1-212\11 приговор в отношении Саклакова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием:

государственного обвинителя Трофимовой С.Д.

подсудимого Саклакова А.И.

адвоката, представившего ордер №А-29/53 от 21.04.11 г. Дехаевой Л.А.

при секретаре: Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Саклакова <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> <данные изъяты>, гражданина РФ, разведенного, <данные изъяты>, осужденного <Дата обезличена> судом <...> по <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саклаков А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Саклаков А.И. обвиняется в том, что он <Дата обезличена> в 15 часов находясь около мусорных баков, расположенных у <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем присвоения найденного на земле, наркотическое средство - марихуану, упакованную в газетный сверток, положил в правый внутренний карман своей дубленки, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 21 часа <Дата обезличена>, когда у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого внутреннего кармана надетой на нем дубленки, газетный сверток с растительной массой, являющейся, согласно справке об исследовании И-2\432 от 24.03.2011 года и заключению эксперта № Э-2\681 от 05.04.2011 года наркотическим средством - марихуаной, 10,727 грамма, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия Саклаковым А.И. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Саклакова А.И., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Саклакова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину Саклакова А.И. обстоятельств суд учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Саклакова А.И. возможно без изоляции от общества

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саклакова <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 24.03.2011 года по 26.04.2011 года включительно из расчета один день нахождения под стражей за три дня исправительных работ на основании ст.72 УК РФ

Наказание считать исполненным.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Саклакова А.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Саклакова А.И. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, марлевые тампоны со смывами, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г.Оренбургу по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.М.Полшков