1-230/2011 Малышев С.И. ст.158 ч.2 п `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 17 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

подсудимого Малышева <данные изъяты>

защитника Фурера В.С., представившего удостоверение № 638 и ордер № 000506

потерпевшего <ФИО>7

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫШЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малышев С.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 10.02.2011 года, примерно в 01 час 40 минут, несколько раз ударив ногой по воротам, отчего они открылись, незаконно проник в помещение автомойки по <...>» г.Оренбурга, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил профи мойку без подогрева HD 6/15 фирмы “Керхер» серийный номер 485128, стоимостью 23000 рублей, профи мойку без подогрева HD 6/15 фирмы “Керхер» серийный номер 485131, стоимостью 23000 рублей, компрессор «Fubog В2800В/100 СМЗ, стоимостью 13500 рублей, три камеры видеонаблюдения «SONY CCD Equipped» модель КРС- S 190 S, стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Samsung GT E 1080 RED», стоимостью 500 рублей с сим-картой с номером «№», не представляющей материальной ценности, и денежные средства в размере 1030 рублей, принадлежащие <ФИО>8 причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 67030 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Малышев С.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Малышевым С.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Малышева С.И. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассмотрев ходатайство потерпевшего, поддержанное подсудимым и его защитником, о прекращении уголовного дела в связи с примирением, суд считает, что оно подлежит отклонению, так как преступление, совершенное Малышевым представляет повышенную общественную опасность ввиду большой стоимости похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малышев С.И. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил ущерб потерпевшему, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Малышеву С.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Малышеву С.И. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛЫШЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б,в» и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Малышева С.И. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство по делу: профи мойка без подогрева HD 6/15 фирмы “Керхер» серийный номер 485128, профи мойка без подогрева HD 6/15 фирмы “Керхер» серийный номер 485131, компрессор «Fubog В2800В/100 СМЗ», накладная № 27718 от 27.04.2010 года; товарный чек от 13.02.2010 года; товарный чек от 17.02.2010 года; документ о ремонте оборудования и спецификации, хранящиеся у потерпевшего <ФИО>10 - оставить у потерпевшего <ФИО>9.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Малышев С.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев