1-211/2011г. приговор в отношении Зеленского по ч.1 ст.162 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 17 мая 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В

С участием ст.пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

Подсудимого Зеленского А.Н.

Защитника: адвоката Толмачева С.В. ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение № от <Дата обезличена>

При секретаре Кужабаевой А.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Зеленского <ФИО>7 <данные изъяты>, ранее судимого:

- <Дата обезличена> Дзержинский районным судом <...> по ст.ст.30 ч.158 п.«б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания <Дата обезличена>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зеленский А.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Зеленский А.Н. <Дата обезличена> примерно в 21 часов 00 минут, находясь в кабине лифта на первом этаже четвертого подъезда <...>, незаконно, умышленно, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на <ФИО>1 и применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, схватив последнюю руками за одежду и находящуюся при ней сумку, стал трепать ее по кабине лифта, отчего она неоднократно ударялась головой и различными частями тела о стенки кабины лифта, при этом наносил несколько раз удары по туловищу <ФИО>1, причинив, таким образом последней, согласно заключению эксперта № от <Дата обезличена>, телесные повреждения в виде раны четвертого пальца правой кисти, которые могли образоваться от травматического действия твердого тупого предмета в срок, соответствующим обстоятельствам дела и ПОВЛЕКЛИ ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (по признаку кратковременного расстройства здоровью). После этого, преследую свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из руки <ФИО>1, принадлежащую последней сумку черного цвета стоимостью 1 000 рублей с находившимися в ней пенсионным удостоверением, удостоверением оператора на имя <ФИО>1, не представляющими материальной ценности, кошельком женским, не представляющими материальной ценности, денежными средствами: купюрами достоинством по 100 руб. в количестве 6 штук на общую сумму 600 руб., купюрами достоинством 50 руб. в количестве 2 шт. на общую сумму 100 руб., купюрами достоинством по 10 руб., в количестве 6 шт. на общую сумму 60 руб., монетами достоинством по 5 руб. в количестве 5 шт. на общую сумму 25 руб., лекарственными препаратами: «предуктал» - 1 коробка, стоимостью 560 рублей, «эелок» - 1 коробка стоимостью 300 рублей, «презентан»- 1 коробка стоимостью 250 рублей, «мелдранат» - 1 коробка стоимостью 360 рублей, косметическими средствами: парфюмерная вода стоимостью 1200 рублей, губная помада стоимостью 600 рублей, губная помада <данные изъяты> стоимостью 280 рублей, губная помада <данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 3 800 рублей со вставленной сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, причинив своими преступными действиями <ФИО>1 имущественный ущерб на общую сумму 9 435 рублей. С похищенным он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Зеленский А.Н. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшей также имелось.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.162 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зеленский А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, тяжелого заболевания подсудимого, требующего стационарного лечения, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на его строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, при этом назначает наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи.

В настоящее время Зеленский А.Н. отбывает наказание по приговору Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена>, начало срока с <Дата обезличена> Данное преступление подсудимым совершено до вынесения последнего приговора, а потому окончательное наказание назначается в соответствии с положениями ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на общую сумму 14000 рублей, в том числе: материальный на сумму 9435 руб., признан подсудимым в полном объеме, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099,1100, 1064 ГК РФ в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Зеленского <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Зеленскому <ФИО>7 путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок окончательного наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зеленскому <ФИО>7 оставить прежней- содержание под стражей.

Взыскать с Зеленского <ФИО>7 в пользу <ФИО>1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 9435 рублей, в возмещение морального вреда- 4565 рублей, а всего 14.000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 6030» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: