1-264/2011г. приговор в отношении Замуканова по ч.1 ст.228, п.`а.б` ч.2 ст.158 УК РФ, Поздняковой по п. `а.б` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург                                    31 мая 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи                                                                Пантелейчук В.В.

С участием пом. прокурора Дзержинского района г.Оренбурга         Трофимовой С.Д.

Подсудимых                                                                                              Замуканова К.С., Поздняковой Л.Ю.

Защитников- адвокатов: Мельникова О.С., ордер от <Дата обезличена>, удост.

                                          Смирнова С.П., ордер от <Дата обезличена>, удост..

Потерпевшей                                                                                  <ФИО>2

При секретаре                                                                                            Большаевой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Замуканова <ФИО>11, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поздняковой <ФИО>12, <данные изъяты> не судимой,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

                                                 У С Т А Н О В И Л:

              Замуканов К.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также совместно и по предварительному сговору с Поздняковой Л.Ю. кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

              Замуканов К.С. в начале августа 2010 года находясь примерно в 50-ти метрах от железнодорожных путей и примерно в 100-метрах от «<...> по <...> незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в нагрудном кармане в полиэтиленовом пакете до 15.00 часов <Дата обезличена>, когда он был задержан сотрудниками милиции в 300 метрах от «<...> расположенной по <...>, где вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> т.е. в крупном размере, у него была обнаружена и изъята.

             Он же, Замуканов К.С., <Дата обезличена> примерно в 01 часов совместно, действуя группой лиц по предварительному сговору с Поздняковой Л.Ю., путем отжима решетки окна незаконно приникли в помещение диспетчерской <...>, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащее <ФИО>9, имущество, а именно: микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, электрический чайник «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 70 рублей, причинив тем самым <ФИО>9 имущественный ущерб на общую сумму 2070 рублей, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему смотрению.

            Подсудимые Замуканов К.С., Позднякова Л.Ю. в судебном заседании, полностью согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину в полном объеме, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатами. Согласие потерпевшей также имеется.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, суд убедился в том, что подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они согласны с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и им известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию в отношении Замуканова <ФИО>14 по ч.1 ст.228, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ- верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

            Замуканов К.С., Позднякова Л.Ю. совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуются посредственно, ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались.

           К смягчающим наказание обстоятельствам у обоих подсудимых суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления; у подсудимой Поздняковой Л.Ю. также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

           Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

           Учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что в настоящее время исправление осужденных возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание, не связанное с лишением свободы.

            Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 70 рублей, признан подсудимыми, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   Приговорил:

              Замуканова Кайрата Симигуловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ:

           - по ч.1 ст.228 - сроком 200 часов;

           - по п. «а, б » ч.2 ст.158 УК РФ - сроком 200 часов.

             На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде обязательных работ сроком 240 часов.

              Позднякову <ФИО>12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде обязательных работ сроком 200 часов.

             На основании ст.ст.71,72 УК РФ, зачесть время содержания под стражей подсудимыми Поздняковой Л.Ю. и Замукановым К.С. до судебного разбирательства в срок наказания, из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.        Учитывая срок содержания под стражей у обоих подсудимых с <Дата обезличена>, считать данное наказание подсудимыми Замукановым К.С. и Поздняковой Л.Ю. отбытым полностью.

            Замуканова <ФИО>14, Позднякову <ФИО>12 из- под стражи освободить в зале суда - немедленно. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Замуканова <ФИО>14 и Поздняковой <ФИО>12 - отменить.

             Взыскать с Замуканова <ФИО>14, Поздняковой <ФИО>12 солидарно в пользу <ФИО>2 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 70 рублей /семьдесят рублей/.

             Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой <данные изъяты> грамма, два ватных тампона со смывами с кистей рук - хранящееся вкамере хранения отдела милиции УВД <...> - уничтожить, микроволновую печь <данные изъяты> электрический чайник <данные изъяты> оригинал гарантийного талона на электрический чайник <данные изъяты> находящиеся на ответхранении у потерпевшей, считать переданными в ее распоряжение.

             Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             

Судья: