№ 1-240\11 Приговор в отношении Ильина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района

Трофимовой С.Д.

подсудимого

Ильина А.В.

адвоката, представившего ордер № К-8/101 от 11.05.2011 г.

Толмачева С.В.

при секретаре

Старухиной Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильина <ФИО>7, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.В.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средствов крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2008 года Ильин А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в полиэтиленовом пакете, спрятанном за батареей на лестничной площадке 1-го этажа 4-го подъезда <...> до 00 часов 50 минут <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке 4-го этажа 3-го подъезда <...>, которые в присутствии понятых обнаружили изъяли в левом кармане брюк надетых на нем, полиэтиленовый пакет, завернутый в газетный лист бумаги, с наркотическим средством - марихуана, массой 30,27 грамма (согласно справки об исследовании №И-2\163 от 02.02.2009 года, заключения эксперта № Э-2/505 от 24.02.2009 года), что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия Ильиным А.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Ильина А.В., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Ильина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

Отягчающим вину Ильина А.В. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

В качестве смягчающих вину Ильина А.В. обстоятельств суд учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья. Данную совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительной и на основании ст.68 УК РФ, но в пределах санкции статьи.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Ильиным А.В. преступления, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств по уголовному делу, данные о личности, влияния наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление без изоляции от общества не возможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина <ФИО>8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Ильина А.В. под стражей с 21 апреля 2011 года по 15 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 30,25 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г.Оренбургу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Полшков