1-180/2011 Кустаев С.С, ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 12 апреля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

С участием прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Гнетова С.В.

подсудимого Кустаева <данные изъяты>

защитника Павленко Н.Ю., представившего удостоверение № 1097 и ордер № К-8/465

потерпевшей <ФИО>11.

представителя потерпевшей адвоката Соболевой А. Н., представившей удостоверение № 554 и ордер № К30/1637

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУСТАЕВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кустаев С.С. 23.12.2010 года в 22 часа 55 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по ул.<...> Дзержинского района г.Оренбурга со стороны <...> в направлении ул.<...>, в районе дома № № по ул.<...> г.Оренбурга нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выбрал скорость не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивного движения, дорожных и метеорологических условий, своего физического состояния, в частности видимости в направлении движения обусловленной темным временем суток и осадками в виде снега, наличие заснеженного дорожного покрытия, что было опасно, чем сам себя поставил в положение, когда не справился с управлением, допустил занос управляемого транспортного средства, в нарушение требований п.9.1 ПДД РФ определяющего, что «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева …» выехал на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, где создал помеху для движения автомобилю <данные изъяты>, под управлением водителя <ФИО>6, допустил столкновение с ним, в результате чего пассажир автомобиля <данные изъяты> <ФИО>7 получила телесные повреждения повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью.

В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> <ФИО>8, 1982 года рождения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «Бюро СМЭ» № 227 от 04.03.2011 года получила телесные повреждения в виде: закрытого косого перелома левой плечевой кости на уровне хирургический шейки и оскольчатого перелома головки плеча, со смещением, ушиба грудной клетки. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно при ДТП, в срок 23.12.2010 года (по данным медицинской документации). Указанные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (согласно постановления правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу № 194 от 24 апреля 2008 года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п.6.11.1)».

С вышеуказанным обвинением подсудимый Кустаев С.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Кустаевым С.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кустаева С.С. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст. ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кустаев С.С. совершил впервые, по неосторожности преступление, небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным применение к нему условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

Ввиду того, что совершение преступления являлось следствием нарушения Кустаевым С.С. целого ряда пунктов ПДД РФ, суд решил применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Обсудив гражданские иски потерпевшей <ФИО>12о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 150000 рублей, суд пришел к выводу о том, что данное исковое требование подлежат удовлетворению частично, в сумме 75.000 рублей, как компенсация нравственных страданий и физической боли, вызванных действиями подсудимого.

При определении размера взыскания, суд учитывает материальное положение подсудимого, который молод и в настоящий момент не имеет источников дохода.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кустаеву С.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУСТАЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное наказание, согласно ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого Кустаев С.С. должен доказать свое исправление.

Применить к Кустаеву С.С. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Взыскать с Кустаева С.С. в пользу <ФИО>13. в счет компенсации морального вреда 75.000 рублей.

Вещественное доказательство по делу:

- водительское удостоверение на имя Кустаева С.С., хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу направить начальнику областного ГИБДД;

- автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Кустаеву С.С. - оставить у владельца Кустаева С.С.,

- автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение <ФИО>14. - оставить у владельца <ФИО>15

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

Председательствующий судья: С.Л.Елисеев