№ 1-222\11 Приговор в отношении Никонова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Полшков А.М.

С участием прокурора: Буева В.В.

подсудимого Никонова В.А.

адвоката, представившего ордер № А69/73 от 05.05.2011 г. Пименовой И.А.

при секретаре: Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Никонова <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу <...>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никонов В.А., незаконно изготовил, хранил наркотические средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Никонов В.А., <Дата обезличена> в период времени с 15:00 часов до 16:50 часов, находясь в <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - смесь (препарата), содержащую в своем составе дезоморфин общий массой 2,65 грамма, которую поместил в медицинский шприц, объемом 6 мл., который, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в кармане куртки до 17:00 часов <Дата обезличена>, когда возле подъезда № <...> был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых у него был изъят данный шприц с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно справки об исследовании № И-2/384 от 18.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препарата), содержащей дезоморфин массой 2,65 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

В ходе предварительного следствия, Никоновым В.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Никонова В.А., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Никонова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенно в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Никонов В.А., вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Никоновым В.А. преступлением, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонова <ФИО>7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным если он в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Никонова В.А. дополнительные обязанности: периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц, в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в ночное время, то есть в промежуток времени с 23 до 06 часов по времени места нахождения, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения вне зависимости от времени суток, не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никонову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -дезоморфин, массой 2,65 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г.Оренбургу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М.Полшков