1-244/2011г. приговор в отношении Ладиковой по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 12 мая 2011г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

Подсудимой Ладиковой Е.И.

Защитника адвоката Мельникова О.С. ордер № № от <Дата обезличена> удостоверение№№

Потерпевшей <ФИО>2

При секретаре Шинкаревой Е.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ладиковой <ФИО>8, <данные изъяты> судимости не имеющей.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ладикова Е.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Ладикова Е.Н. <Дата обезличена> примерно в 01.20 часов, находясь в <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кармана куртки, находящейся на вешалке в коридоре, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>, с/н № стоимостью 3 000 рублей с сим-картой c номером № не представляющей материальной ценности, принадлежащие гр. <ФИО>2 причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 000рублей, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Ладикова Е.И. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшей также имеется.

Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом. Согласие потерпевшего также имеется.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимоой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Ладикова Е.И. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, судимости не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, способствованию раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что в настоящее время исправление осужденной возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 3000 рублей, признан подсудимой, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Ладикову <ФИО>8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ладиковой <ФИО>8 в пользу <ФИО>2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 3 000 рублей (три тысячи рублей).

Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона <данные изъяты>, с/н № гарантийный талон, товарный чек, возвращенный на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>2 считать переданным в его распоряжение как собственника. Сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с серийным номером № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить на него свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: