Милюков Е.В. ст.ст.228ч.2; 232ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

защитника - адвоката Муканаевой Р.Н. представившей ордер № ГКА/195 от 08.04.2011г.

подсудимого Милюкова Е.В.

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Милюкова <ФИО>10 в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 ; ч.1 ст.232 УК РФ УК РФ,

Установил:

Милюков Е.В. незаконно изготовил и хранил смесь, содержащую наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере и содержал притон для употребления наркотических при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена>, Милюков Е.В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <...> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, из имеющихся у него дома ингредиентов, путем проведения химических и термических реакций с использованием лекарственного препарата <данные изъяты> нагревательного прибора, а так же оборудования: бутылок, тарелок, пузырьков, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 5,14 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является особо крупным размером., которую, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с указанной целью стал хранить у себя дома по указанному адресу.

<Дата обезличена> сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Оренбургской области в результате проведения осмотра его жилища - <...>, была обнаружена и изъята принадлежащая ему смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин общей массой 5,14 грамма, то есть в особо крупном размере.

Он же, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, проживая по адресу: <...> примерно с <Дата обезличена> стал активно выполнять действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств вплоть до момента задержания, то есть до <Дата обезличена>. При этом, он систематически предоставлял помещение вышеуказанной квартиры наркозависимым лицам, в том числе <ФИО>11 и другим неустановленным следствием лицам, для потребления наркотического средства, привлекая вышеуказанных лиц в содержащийся им притон постоянным наличием у него в квартире наркотического средства дезоморфин, получая при этом от данных лиц ингредиенты, а также денежные средства для приобретения ингредиентов с целью изготовления употребляемого впоследствии им и вышеуказанными лицами наркотического средства дезоморфин. Наркотическое средство дезоморфин он изготавливал, хранил в квартире по вышеуказанному адресу, после изготовления передавал для потребления <ФИО>11 и другим неустановленным следствием лицам, а последние получая указанное наркотическое средство дезоморфин употребляли его, не вынося из квартиры. Содержа притон с <Дата обезличена>., он обеспечивал условия для спокойного употребления наркотических средств, а также место для отдыха после употребления наркотика наркозависимым лицам, закрывая входную дверь, с целью недопущения входа посторонних лиц, производил в нем уборку, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц, то есть создавал условия указанным наркозависимым лицам для употребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Подсудимый Милюков Е.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств, заявленного подсудимыми.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228ч.2 УК РФ и ст.232ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении установленных судом преступлений, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Милюкова Е.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно изготовил и хранил смесь наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» смесь наркотического средства, содержащего наркотическое средство дезоморфин в количестве свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Действия подсудимого Милюкова Е.В. по ч.1 ст.232 УК РФ квалифицированы правильно, так как он содержал притон для потребления наркотических средств наркозависимым лицам. Суд усматривает в его действиях содержание притона, так как он систематически с <Дата обезличена>. предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для употребления наркотических средств, получал денежные средства от данных лиц для приобретения ингредиентов с целью изготовления наркотических средств, впоследствии сам изготавливал и передавал для употребления наркотическое средство наркозависимым лицам, обеспечивал все условия для спокойного употребления наркотических средств, а также место отдыха после их употребления, производил уборку помещения после употребления наркотических средств, закрывал входную дверь с целью недопущения входа посторонних лиц, то есть создал все условия наркозависимым лицам для употребления наркотических средств, без риска быть изобличенным в незаконном приобретении, хранении, а также употребления без назначения врача наркотических средств.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Милюкову Е.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, одно из преступлений относится к категории тяжкого, злоупотребляет наркотическими средствами. Поэтому суд, учитывая вышеуказанное, считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.68ч.2 УК РФ.

считая невозможным применение ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая его материальное положение и вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Милюкова <ФИО>10 по ст. 228 ч. 2 и ст.232ч.1 УК РФ и определить наказание:

- по ст.228ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа

- по ст.232ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы

Согласно ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Милюкову Е.В. в виде трех лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 апреля 2011г., зачислив в него срок содержания под стражей с 25 февраля 2011г.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО № 3 г.Оренбурга.

Вещественные доказательства- жидкость в двух медицинских шприцах, стеклянном пузырьке, содержащая наркотическое средство дезоморфин, ватный тампон, пропитанный дезоморфином; медицинский одноразовый инъекционный шприц с поршнем синего цвета и иглой с основанием светло-зеленого цвета с колпачком; лист бумаги белого цвета обработанный розовым порошком; пузырек, укупоренный металлической крышкой типа «винт» из стекла темного цвета с прозрачной жидкостью; пузырек из бесцветного стекла, укупоренный пластиковой крышкой с трубкой, горловина которого завязана узлом; металлическая ванночка, три стеклянных пузырька, 4 медицинских инъекционных шприца, корпус от шприца, два металлических лезвия, упаковка от лезвий, зажигалка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Рябов В.В.