1-144/2011 Жубаньязов ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

защитника Смирновой С.С., представившей удостоверение №1020 и ордер № К-8/150

при секретаре Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУБАНЬЯЗОВА Каиржана <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жубаньязов К.К. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Жубаньязов К.К., 15.10.2009 года, около 14 часов 00 минут, находясь в лесопосадке по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, которое положил в правый боковой карман брюк и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 13 часов 20 минут 16.10.2009 года, когда по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него в правом боковом кармане брюк наркотическое средство марихуану, массой 27,37 гр, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Жубаньязов К.К. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Жубаньязовым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Жубаньязова К.К. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Жубаньязов К.К. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказания.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Жубаньязову К.К. наказания в виде обязательных работ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Жубаньязову К.К. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ЖУБАНЬЯЗОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть срок содержания под стражей Жубаньязова К.К. с 09.02.2011 года по настоящий день, из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Наказание считать отбытым.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Жубаньязову К.К. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Жубаньязова К.К. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.

Судья: С.Л.Елисеев