1-229/2011 года приговор в отношении Никитина Ю.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» мая 2011 года <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Трофимовой С.Д.,

подсудимого Никитина Ю.С., защитника - адвоката Толмачева С.В., представившего ордер № № от <Дата обезличена>, удостоверение №, <данные изъяты> при секретаре Бочкаревой И.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Никитина <ФИО>8, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Ю.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в дневное время, находясь на карьере, расположенном на территории <...>, в 30 метрах от дороги «С<...>», умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел путем присвоения найденного, на земле, патроны в количестве 6 штук, которые поместил в имеющийся полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения хранил и носил при себе до вечера <Дата обезличена>. Когда принес указанные шесть патронов к себе домой по адресу: <...>, переложил их в правый карман дубленки и умышленно, незаконно хранил в верхней одежде до 15 часов 00 минут <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками милиции около <...>. При осмотре одежды Никитина Ю.С. сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него в правом наружном кармане одетой на нем дубленки патроны в количестве № штук, которые являются боеприпасами для боевого, короткоствольного, нарезного огнестрельного оружия калибра 9*18 мм и штатными патронами для пистолетов конструкции <данные изъяты> пистолетов - пулеметов <данные изъяты>», пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Никитин Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился с ходатайством, а защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Никитин Ю.С., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Никитин Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Никитина Ю.С. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение без цели сбыта боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения признак «без цели сбыта» как излишне вмененный. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в соответствии с нормами ст.246 УПК РФ мотивированный отказ прокурора от обвинения полностью или в его части обязателен для суда, и данный отказ влечет прекращение уголовного дела в части, не поддержанной государственным обвинителем в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие тяжелого заболевания у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Никитину Ю.С. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении Никитина Ю.С. наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина <ФИО>8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на осужденного <ФИО>8 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - <...> и не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда обязать его являться для периодической регистрации один раз в месяц с 1-ое по 10-ое число каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении <ФИО>8 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шесть гильз от патронов признаны в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в оружейной комнате отдела милиции № УВД по <...>, по вступлении приговора в законную силу - передать в разрешительную систему отдела милиции № УВД по <...> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: О.В. Карпова О.В.КАРПОВА