1-241\11 Приговор в отношении Корченова Д.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г. Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Полшков А.М.

прокурора Трофимовой С.Д.

подсудимого Корченова Д.В.

адвоката Толмачева С.В.

при секретаре Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Корченова <ФИО>8, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корченов Д.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> Корченов Д.В. в 09 часов, с целью хищения чужого имущества, находясь в <...> по <...> в ходе совместного распития спиртных напитков с хозяйкой указанной квартиры <ФИО>1, воспользовавшись тем, что <ФИО>1 опьянев уснула и не наблюдает за его действиями, забрав из квартиры ноутбук <данные изъяты> и компьютерную мышь, с места преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия Корченовым Д.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако представила заявление, где не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что материальный ущерб ей не возмещен, исковые требования поддерживает, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Суд, рассмотрев ходатайство Корченова Д.В., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Корченова Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Корченов Д.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающим вину обстоятельством в силу ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Корченовым Д.В. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества и на основании ст.58 ч.1 п. «в» определяет место отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевшей <ФИО>6 в сумме 300 рублей, подсудимый признал в ходе судебного заседания в полном объеме.

Учитывая то, что признание иска не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, суд принимает его при разрешении гражданского иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корченова <ФИО>9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Корченова <ФИО>10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года

Зачесть в срок отбывания наказания Корченову Д.В. время нахождения под стражей с 26 марта 2011 года по 15 мая 2011 года включительно.

Взыскать с Корченова <ФИО>11 в пользу <ФИО>1 300 (триста) рублей в счет возмещения материального ущерба

Вещественные доказательства по делу, переданные на ответственное хранение потерпевшей по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.М.Полшков