1-215/2011 года приговор в отношении Саликова И.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а`ч. 3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а`ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<...>                                 <Дата обезличена>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:                                                                                                                                                государственного обвинителя - прокурора                          Буева В.В.,

подсудимого                                                                            Саликова И.А.,

защитника - адвоката                                                             Евсейчик О.В.,

представившей ордер от <Дата обезличена>, удостоверение ,

при секретаре                                                                           Бочкаревой И.А.,

а также потерпевших: <ФИО>1, <ФИО>4, <ФИО>6, <ФИО>12, <ФИО>14, <ФИО>15, <ФИО>20,

             рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

            Саликова <ФИО>24, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Саликов И.А. совершил восемнадцать эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище и два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

           <Дата обезличена>, в период времени с 12.30 часов до 12.50 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...>, откуда тайно похитил: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью рублей, золотые цепочки по цене рублей каждая общей стоимостью рублей, серебряных кольца по цене рублей каждое общей стоимостью рублей, золотых кольца по цене рублей каждое общей стоимостью рублей, золотое кольцо стоимостью рублей, денежные средства в сумме рублей, а всего имущество на общую сумму рублей, принадлежащее <ФИО>11, с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на данную сумму, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

           Затем Саликов И.А., продолжая свой свою преступную деятельность, <Дата обезличена>, в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленных собственноручно приспособлений - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом и отмычки для взлома личинки замка, открыв замок первой двери и взломав замок второй двери, проник в <...>, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>12, с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

          Саликов И.А., продолжая свою преступную деятельность, <Дата обезличена>, в период с 11.00 часов до 14.10 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...>, откуда тайно похитил: ноутбук <данные изъяты>» стоимостью рублей, сумку для ноутбука стоимостью рублей, денежные средства в сумме рублей, а всего имущество на общую сумму рублей, принадлежащее <ФИО>17, а так же денежные средства, принадлежащие <ФИО>18, в сумме рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив <ФИО>17 и <ФИО>18 значительный материальный ущерб на указанные суммы.

           Он же, <Дата обезличена>, в период времени с 14.30 часов до 15.40 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...>, откуда тайно похитил: ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер стоимостью рублей, сумку для ноутбука стоимостью рублей, а всего имущество на общую сумму рублей, принадлежащее <ФИО>15, с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на данную сумму, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Затем Саликов И.А., продолжая свою преступную деятельность, <Дата обезличена>, в период времени с 13.40 часов до 19.00 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...>, откуда тайно похитил: кольцо золотое стоимостью рублей, кольцо золотое стоимостью рублей карточку «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, принадлежащие <ФИО>22, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему <ФИО>22 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же <Дата обезличена>, в период времени с 10.00 часов до 18.00 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для взлома личинки замка, открыл замок двери и проник в <...>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме рублей, золотые серьги общей стоимостью рублей, принадлежащие <ФИО>3, с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму рублей.

           Саликов И.А., продолжая свою преступную деятельность, <Дата обезличена>, в период времени с 10.15 часов до 15.40 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...>, откуда тайно похитил: колье золотое стоимостью рублей, колье золотое стоимостью рублей, цепочку золотую стоимостью рублей, цепочку золотую стоимостью рублей, браслет золотой стоимостью рублей, браслет золотой стоимостью рублей, 2 обручальных кольца по цене руб. каждое общей стоимостью рублей, перстень золотой стоимостью рублей, перстень золотой стоимостью рублей, кольцо золотое стоимостью рублей, подвеску золотую стоимостью рублей, подвеску золотую стоимостью рублей, подвеску золотую стоимостью рублей, серьги золотые стоимостью рублей, принадлежащие <ФИО>4, причинив тем самым потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Саликов И.А., продолжая свою преступную деятельность, <Дата обезличена>, в период времени с 08.00 часов до 15.30 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем отжима замка первой входной двери и выбивания второй двери, проник в <...>, откуда тайно похитил: колье золотое стоимостью рублей, серьги золотые стоимостью рублей, подвеску золотую стоимостью рублей, подвеску золотую стоимостью рублей, подвеску золотую стоимостью рублей, серьги золотые стоимостью рублей, принадлежащие <ФИО>5, с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Затем Саликов И.А, <Дата обезличена>, в период времени с 10.45 часов до 12.00 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...>, откуда тайно похитил: браслет золотой стоимостью рублей, цепочку золотую стоимостью рублей, крест золотой стоимостью рублей, кулон золотой стоимостью рублей, печатку золотую стоимостью рублей, цепочку золотую стоимостью рублей, принадлежащие <ФИО>13, с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму рублей указанную сумму, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Саликов И.А., продолжая свою преступную деятельность, <Дата обезличена>, в период времени с 15.30 часов до 16.00 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...>, где проживал <ФИО>1, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме рублей, золотое кольцо стоимостью рублей, золотое кольцо стоимостью рублей, а всего имущество на общую сумму рублей, принадлежащее <ФИО>1, с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же в период времени с 15.00 часов <Дата обезличена> по 15.00 часов <Дата обезличена>, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...> по проспекту <...> <...>, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты>» с сумкой и зарядным устройством общей стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>14, с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму

Затем Саликов И.А, продолжая свою преступную деятельность, <Дата обезличена>, в период времени с 11.00 часов до 16.30 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков, в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...>, откуда тайно похитил: 2 золотых кольца по цене рублей каждое, общей стоимостью рублей, принадлежащие <ФИО>9, а так же ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>10, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей <ФИО>9 и потерпевшему <ФИО>10 значительный материальный ущерб на указанные суммы.

           Он же, продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 19.00 часов <Дата обезличена> до 19.00 часов <Дата обезличена>, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...>, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью рублей, подвеску золотую стоимостью рублей, серьги золотые стоимостью рублей, крестика серебряных по цене руб. каждый общей стоимостью рублей, цепочки серебряные по цене руб. каждая общей стоимостью рублей, цепочку серебряную стоимостью рублей, серьги серебряные, пары, по цене рублей каждое стоимостью рублей, принадлежащие <ФИО>7, причинив тем самым потерпевшему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Затем Саликов И.А., продолжая свою преступную деятельность, <Дата обезличена>, в период времени с 08.00 часов до 12.00 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...> по проезду <...> <...>, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме рублей, бинокль «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащие <ФИО>23, с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму рублей.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, <Дата обезличена>, в период времени с 09.15 часов до 14.00 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для взлома личинки замка, открыл замок двери и проник в <...>, откуда тайно похитил: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащие <ФИО>6, с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Саликов И.А. <Дата обезличена>, в период времени с 05.35 часов до 22.18 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...>, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>2, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, <Дата обезличена>, в период времени с 09.30 часов до 20.00 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем поворота личинки замка первой входной двери и выбивания второй двери, проник в <...>, откуда тайно похитил принадлежащее <ФИО>19 имущество: серьги золотые стоимостью рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью рублей, кольцо золотое стоимостью рублей, всего имущество на общую сумму рублей, а так же золотое кольцо стоимостью рублей, принадлежащее <ФИО>20, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей <ФИО>19 и потерпевшей <ФИО>20 значительный материальный ущерб на указанные суммы.

<ФИО>24, продолжая свою преступную деятельность, <Дата обезличена>, в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...> по <...>, откуда тайно похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью рублей и денежные средства в сумме рублей, принадлежащие <ФИО>21, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей <ФИО>21 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

           Он же <Дата обезличена>, в период времени с 09.50 часов до 17.40 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок первой двери и, выбив вторую дверь проник в <...> по проспекту <...> <...>, откуда тайно похитил: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью рублей, серьги золотые стоимостью рублей, серьги золотые стоимостью рублей, серьги серебряные стоимостью рублей, цепочку из белого золота стоимостью рублей, крестик из белого золота стоимостью рублей, кольцо серебряное стоимостью рублей, кольцо серебряное стоимостью рублей, принадлежащие <ФИО>8, причинив тем самым потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

          Затем Саликов И.А., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 08.00 часов до 15.30 часов13.01.2011 года, с целью хищения чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью изготовленного собственноручно приспособления - отмычки для открывания ригельных замков в виде спицы с изогнутым концом, открыл замок двери и проник в <...>, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащий <ФИО>16, с похищенным с места преступления скрылся, причинив <ФИО>16 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, подсудимый Саликов И.А. в присутствии защитника <ФИО>26 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

           Подсудимый Саликов И.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Потерпевшие: <ФИО>1, <ФИО>4, <ФИО>6, <ФИО>12, <ФИО>14, <ФИО>15, <ФИО>20, <ФИО>2, <ФИО>9, <ФИО>10, <ФИО>13, <ФИО>21, <ФИО>23, <ФИО>17, <ФИО>18, <ФИО>22, <ФИО>3, <ФИО>5, <ФИО>7, <ФИО>8, <ФИО>11, <ФИО>16, <ФИО>19 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

           Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому в совершении им 18 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и 2 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Саликова И.А. суд квалифицирует по восемнадцати эпизодам п. «а» ч.3 ст 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и двум эпизодам п. «а» ч.3 ст 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, по месту прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил, где Саликов И.А. был отмечен медалью «За отличие в воинской службе», наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, одинокой, страдающей заболеваниями, матери-пенсионерки, частичное возмещение материального ущерба.

           Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Поскольку в действиях Саликова И.А. усматривается рецидив преступлений, наказание ему суд назначает согласно правил ст.68 УК РФ.

           Учитывая личность подсудимого Саликова И.А., который уже был судим за хищение чужого имущества, наличие рецидива преступления, степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что Саликов И.А. совершил преступление в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить Саликову И.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, исходя из имущественного положения подсудимого.

           Разрешая исковые требования потерпевшего <ФИО>1 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшей <ФИО>2 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшего <ФИО>3 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшей <ФИО>4 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшей <ФИО>5 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшего <ФИО>6 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшего <ФИО>7 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшей <ФИО>8 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшей <ФИО>9 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшего <ФИО>10 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшего <ФИО>11 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшего <ФИО>12 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшего <ФИО>13 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшей <ФИО>18 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшей <ФИО>17 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшей <ФИО>14 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшего <ФИО>15 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшего <ФИО>16 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшей <ФИО>28 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, потерпевшей <ФИО>19 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, суд руководствуется ст.39 ГПК РФ, в соответствии с которой ответчик вправе признать иск, а суд принимает признание иска, если этим не нарушается закон и права других лиц.

В судебном заседании Саликов И.А. признал исковые требования. Суд считает необходимым принять признание исков Саликовым И.А., поскольку требования истцов основаны на нормах гражданского законодательства, закону не противоречат и признанием иска права иных лиц не нарушаются. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком исков и принятии судом признания исков принимается решение об удовлетворении заявленных истцами требований. В связи с этим суд считает, что подлежит взысканию с Саликова И.А. в пользу <ФИО>1 в счет возмещения материального ущерба денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>2 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>3 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>4 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>5 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>6 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>7 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>8 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>9 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>10 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>11 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>12 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>13 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>18 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>17 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>14 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>15 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>16 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>28 - денежная сумма в размере рублей, в пользу <ФИО>19 - денежная сумма в размере рублей.

           Разрешая исковые требования <ФИО>23 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, <ФИО>22 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, <ФИО>21 о взыскании материального ущерба в сумме рублей, суд считает необходимым прекратить производство по искам. При этом принимает во внимание следующее.

Истцы <ФИО>23, <ФИО>22 <ФИО>21 заявили ходатайство о прекращении производства по гражданскому иску в связи с тем, что отказываются от иска, поскольку Саликов И.А. удовлетворил их исковые требования в добровольном порядке после предъявления иска. Просят суд принять отказ от иска. Подсудимый не возражал против прекращения дела в связи с отказом истцов от иска. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает отказ истцов <ФИО>23, <ФИО>22 <ФИО>21 от исков и на основании ст.173 ГПК РФ прекращает производство по гражданскому иску <ФИО>23, <ФИО>22 <ФИО>21 к Саликову И.А. о взыскании суммы.

    Вид исправительного учреждения Саликову И.А. назначается в соответствии с правилами ст.58 УК РФ.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст.82 УПК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

          Признать Саликова <ФИО>24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;     

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;     

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;     

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;     

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) в виде двух лет лишения свободы;

          На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Саликову <ФИО>24 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть летс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (В соответствии с редакцией Федерального закона РФ от <Дата обезличена> № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

           Срок наказания Саликову <ФИО>24 исчислять с <Дата обезличена>.

      Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>1 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

          Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>2 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>3 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>4 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>5 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>6 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>7 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>8 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>9 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>10 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>11 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>12 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>13 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>14 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>15 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>16 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>17 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>18 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>19 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

           Взыскать с Саликова <ФИО>24 в пользу <ФИО>20 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере () рублей.

          Прекратить производство по гражданскому иску <ФИО>21, <ФИО>22, <ФИО>23 к Саликову <ФИО>24 о взыскании суммы в связи с отказом истцов от исков.                                                                                                                              

           Вещественные доказательства по делу: кожаные перчатки, нож, крючок вязальный, отвертка, замки в количестве 14 штук, 9 металлических предметов, изъятых у Саликова И.А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

      Вещественные доказательства по делу: кольца золотых, одеколон, зажигалку, перчатки тканевые, сумку тканевую, переносную лампу, набор ключей штук, отвертки, напильник, плоскогубцы, нож складной, ножницы, газовый ключ, сумку-кофр, кошелек, пропуск ГСК, карта <данные изъяты>, дисконтных карт, купюру рублей, купюры по доллару, связку ключей в ключнице, находящиесяся на ответственном хранении у <ФИО>29, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

           Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: