№1-271/2011 Приговор в отношении Козлова С.М. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Гонохова И.И.,

предоставившего ордер №К-8/552 от 18.05.2011 года

подсудимого: Козлова С.М.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВА <ФИО>7, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов С.М. совершил покушение на дачу должностному лицу взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Козлов С.М. 18 марта 2011 года примерно в 16.45 часов, находясь в помещении стационарного поста № полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью избежания привлечения к административной ответственности по ст.12.21.1 ч.1 КоАП РФ (нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, не имея специального разрешения и специального пропуска), предложил должностному лицу - инспектору ДПС 1 роты 2 батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по Оренбургской области лейтенанту милиции <ФИО>5, являющемуся должностным лицом и осуществляющим функции представителя власти, денежные средства в размере 2 000 рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, при этом положил на рабочий стол под документы инспектору ДПС <ФИО>5 указанные денежные средства. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как <ФИО>5 от выполнения незаконного бездействия и получения взятки отказался.

С вышеуказанным обвинением Козлов С.М. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

06.05.2011 года вступил в силу ФЗ №97-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и КоАП РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», где ст.10 УК РФ, действия Козлова С.М. должны быть квалифицированы по ранее действовавшему законодательству, то есть в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.30 ч.3 - ст.291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Суд удостоверился в том, что Козлов С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, является неоконченным. Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Козлову С.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Козлов С.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, а также то, что совершение неоконченного преступления значительно уменьшает его общественную опасность, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Козлова С.М. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение Козлова С.М, который работает, его доход в размере 5 000 рублей в месяц, а также наличие у него на иждивении двоих детей, в связи с чем назначает минимальный размер штрафа - в размере заработной платы осужденного за один год. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку четыре денежные купюры номиналом 500 рублей №, признанные в ходе предварительного следствия вещественными доказательствами, являются средством совершения установленного судом преступления и принадлежит подсудимому, то суд, в соответствии со ст.1041 ч.1 п.«г» УК РФ, конфискует указанные купюры, то есть принудительно безвозмездно обращает в собственность государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВА <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст.291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один год - в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Козлова С.М. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - диск DVD-R, стенограмму - хранить при уголовном деле.

Четыре денежные купюры номиналом по 500 рублей №, принадлежащие Козлову С.М., хранящиеся в финансовой части УВД по г. Оренбургу - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Козлов С.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА