1-276/2011г. приговор в отношении Цыкун по п. `а,б,в` ч.2 ст.158, п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ., Гергерт по п.`а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 30 мая 2011 г.

Дзержинский районный суд <...> в составе

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием зам. прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Буева В.В.

Подсудимых Цыкун М.М., Гергерт А.Д.

Защитников- адвокатов: Мельниковой О.С., ордер № от <Дата обезличена>, удост. №;

Смирнова С.П., ордер № К-№ от <Дата обезличена>, удост.№

Потерпевшего <ФИО>4

При секретаре Большаевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Цыкун <ФИО>11, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гергерт <ФИО>12, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Цыкун М.М., совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе один из них совместно и по предварительному сговору с Гергерт А.Д., преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Цыкун М.М. <Дата обезличена> примерно в 02 часа 00 минут, находясь на территории <...> расположенного по адресу <...> по предварительному сговору совместно с Гергерт А.Д., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к подсобному помещению, принадлежащему <ФИО>4 после чего, согласно заранее распределенным ролям, он с помощью отвертки открыл замок подсобного помещения, в то время как Гергерт А.Д. стоял в нескольких метрах от него с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае опасности, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил запасные части от автомобиля: блок двигателя от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, задний мост в сборе от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, реактивные тяги в комплекте стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, четыре амортизатора стоимостью 50 рублей каждый на обую сумму 200 рублей, набор тормозных цилиндров в количестве 4 штук общей стоимостью 50 рублей, диск сцепления стоимостью 300 рублей, принадлежащие <ФИО>4, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 14250 рублей, после чего с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Он же, Цыкун М.М., <Дата обезличена> примерно в 02 часа 00 минут, находясь на территории <...> расположенного по <...>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью отвертки открыл замок подсобного помещения, расположенного на указанной территории, незаконно проник в него, откуда тайно похитил стиральную машинку <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр. <ФИО>4, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Цыкун М.М., Гергерт А.Д. в судебном заседании, полностью согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину в полном объеме, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатами. Согласие потерпевшего также имеется.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, суд убедился в том, что подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они согласны с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и им известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию в отношении Цыкун <ФИО>11 по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Цыкун М.М., Гергерт А.Д. совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуются посредственно, ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, на учетах не сотояли.

К смягчающим наказание обстоятельствам у обоих подсудимых суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что в настоящее время исправление осужденных возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 17250 рублей, признан подсудимыми, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Цыкун <ФИО>11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ:

- по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком 180 часов;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком 200 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Гергерт <ФИО>12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цыкун <ФИО>11, Гергерт <ФИО>12 солидарно в пользу <ФИО>4 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 14.250 рублей /четырнадцать тысяч двести пятьдесят руб./, а также с Цыкун <ФИО>11 в пользу <ФИО>4 3.000 рублей / три тысячи руб/.

Вещественные доказательства: запчасти от автомобиля, корпус стиральной машинки находящиеся на ответственном хранении у гр. <ФИО>9 в скупке цветного метала, расположенной в <...> по ул. <...> в виду отказа потерпевшего от их получения, передать в распоряжение собственника; копию объяснительной записки от имени Цыкун М.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: