№ 1-224\11 Приговор в отношении Киселевой Н.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Полшков А.М.

С участием прокурора: Буева В.В.

подсудимой Киселевой Н.Г.

адвоката, представившего ордер № К-8\93 от 05.05.2011 г. Толмачева С.В.

при секретаре Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Киселевой <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной по адресу <...> «а», <...>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Киселева Н.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Киселева Н.Г. в октябре 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь у <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела путем сбора растений <данные изъяты>, наркотическое средство - марихуану, которое положила в газетный сверток, поместила сверток в пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила при себе в своей сумке до 11 часов 40 минут <Дата обезличена>, когда на лестничной площадке второго этажа подъезда № <...> была задержана сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли из находящейся при ней сумки-пакета, газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 16,71 грамма, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия Киселевой Н.Г. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая и ее адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Киселевой Н.Г., установил, что подсудимая в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора и ей известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Киселевой Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Киселева Н.Г., вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Киселевой Н.Г. преступления, данные о ее личности, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселеву <ФИО>7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным если Киселева Н.Г. в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Киселеву Н.Г. дополнительные обязанности: периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц, в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в ночное время, то есть в промежуток времени с 23 до 06 часов по времени места нахождения, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения вне зависимости от времени суток, не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти полный курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Киселевой Н.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуану, массой 16,71 грамма, два марлевых тампона со смывами с поверхностей кистей рук Киселевой Н.Г. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г.Оренбургу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М.Полшков