88 Бачуркина хор <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.; (Т. № л.д.№);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в помещении каб. № УВД по <...> по адресу: <...>, у свидетеля <ФИО>19 изъята зачетная книжка <...> № на ее имя, где в строке № страницы № зачетной книжки выполнен рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы «<данные изъяты> Бачуркина отл. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.(Т. № л.д.№);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в помещении каб. № УВД по <...> по адресу: <...>, у свидетеля <ФИО>14 изъят телефон сотовой связи модели «<данные изъяты>» imei №, в памяти которого сохранена информация о том, что <Дата обезличена> в 13.37 часов на данный телефон (со слов свидетеля <ФИО>14 на абонентский номер сим - карты №) с номера телефона № (которым пользуется Бачуркина О.А.) поступило смс-сообщение следующего содержания: «<данные изъяты>.».

(Т. № л.д.№);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в помещении каб. № УВД по <...> по адресу: <...> свидетеля <ФИО>22 изъят приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, свидетельствующий о перечислении денежных средств Бачуркиной О.А.

(Т. № л.д. №);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в помещении <...> по адресу: <...>, с участием начальника Управления кадров <...> <ФИО>59 изъята зачетная книжка № на имя <ФИО>23, где в строке № страницы № зачетной книжки выполнен рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы «<данные изъяты> Бачуркина хор. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. (Т. № л.д.№);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в помещении деканата юридического факультета <...> по адресу: <...>, с участием декана <...> факультета <...> <ФИО>51 изъяты зачетные книжки и № на имя <ФИО>22 и № на имя <ФИО>21,где в строке № страницы № зачетной книжки имеется рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы «<данные изъяты> Бачуркина удовл. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. (Т. № л.д.№);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в помещении каб. № <...> отделения № <...> банка РФ по адресу: <...>, с участием заместителя главного бухгалтера <ФИО>53 изъяты следующие документы:

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>5;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>3;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>37;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>22;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>7;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>33;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>19;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>18;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>40;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>40;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>4;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>13;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>14;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>68;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>23;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>12;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>15;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>20;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>16;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>9;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>2;

- приходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, полученные от <ФИО>11;

- расходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, выданных Бачуркиной О.А.;

- расходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, выданных Бачуркиной О.А.;

- расходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, выданных Бачуркиной О.А.;

- расходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, выданных Бачуркиной О.А.;

- расходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, выданных Бачуркиной О.А.;

- расходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, выданных Бачуркиной О.А.;

- расходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, выданных Бачуркиной О.А.;

- расходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, выданных Бачуркиной О.А.;

- расходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, выданных Бачуркиной О.А.;

- расходный кассовый ордер № от <Дата обезличена> на сумму № рублей, выданных Бачуркиной О.А.;

- договор № о вкладе «Универсальный <ФИО>1 <...>» от <Дата обезличена> между <...>» и Бачуркиной О.А., согласно которому вкладчик Бачуркина О.А. вносит во вклад наличными деньгами, а банк принимает денежные средства в сумме № рублей.(Т. № л.д. №);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в помещении <...> по адресу: <...>, с участием начальника управления кадров <ФИО>59 изъяты зачетные книжки № на имя <ФИО>24, где в строке № страницы № зачетной книжки выполнен рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы «<данные изъяты> Бачуркина хор. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А., а так же и № на имя <ФИО>34, где в строке № страницы № зачетной книжки выполнен рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы «<данные изъяты> Бачуркина хор. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. (Т№ л.д№);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в помещении <...> факультета <...> по адресу: <...>, с участием заместителя декана <ФИО>49 изъята зачетная книжка № на имя <ФИО>26, где в строке № страницы № зачетной книжки выполнен рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы «<данные изъяты> Бачуркина хор. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.(Т. № л.д.№);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в помещении службы безопасности <...>» по адресу: <...>, с участием ведущего специалиста по взаимодействию с правоохранительными органами <ФИО>70 изъята информация о соединениях абонента №, которым пользуется Бачуркина О.А., за период с 14.01.2010 года по 01.03.2010 года;

В ходе осмотра обнаружены соединения с абонентским номером №, которым пользуется <ФИО>22: <Дата обезличена> в 11:19:22 часов в виде «SMS Исходящее» от № на №; с абонентским номером № которым пользуется <ФИО>24: <Дата обезличена>. в 11:39:27 часов в виде «SMS Исходящее» от № на №; с абонентским номером № которым пользуется <ФИО>40: <Дата обезличена> в 10:05:41часов в виде «SMS Исходящее» от № на № и <Дата обезличена> в 10:08:02 часов в виде «SMS Исходящее» от № на №; с абонентским номером № которым пользуется <ФИО>4: <Дата обезличена> в 11:35:48 часов в виде «SMS Исходящее» от № на №; с абонентским номером № которым пользуется <ФИО>13: <Дата обезличена> в 11:26:01часов в виде «SMS Исходящее» от № на №; с абонентским номером № которым пользуется <ФИО>14: <Дата обезличена> в 12:37:20 часов в виде «SMS Исходящее» от № на №; с абонентским номером №, которым пользуется <ФИО>68: <Дата обезличена> в 12:40:35 часов в виде «SMS Исходящее» от № на №; с абонентским номером №, которым пользуется <ФИО>23: <Дата обезличена> в 12:46:27 часов в виде «SMS Исходящее» от № на №; с абонентским номером №, которым пользуется <ФИО>12: <Дата обезличена> в 11:29:10 часов в виде «SMS Исходящее» от № на №; с абонентским номером №, которым пользуется <ФИО>71: <Дата обезличена> в 12:33:34 часов в виде «SMS Исходящее» от № на №, <Дата обезличена> в 11:35:53 часов в виде «Входящий звонок» от № на №, а так же <Дата обезличена> в 12:14:47 часов в виде «Исходящий звонок» от № на №; с абонентским номером №, которым пользуется <ФИО>15: <Дата обезличена> в 10:23:21 часов в виде «Входящий звонок» от № на №; с абонентским номером №, которым пользуется <ФИО>9: <Дата обезличена> в 09:54:34 часов в виде «СМС Исходящее» от № на №. (Т. № л.д.№ 85);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в помещении каб. № УВД по <...> по адресу: <...> свидетеля <ФИО>28 изъята зачетная книжка № на ее имя, где строке № страницы № зачетной книжки выполнен рукописный текст, в соответствии со столбцами таблицы «<данные изъяты> Бачуркина хор. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. (Т. № л.д.№);

- протокол выемки от <Дата обезличена>, согласно которому в помещении <...> факультета <...> по адресу: <...>, с участием заместителя декана <ФИО>49 изъяты:

- зачетная книжка <ФИО>17№, студента группы з№), где в строке № страницы № выполнен рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина удовл. <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А.;

- экзаменационная ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» преподавателя <ФИО>72(рядом карандашом серого цвета имеется рукописный текст: (Бачуркина)) 1 курса, 1 группы, 1 семестра от <Дата обезличена> в которой имеются фамилии 39 студентов в отношении которых проставлены оценки или отметки о неявке на экзамен, в том числе оценки <ФИО>22 - «удовл»;

- аттестационная ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» преподавателя Бачуркиной О.А. 1 курса, группы «у», 1 семестра от <Дата обезличена> в которой имеются фамилии 4 студентов, в отношении которых проставлены оценки или отметки о неявке на экзамен, в том числе оценка <ФИО>33 - «хор»;

- аттестационный листстудента группы № <ФИО>17 1 курса 1 семестра по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>, где рукописным текстом выполнены записи о зачете контрольной работы и проставлена оценка за экзамен - «удовл.», а так же подпись подписи декана факультета <ФИО>51 и преподавателя Бачуркиной О.А.

- аттестационный лист студента группы № <ФИО>26 1 курса 1 семестра по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>, где рукописным текстом выполнены записи о зачете контрольной работы и проставлена оценка за экзамен - «хор.», а так же подписи декана факультета <ФИО>51 и преподавателя Бачуркиной О.А.;

- аттестационный лист студента группы № <ФИО>28 1 курса 1 семестра по дисциплине «<данные изъяты>» выдан <Дата обезличена>, где рукописным текстом выполнены записи о зачете контрольной работы и проставлена оценка за экзамен - «хор.», а так же подписи декана факультета <ФИО>51 и преподавателя Бачуркиной О.А.

(Т. № л.д.№);

- заключение почерковедческой судебной экспертизы №№ от <Дата обезличена>, согласно которой:

1) Подписи, расположенные в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>18, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>3, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>4, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>5, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>6, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>7, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>40, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>2, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>9, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>68, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>11, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>12, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>13, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>14, в строке № страницы № зачетной книжки № от № года студента <...> <ФИО>15, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>16, в строках №,4 страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>19, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>20 выполнены Бачуркиной О.А. (образцы подписей которой представлены на исследование);

2) Рукописные записи, расположенные в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>18, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>3, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>4, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>5, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>6, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>7, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>40, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>2, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>9, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>68, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>11, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>12, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>13, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>14, в строке № страницы № зачетной книжки № от № года студента <...> <ФИО>15, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>16, в строках №,4 страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>19, в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>20 выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование) (Т.№ л.д.№);

- заключение почерковедческой судебной экспертизы №№ от <Дата обезличена>, согласно которой:

1. Рукописный текст «не явка; удовл; хор.; неуд; неуд; удовл; не явка; удовл; хор; не явка; неуд; отл; неуд» в колонке «экзаменационная оценка» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 1 курса группы № от <Дата обезличена>, подписи в колонке «Подпись преподавателя» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 1 курса группы № от <Дата обезличена>, рукописный текст «№» в колонке «Номер зачетной книжки» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 1 курса группы № от <Дата обезличена>, рукописный текст «хор.; хор; не явка; хор; отл; хор» в колонке «экзаменационная оценка» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 1 курса группы «у» от <Дата обезличена>, подписи в колонке «Подпись преподавателя» аттестационной ведомости по дисциплине «История государства и права» 1 курса группы «у» от <Дата обезличена>, рукописный текст «зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет;» в колонке «Кур.р. Контр.р.» сводной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 1 курса 1 группы от <Дата обезличена>, подписи в колонке «Подпись» сводной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 1 курса 1 группы от <Дата обезличена>, рукописный текст «не явка; отл; удовл; не явка; удовл; хор; удовл; удовл; не явка; не явка; не явка; не явка; удовл; не явка; неуд; не явка; хор; не явка; не явка; не явка; хор; удовл; удовл; удовл; не уд.; удовл; не явка; неуд; удовл; удовл; хор; не явка; неуд; не явка» в колонке «Экзамен зачет» сводной ведомости по дисциплине «<данные изъяты> 1 курса 1 группы от <Дата обезличена>, подписи в колонке «Подпись» сводной ведомости по дисциплине «<данные изъяты> 1 курса 1 группы от <Дата обезличена>, рукописный текст «<ФИО>86 № зачет удовл» и подписи, выполненные в строке № сводной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 1 курса 1 группы от <Дата обезличена>, подпись в графе «Подпись экзаменатора» и рукописный текст в графе «Дата» сводной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 1 курса 1 группы от <Дата обезличена>, рукописный текст «зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет; зачет» в колонке «Кур.р. Контр.р.» сводной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 1 курса 2 группы от <Дата обезличена>, подписи в колонке «Подпись» сводной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 1 курса 2 группы от <Дата обезличена>, рукописный текст «не явка; не явка; удовл; хор.; не явка; хор; не явка; не явка; не явка; хор; не явка; не явка; удовл; хор; хор; хор; не явка; не явка; не явка; хор; не явка; отл; не явка; не явка; не явка; не явка;удовл; удовл; не явка; хор»» в колонке «Экзамен зачет» сводной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 1 курса 2 группы от <Дата обезличена>, подписи в колонке «Подпись» сводной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 1 курса 2 группы от <Дата обезличена>, подпись в графе «Подпись экзаменатора», рукописный текст в графе «Дата» сводной ведомости по дисциплине <данные изъяты>» 1 курса 2 группы от <Дата обезличена>, рукописный текст «№» в колонке «Номер зачетной книжки» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 3 курса группы «у» от <Дата обезличена>, рукописный текст «хор; хор; удовл; не явка; не явка; хор; удовл; не явка; не явка» в колонке «Экзаменационная оценка» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 3 курса группы «у» от <Дата обезличена>, подписи в колонке «Подпись преподавателя» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 3 курса группы «у» от <Дата обезличена>, рукописный текст «удовл; неуд; не явка; отл; удовл; хор; удовл; не явка; хор; хор; хор; удовл; удовл; хор; удовл» в колонке «Экзаменационная оценка» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 5 курса группы № - 2 от <Дата обезличена>, подписи в колонке «Подпись преподавателя» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 5 курса группы № - 2 от <Дата обезличена>, рукописный текст «зачет, зачет, зачет, зачет, зачет, зачет, зачет, зачет, зачет, зачет, зачет, зачет, не явился, зачет» в колонке «Отметка о сдаче зачета» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 5 курса группы № - 2 от <Дата обезличена>, подписи в колонке «Подпись преподавателя и дата» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 5 курса группы № - 2 от <Дата обезличена>, рукописный текст «№» в колонке «Номер зачетной книжки» аттестационной ведомости по дисциплине <данные изъяты>» 5 курса 2 группы от <Дата обезличена>, рукописный текст «отл, хор, хор, не явка, отл, хор, не явка, отл, хор, хор, удовл, не явка, хор, не явка, хор, хор, хор, хор, удовл, хор, хор, хор, хор» в колонке «Экзаменационная оценка» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 5 курса 2 группы от <Дата обезличена>, подписи в колонке «Подпись преподавателя» аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» 5 курса 2 группы от <Дата обезличена>, рукописный текст «зачет» в графе «Курсовая (Контрольная) работа» рукописный текст «хор» в графе «Оценка за экзамен», рукописный текст «<Дата обезличена>» в графе «Дата» и подпись в строке «Подпись преподавателя» аттестационного листа студента <ФИО>9, рукописный текст «зачет» в графе «Курсовая (контрольная) работа» рукописный текст «хор» в графе «Оценка за экзамен», рукописный текст «<Дата обезличена>» в графе «Дата» и подпись в строке «Подпись преподавателя» аттестационного листа студента <ФИО>2, рукописный текст «зачет» в графе «Курсовая (контрольная) работа» рукописный текст «хор» в графе «Оценка за экзамен», рукописный текст «<Дата обезличена>» в графе «Дата» и подпись в строке «Подпись преподавателя» аттестационного листа студента <ФИО>11, рукописный текст «зачет» в графе «Оценка за экзамен», рукописный текст «<Дата обезличена>» в графе «Дата» и подпись в строке «Подпись преподавателя» аттестационного листа студента <ФИО>16, выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование). (Т. № л.д. №);

- заключение почерковедческой судебной экспертизы №№ от <Дата обезличена>, согласно которой:

1) Рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина удовл <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>21, выполнены Бачуркиной О.А. (образцы подписей которой представлены на исследование);

2) Рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина удовл <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. в строке № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>22, выполнены Бачуркиной О.А. (образцы подписей которой представлены на исследование);

3) Рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина хор <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>23, выполнены Бачуркиной О.А. (образцы подписей которой представлены на исследование);

- заключение почерковедческой судебной экспертизы №№ от <Дата обезличена>, согласно которой:

1. Рукописный текст «<данные изъяты> <данные изъяты> Бачуркина хор <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>24, выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

2. Рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина хор <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>34, выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

3. Рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина хор <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>26, выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

4. Рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина хор <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>28, выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование). (Т.№ л.д. №);

- заключение почерковедческой судебной экспертизы №№ <Дата обезличена>, согласно которой:

1. Рукописный текст «<данные изъяты> Бачуркина удовл <Дата обезличена>» и подпись от лица Бачуркиной О.А. в строке № страницы № зачетной книжки № от <Дата обезличена> студента <...> <ФИО>17, выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

2. Рукописный текст «зачет» в графе «Курсовая (контрольная) работа», рукописный текст «удовл» в графе «Оценка за экзамен», рукописный текст «<Дата обезличена>» в графе «Дата» и подпись в строке «Подпись преподавателя» аттестационного листа студента <ФИО>17 выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

3. Рукописный текст «зачет» в графе «Курсовая (контрольная) работа», рукописный текст «хор» в графе «Оценка за экзамен», рукописный текст «<Дата обезличена>» в графе «Дата» и подпись в строке «Подпись преподавателя» аттестационного листа студента <ФИО>26 выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

4. Рукописный текст «зачет» в графе «Курсовая (контрольная) работа», рукописный текст «хор» в графе «Оценка за экзамен», рукописный текст «<Дата обезличена>» в графе «Дата» и подпись в строке «Подпись преподавателя» аттестационного листа студента <ФИО>28 выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

5. Рукописный текст «хор» в колонке «Экзаменационная оценка» и подпись в колонке «Подпись преподавателя» в графе № аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>. курса 1 группы «у» (Напротив ФИО студента <ФИО>33) выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

6. Рукописный текст «неуд» в колонке «Экзаменационная оценка» и подпись в колонке «Подпись преподавателя» в графе № аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена>. курса 1 группы №» (Напротив ФИО студента <ФИО>33) выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

7. Рукописный текст «отл» в колонке «Экзаменационная оценка» и подпись в колонке «Подпись преподавателя» в графе № аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена> курса 1 группы «у» (напротив ФИО студента <ФИО>19) выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

8. Рукописный текст «зачет» в колонке «Кур.р. Контр.р.» и подпись в колонке «Подпись» в графе № аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена> курса 1 группы № (напротив ФИО студента <ФИО>20) выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

9.Рукописный текст «неуд» в колонке «Экзамен Зачет» и подпись в колонке «Подпись» в графе № аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена> 1 курса группы №» (напротив ФИО студента <ФИО>20) выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

10. Рукописный текст «зачет» в колонке «Кур.р. Контр.р.» и подпись в колонке «Подпись» в графе № экзаменационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена> курса 1 группы № (напротив ФИО студента <ФИО>22) выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование).

11. Рукописный текст «удовл» в колонке «Экзамен Зачет» и подпись в колонке «Подпись» в графе № аттестационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» от <Дата обезличена> курса 1 группы №» (напротив ФИО студента <ФИО>22 выполнены Бачуркиной О.А. (образцы почерка которой представлены на исследование). (Т. № л.д. №

Исследованная в судебном заседании совокупность вышеприведенных доказательств достаточно полно и убедительно подтверждает вину Бачуркиной О.А. в получении ею как должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> при обстоятельствах, которые в судебном заседании изложили допрошенные свидетели: <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>21, <ФИО>3, МуфтаховаА.Н., <ФИО>7, <ФИО>33, <ФИО>19, <ФИО>18, <ФИО>34, <ФИО>74, <ФИО>40, <ФИО>4, <ФИО>13, <ФИО>14, <ФИО>68, <ФИО>23, <ФИО>12, <ФИО>15, <ФИО>20, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>9, <ФИО>2, <ФИО>26, <ФИО>28, <ФИО>11 У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, потому что на протяжении как предварительного, так и судебного следствия данные лица давали последовательные, стабильные показания, согласующиеся между собой, изобличающие Бачуркину О.А. в получении взяток в виде денежных средств. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Суд кладет в основу приговора показания вышеуказанных свидетелей, которые являются логичными и согласованными с другими доказательствами, объективность которых также не вызывает сомнений.

Оценивая показания Бачуркиной О.А., данные ею в ходе предварительного и судебного следствия, суд берет за основу ее показания, изложенные ею в явке с повинной, где она признается в получении взяток от студентов <...> путем перечисления на принадлежащий ей расчетный счет №, открытый на ее имя в дополнительном офисе <...> отделения <ФИО>1 <...> поскольку находит их правдивыми, согласующимися с показаниями свидетелей и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Непризнание в судебном заседании вины, а также показания подсудимой Бачуркиной О.А., данные ею в судебном заседании и при производстве предварительного следствия по поводу ее противоправных действий, суд рассматривает как способ ее защиты. Предложенные Бачуркиной О.А. версии событий как в ходе предварительного так и судебного следствия нелогичны, непоследовательны, не смотря на то, что пояснения давались ею в присутствии защитника, то есть, в условиях, исключающих какое-либо воздействие на Бачуркину О.А. со стороны конкретных лиц.

По мнению суда, подсудимая Бачуркина О.А., избрав такой способ защиты, преследовала цель опорочить свои признательные показания в явке с повинной, как доказательство вины в содеянном.

Версию подсудимой Бачуркиной О.А., появившуюся только в ходе судебного разбирательства, о том, что перечисленные деньги являются добровольными благотворительными взносами для оказания помощи ей в подготовке и издании литературы по преподаваемым ею дисциплинам, суд считает надуманной, преследующей собой цель уйти от ответственности за содеянное. Данная версия не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

К тому же подсудимая Бачуркина О.А. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, давала иные показания по поводу перечисления вышеуказанными студентами денежных средств на ее расчетный счет в <ФИО>1, которые в судебном заседании не подтвердила.

Действия студентов по перечислению ими денежных средств на расчетный счет Бачуркиной О.А. в <ФИО>1 <...> в период зимней сессии <...> согласуются с их показаниями в судебном заседании, где они подробно поясняли, что в <...> среди студентов была распространена информация о том, что у Бачуркиной О.А. можно получить оценку за экзамен без его фактической сдачи за деньги, узнав у Бачуркиной О.А. лично, как это можно сделать; что они использовали эту возможность и, получив от преподавателя информацию о расчетном счете в банке, перечисляли денежные средства на счет преподавателя в банке за проставление Бачуркиной О.А. положительной оценки в их зачетных книжках за экзамен; что все необходимые пособия имеются в библиотеке <...> и предоставляются студентам бесплатно и Бачуркина О.А. никогда не предлагала им приобрести какую-либо методическую литературу как в печатном, так и в электронном варианте, а так же не предлагала им обратиться к ней с просьбой об оказании репетиторских услуг за материальное вознаграждение. Никто из допрошенных в судебном заседании студентов не ссылался на то, что ранее знал о существующем расчетном счете Бачуркиной О.А. для сбора благотворительных денежных средств на издание ею учебной литературы, а также о том, что добровольно перечислял денежные средства на счет Бачуркиной О.А. для оказания ей благотворительной помощи в издании учебной литературы.

Как следует из материалов дела, согласно аттестационных, сводных ведомостей, аттестационных листов, зачетных книжек, приходных кассовых ордеров, даты проставления оценок за экзамены у каждого из студентов в зачетных книжках, ведомостях либо аттестационных листах совпадают с датами, указанными в приходных кассовых ордерах по оплате ими денежных сумм в отделении <ФИО>1 <...> или имеют незначительный временной промежуток, что также находится в логической связи с показаниями свидетелей о даче ими Бачуркиной О.А. денег путем перечисления на ее номер лицевого счета в отделении <ФИО>1 <...> за действия в их интересах, которые Бачуркина О.А. получала за свои незаконные действия в пользу взяткодателей.

Кроме того, согласно выписки по вкладу № в дополнительном офисе № <...> отделения <ФИО>1 <...>), принадлежащему Бачуркиной О.А., с <Дата обезличена> Бачуркина О.А. имела в вышеуказанном офисе банковский вклад, из которого усматривается, что с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> по вкладу движения не было. Активное движение по счету происходило в период зимней сессии, а именно с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> на счет Бачуркиной О.А. поступали денежные средства от студентов <...>, снимались ею со счета, после чего <Дата обезличена> вклад был закрыт.

Показания студентов о том, что они перечисляли денежные средства с целью получения от Бачуркиной О.А. положительных оценок за экзамен без фактической сдачи именно в период зимней сессии с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, дают основание суду сделать вывод о том, что Бачуркина О.А., имея преступный умысел на получение незаконного материального вознаграждения, воспользовалась данным вкладом с целью получения взятки от студентов, после чего закрыла его за ненадобностью.

Данное умозаключение суд находит логичным, вытекающим из доказательств по делу.

Неубедительна при этом ссылка Бачуркиной О.А. на то, что в течение учебного года денежные средства перечислялись всеми желающими оказать ей благотворительную помощь в издании учебной литературы и их действия не связаны с результатами сдаваемых ими экзаменов, поскольку даты поступления денежных средств на ее расчетный счет совпадают именно с датами приема экзаменов в зимнюю сессию с января по февраль 2010 года. До указанных событий более двух лет на расчетный счет №, принадлежащий Бачуркиной О.А., денежные средства не поступали.

Действия указанных студентов по перечислению ими денежных средств на номер лицевого счета в отделении <ФИО>1 <...>, принадлежащий Бачуркиной О.А., за получение ими положительных оценок за экзамен без его фактической сдачи в дни зимней экзаменационной сессии 2010 года, подтверждаются также документом, содержащим детализацию телефонных соединений абонентского номера № за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, которым, как установлено материалами уголовного дела, пользовалась Бачуркина О.А. (т.№, л.д. №; т№ л.д. №).

Как пояснили допрошенные в судебном заседании студенты, номер принадлежащего Бачуркиной О.А. банковского счета для перечисления в ее пользу денежных средств за проставление положительных оценок за экзамены по преподаваемым ею дисциплинам без их фактической сдачи она либо указывала в письменном виде и передавала студенту, либо отправляла на номера телефонов вышеуказанных студентов посредством смс-сообщений со своего номера телефона сотовой связи.

Сопоставляя даты соединений между абонентским номером, которым пользовалась Бачуркина в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с абонентскими номерами студентов-взяткодателей, суд приходит к выводу, что даты смс-сообщений с ее номера на номера студентов <ФИО>22, <ФИО>74, <ФИО>40, <ФИО>4, <ФИО>13, <ФИО>14, <ФИО>68, <ФИО>23, <ФИО>12, <ФИО>20, <ФИО>15, <ФИО>9 совпадают с датами перечисления на счет Бачуркиной О.А. в отделении <ФИО>1 <...> денежных средств от указанных студентов, что подтверждает правдивость и последовательность показаний этих студентов о том, что после получения информации от Бачуркиной О.А. о номере ее счета в банке, они делали платежи в отделении <ФИО>1 <...> и непосредственно в тот же день либо в пределах нескольких дней от этой даты Бачуркиной О.А. ставились положительные оценки в их зачетные книжки.

Кроме того, как следует из материалов дела (т№, л.д.№), у свидетеля <ФИО>14 в памяти принадлежащего ей телефона сохранилась информация о том, что <Дата обезличена> в 13.37 часов, на данный телефон с номера телефона №, которым пользовалась Бачуркина О.А., поступило смс-сообщение следующего содержания: «№.». Указанное сообщение согласуется с показаниями <ФИО>14 в ходе судебного следствия, совпадает с датой перечисления ею денежных средств на расчетный счет Бачуркиной О.А. и датой проставления преподавателем Бачуркиной О.А. в ее зачетную книжку положительной оценки за экзамен по дисциплине «<данные изъяты>», и также находится в логической связи с показаниями остальных свидетелей о даче ими Бачуркиной О.А. денег путем перечисления на ее номер лицевого счета в отделении <ФИО>1 <...> за проставление в их зачетные книжки положительных оценок без фактической сдачи и приема экзамена.

Исследовав приведенные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной.

Утверждение стороны защиты, что Бачуркина О.А. подлежит оправданию за отсутствием события преступления, не может быть признано обоснованным, поскольку оно опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании. Все они являются допустимыми, проведенными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Рассматривая доводы подсудимой, что в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей имеются существенные противоречия, а именно, свидетель <ФИО>7 не смогла объяснить, когда именно преподавателем была поставлена оценка в ее зачетную книжку после перечисления ею денег на расчетный счет, путалась в показаниях, что делает ее показания ложными, не существующими в действительности, суд находит объяснение этому обстоятельству ошибочным запоминанием дат свидетелем происшедших событий, считает, что промежуток времени с момента оплаты ею денежных средств на счет Бачуркиной О.А.- <Дата обезличена> и до получения оценки в зачетную книжку - <Дата обезличена> непродолжительный, находится в прямой зависимости от действий Бачуркиной О.А. в интересах <ФИО>7 по проставлению ей оценки за экзамен без его фактической сдачи. Несоответствие показаний по поводу даты проставления оценки в зачетную книжку студента в этой части находит несущественным, при этом исходит из совокупности имеющихся доказательств, которые считает достаточными для вывода о виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии.

Доводы подсудимой и ее защитника о том, что все студенты, которые давали показания в судебном заседании, оговорили Бачуркину О.А. в получении взяток из-за неприязненных с ней отношений либо из-за применения к ним работниками милиции угроз по поводу создания в дальнейшем им проблем с учебой или получением дипломов, суд считает не соответствующими действительности. Все студенты - взяткодатели как на следствии так и в суде подтвердили свои показания о даче ими Бачуркиной О.А. денег путем перечисления на ее номер лицевого счета в отделении <ФИО>1 <...> за действия в их интересах, которые та получила за свои незаконные действия в пользу взяткодателей. Оснований оговаривать Бачуркину О.А. у допрошенных в ходе судебного следствия студентов не имелось, никто из них на это не ссылался. Их показания логичны, последовательны, согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела.

Ссылки подсудимой Бачуркиной О.А. на то, что заявления о привлечении Бачуркиной О.А. к уголовной ответственности были получены от студентов работниками милиции путем угроз, при этом часть допрошенных в ходе судебного следствия студентов подтвердила, что они были вызваны в милицию, где и написали заявления, а не добровольно туда явились, и это могло служить основанием к привлечению их к ответственности, поэтому у них есть основания к оговору Бачуркиной О.А. и их показаниям доверять нельзя, суд считает не обоснованными. То, что данные свидетели были освобождены от уголовной ответственности за дачу взяток, не свидетельствует о даче ими ложных показаний по делу, оговоре Бачуркиной О.А.

Во время судебного следствия защитником подсудимой - адвокатом Добрусиным Е.И., действующим в интересах подсудимой Бачуркиной О.А., была подана жалоба в порядке ст.125 УПК РФ на постановление старшего следователяСЧ СУ при УВД по <...> <ФИО>75 от <Дата обезличена> о прекращении уголовного преследования в отношении 27 студентов <...> факультета <...>, якобы, давших взятку преподавателю Бачуриной О.А., в принятии которой ему было отказано по основаниям, указанным в постановлении <...> районного суда <...> от <Дата обезличена> (л.д. ). Рассматривая в судебном заседании доводы адвоката о том, что постановление о прекращении уголовного преследования в отношении студентов-взяткодателей от <Дата обезличена>, вынесенное старшим следователем СЧ СУ при УВД по <...> <ФИО>75, незаконно и необоснованно, так как, по его мнению, следователем не собраны доказательства, свидетельствующие о добровольности в написании заявлений студентами, а также что освобождение студентов от уголовной ответственности стало причиной дачи ложных показаний этими лицами по делу, оговоре Бачуркиной О.А., суд исходит из следующего.

Как следует из материалов дела, процессуальных нарушений при вынесении постановления о прекращении уголовного преследования от <Дата обезличена> следователем допущено не было. При этом суд считает, что законность и обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного преследования, принятого в отношении других лиц и в связи с подозрением в совершении других преступлений, не может быть предметом судебного исследования при рассмотрении данного уголовного дела. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемой лишь по предъявленному ей обвинению.

При этом версию защитника о том, что незаконное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении 27 студентов <...> факультета <...> способствовало сотрудничеству данных лиц с правоохранительными органами на условиях прекращения в отношении них уголовного преследования, в связи с чем они давали ложные показания против Бачуркиной О.А., оговорив ее, не подтвердили сами студенты, дававшие стабильные показания о добровольности в написании заявлений. Допрошенная в судебном заседании следователь СЧ СУ при УВД по <...> <ФИО>75 также поясняла, что ни один из студентов не ссылался на факты оказания психологического либо физического давления со стороны правоохранительных органов при написании заявлений о привлечении Бачуркиной О.А. к уголовной ответственности.

На основании изложенного суд не может принять доводы защиты, что показания студентов находятся в прямой зависимости от результатов действий правоохранительных органов по отношению к данным свидетелям, поскольку эти доводы основаны на предположениях, не имеют логического обоснования и не подтверждены какими-либо достоверными бесспорными доказательствами.

Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к следующим выводам:

Как установлено в судебном заседании, Бачуркина О.А., работая в должности старшего преподавателя кафедры <данные изъяты> <...>», в чьи служебные полномочия, как должностного лица, на период экзаменационной сессии, входили организационно-распорядительные функции по приему у студентов зачетов и экзаменов по курируемым ею дисциплинам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», используя то, что неудовлетворительная сдача экзаменов влекла для студентов правовые последствия - не назначение стипендии, отчисление из вуза, пересдачу экзаменов, получила взятку в виде денег в общей сумме № рублей за совершение незаконных действий в интересах взяткодателей: проставила в зачетные книжки студентов <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>21, <ФИО>3, <ФИО>22, <ФИО>7, <ФИО>33, <ФИО>19, <ФИО>18, <ФИО>34, <ФИО>74, <ФИО>40, <ФИО>4, <ФИО>13, <ФИО>14, <ФИО>68, <ФИО>23, <ФИО>12, <ФИО>15, <ФИО>20, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>9, <ФИО>2, <ФИО>26, <ФИО>28, <ФИО>11 положительные оценки за экзамен с нарушением установленной процедуры его приема, без фактической аттестации.

Таким образом, Бачуркина О.А., действуя умышленно, вопреки интересам службы, установленным требованиям нормативных документов, руководствуясь при этом мотивами корыстной заинтересованности, совершила незаконные действия, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть, в данном случае имеет место квалифицированный состав взятки - получение должностным лицом взятки за незаконные действия. При этом она, как должностное лицо, сознавала, что материальные ценности перечислены на ее счет в <ФИО>1 <...> как взятка за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, за незаконные действия по службе.

Органами предварительного следствия действия Бачуркиной О.А. квалифицированы по 21 эпизоду по ч.2 ст.290 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение по каждому эпизоду в полном объеме.

Как установлено в судебном заседании, Бачуркина О.А. в начале экзаменационной сессии, длящейся с 10 января по <Дата обезличена>, сформировала преступный умысел, направленный на достижение единого результата в виде получения взятки от студентов первого, пятого курсов <...> у которых она вела прием экзаменов по курируемым ею дисциплинам: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не сдавших экзамен в общем порядке либо не пожелавших по каким-либо причинам фактически сдавать экзамен, но заинтересованных в получении положительной оценки за экзамен, за незаконные действия в их интересах по проставлению этим студентам положительной оценки за экзамены без фактической его сдачи по курируемым ею дисциплинам. С этой целью использовала ранее открытый ею вклад в отделении <ФИО>1 <...> как способ получения взятки, допустила среди студентов разглашение информации о возможности получения у нее оценки за экзамен без фактической аттестации и сдачи экзамена за определенное материальное вознаграждение, информировала в доступной форме всех студентов, обращающихся к ней по поводу получения оценки за экзамен без фактической его сдачи, о размере денежных средств в зависимости от желаемой оценки и о номере своего расчетного счета в отделении <ФИО>1 <...> на который необходимо перечислять денежные средства; убедившись в поступлении определенной денежной суммы на принадлежащий ей счет в <ФИО>1 <...> от каждого конкретного студента, проставляла в его зачетную книжку, а также ведомость или аттестационный лист положительную оценку за экзамен с нарушением установленной процедуры его приема. Таким образом, в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> получила от студентов <...>» <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>21, <ФИО>3, <ФИО>22, <ФИО>7, <ФИО>33, <ФИО>19, <ФИО>18, <ФИО>34, <ФИО>74, <ФИО>40, <ФИО>4, <ФИО>13, <ФИО>14, <ФИО>68, <ФИО>23, <ФИО>12, <ФИО>15, <ФИО>20, <ФИО>16, <ФИО>17, <ФИО>9, <ФИО>2, <ФИО>26, <ФИО>28, <ФИО>11 взятку в виде денежных средств на общую сумму 71500 рублей за одни и те же незаконные действия в их пользу, заведомо зная о неправомерности таких действий.

Поскольку действия подсудимой Бачуркиной О.А. носят единый характер, объединены единым умыслом, направленным на незаконное получение денежных средств в виде взятки, которая была ею получена от студентов на протяжении экзаменационной сессии, эти действия представляют собой эпизоды одного продолжаемого преступления: преступные действия ее объединены единым умыслом, единством объекта посягательства, направлены к общей цели, совершены они были одним и тем же способом, за однородные незаконные действия, в отношении одних и тех же документов, в короткий временной промежуток, в связи с чем суд квалифицирует все действия Бачуркиной О.А. как одно единое преступление, предусмотренное ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Кроме того, Бачуркина О.А. обвинялась органами предварительного следствия также по 27 эпизодам ст.292 УК РФ не требуют.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Бачуркиной О.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Бачуркина О.А. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, совершение преступления впервые, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, а также по месту работы награждена дипломом за активное участие в областном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу 1999 года среди молодых ученых и специалистов, имеет многочисленные благодарственные письма и грамоты, в том числе по поводу участия в избирательных компаниях в <...>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, то, что Бачуркина О.А. ранее не судима, совершила преступление впервые, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, однако, принимая во внимание совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, её последующее поведение, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, и применив положения ст. 73 УК РФ, считает назначенное наказание условным.

Поскольку судом в качестве смягчающего обстоятельства учтена явка с повинной, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, наказание Бачуркиной О.А. суд назначает согласно правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд также считает необходимым применить к подсудимой Бачуркиной О.А. дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного санкцией ч.2 ст. 290 УК РФ, так как действиями виновной причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства и общества в виде подрыва авторитета вышеуказанного государственного образовательного учреждения, основными задачами которого является удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном культурном и нравственном развитии посредством приобретения высшего профессионального образования. Принимая во внимание принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, который предполагает индивидуализацию ответственности и наказания, как основного так и дополнительного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бачуркиной О.А., положительные ее характеристики по месту работы, где она отмечена благодарственными письмам и грамотами за вклад в педагогическую деятельность, а также то обстоятельство, что ее противоправные действия связаны с нарушением и невыполнением порядка проведения и приема экзаменов, а не с предоставлением учебной информации по курируемым ею дисциплинам, суд находит возможным применить в качестве дополнительного наказания Бачуркиной О.А. наказание в виде лишения права заниматься определенной профессиональной преподавательской деятельностью, связанной с приемом экзаменов и зачетов.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению по правилам ст. 81 УПК РФ. Лица, освобожденные от уголовной ответственности по мотивам добровольного сообщения о совершенном преступлении, не являются потерпевшими и, по смыслу закона, не вправе претендовать на возмещение им ценностей, переданных в качестве предмета взятки.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Бачуркину <ФИО>29 по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292,, ч.1.ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292,, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ.

Бачуркину <ФИО>29 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права заниматься профессиональной преподавательской деятельностью, связанной с приемом экзаменов и зачетов сроком на два года.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Бачуркина <ФИО>29 в течение испытательного срока в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление, при этом дополнительное наказание подлежит исполнению реально.

Обязать Бачуркину О.А. не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, где обязать её проходить ежемесячно периодическую регистрацию с 1-го по 10-ое число каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из <...>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- зачетные книжки студентов <...> в количестве 26 штук, хранящиеся при уголовном деле №, по вступлению приговора в законную силу, - передать в деканат «<...> факультета» <...>»;

- аттестационные и сводные ведомости, а так же аттестационные листы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, хранящиеся при уголовном деле №, по вступлению приговора в законную силу, - передать в деканат «<...> факультета» <...> ;

- аттестационные и сводные ведомости, аттестационные листы, изъятые в ходе выемки от <Дата обезличена>, по вступлению приговора в законную силу, - передать в деканат «<...> факультета» <...>

- приходный кассовый ордер, изъятый у свидетеля <ФИО>22 <Дата обезличена>, - хранить при уголовном деле;

- расходные и приходные кассовые ордера, договор вклада, изъятые в <...> отделении № <...>), хранящиеся при уголовном деле №, - хранить при уголовном деле;

- телефон сотовой связи, изъятый в ходе выемки у <ФИО>14 и возвращенный на ответственное хранение <ФИО>14, по вступлению приговора в законную силу, считать переданным в её распоряжение как собственника;

- карту памяти «<данные изъяты>», в памяти которой содержится информация о телефонных соединениях абонента Бачуркиной О.А., хранящиеся при уголовном деле № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения и в тот же срок приносить на них свои письменные возражения.

Судья: