№ 1-223\11 Приговор в отношении Иванова А.Ю. по ч.3 ст.30-п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Полшкова А.М.

Государственного обвинителя Буева В.В.

подсудимого Иванова А.Ю.

адвоката, предоставившего ордер № К-8/84 от 29.04.11 г. Толмачева С.В.

при секретаре Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова <ФИО>7, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> Иванов А.Ю. около 16 часов 15 минут, находясь в магазине <данные изъяты> по <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из полиэтиленового пакета, находящегося при <ФИО>5, тайно похитил, принадлежащий ей кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в суме 970 рублей, 10 долларов США (курс Центрального банка РФ на 07.03.2011 года - 28,1717 рублей РФ), на сумму 281,717 рублей, причинив тем самым <ФИО>5 материальный ущерб на общую сумму 1551,717 рублей. Однако, свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него причинам, так как был задержан на кассе № 3 сотрудниками магазина.

В ходе предварительного следствия Ивановым А.Ю. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая <ФИО>5 в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия в особом порядке, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Суд, рассмотрев ходатайство Иванова А.Ю., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Иванова А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Иванов А.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающим вину обстоятельством в силу ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Ивановым А.Ю. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова <ФИО>8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Иванова <ФИО>9 до вступления приговора в законную оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 07 марта 2011 года по 04 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: кошелек с денежными средствами, хранящийся у потерпевшей <ФИО>5 по вступлению приговора в законную силу - оставить там же; полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.М.Полшков