1-248/2011 Альянов С.А. ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 19 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Вдовкина В.Ф.

Подсудимого Альянова <данные изъяты>

защитника Мельниковой О.С., представившей удостоверение № 1076 и ордер № К-13/1681

потерпевшего <ФИО>7

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЬЯНОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Альянов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Альянов С.А., 28.03.2011 года, примерно в 02 часа, с целью хищения чужого имущества, находясь в кафе «Визави», расположенном на ул.<...> г.Оренбурга, подошел к одному из столов, находящемуся в указанном кафе, и убедившись в том, что посетители, занимающие данный стол вышли из помещения кафе на улицу, чтобы покурить, забрал со стола телефон сотовой связи, а со спинки стула куртку и с места преступления скрылся. Таким образом, Альянов С.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил: куртку, стоимостью 1700 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7230» серийный номер 353798046447647 с флэш-картой, которая входит в стоимость телефона, стоимостью 4000 рублей, сим-карту «Билайн» с абонентским номером «№», не представляющую материальной ценности, принадлежащие <ФИО>8., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму.5700 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Альянов С.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Альяновым С.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимой.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Альянова С.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Альянов С.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом на основании ст.63 ч.1 п «а» УК РФ, признается отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, суд, при назначении наказания учитывает то, что совершенное Альяновым С.А. преступление не относится к разряду тяжких, последний вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

По тем же основаниям суд решил не применять к Альянову С.А. дополнительного наказания - ограничения свободы.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Альянову С.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Альянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Альянов С.А. должен доказать свое исправление.

Возложить на Альянова С.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Центрального районного суда г.Оренбурга от 27.04.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: куртка, сотовый телефон «Нокиа 7230» с флэш-картой, сим-карта «Билайн», коробка от телефона, переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>9. - оставить у потерпевшего <ФИО>10

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Альянов С.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев