1-243/2011г. приговор в отношении Мухтарова по ч.1 ст.228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 13 мая 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

Подсудимого Мухтарова Д.З.

Защитника адвоката Смирнова С.П. ордер № № от <Дата обезличена>, удостоверение № от <Дата обезличена>

При секретаре Кужабаевой А.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мухтарова <ФИО>7, <данные изъяты> не судимого.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мухтаров Д.З. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мухтаров Д.З. <Дата обезличена> около 19 часов, находясь у <...>, в снегу на земле обнаружил газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, спрятав его в правый внутренний карман куртки, надетой на нем, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 19 часов 15 минут <Дата обезличена>, когда, находясь в 3-х метрах от <...>, был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, газетный сверток, содержащий наркотическое средство марихуану, общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

Подсудимый МухтаровД.З. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.228 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мухтаров Д.З. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, способствованию раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что в настоящее время исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мухтарова <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей (семь тысяч рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ № УВД по <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: