1-254/2011 Кузнецов Е.С. ст.159 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 17 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Кузнецова <данные изъяты>

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № 604 и ордер № К-8/91

потерпевшего <ФИО>7

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов Е.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Кузнецов Е.С.,10.07.2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, находясь на территории автомойки по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана <ФИО>9., под предлогом осуществления звонка, взял у последнего сотовый телефон «Нокия 5530» серийный номер 358022039734969, стоимостью 10000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером «№», не представляющая материальной ценности и флэш-карта, входящая в стоимость телефона, принадлежащие <ФИО>10., после чего с указанным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив <ФИО>11. значительный ущерб в размере 10000 рублей.

Он же, 13.07.2010 года, около 13 часов 00 минут, находясь в 100 метрах от автосалона «<данные изъяты>» по ул.<...> и в 20 метрах от дорожного полотна г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которое хранил при себе до 14 часов 00 минут 13.07.2010 года, когда у дома № по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него в присутствии понятых наркотическое средство - марихуану, массой 23,448 гр, что согласно справки об исследовании № И-2/1111 от 13.07.2010 года является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Кузнецов Е.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кузнецова Е.С. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Кузнецов Е.С. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется с положительной стороны, потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Кузнецову Е.С. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.307-309- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.159 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Кузнецову Е.С. в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть время содержания Кузнецова Е.С. под стражей с 29.03.2011 года по настоящий день из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Наказание считать отбытым.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Кузнецову Е.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Кузнецова Е.С. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 5530», кассовый чек на сумму 11790 рублей, сотовый телефон «Нокия 5530», переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>12. -оставить у потерпевшего <ФИО>13

- наркотическое средство- марихуана, массой 23,44 гр, хранящееся в комнате вещественных доказательств отделом милиции № № УВД по г.Оренбургу по вступлении приговора в закону силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Кузнецов Е.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев