1-261/2011 Пинюгин И.В. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                              18 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга        Медвежовой Е.В.                                     

подсудимого                   Пинюгина <данные изъяты>

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № 604 и ордер № К-8/107

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                       

                                                     ПИНЮГИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Пинюгин И.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Пинюгин И.В., 22 июня 2010 года в вечерне время, находясь около дома № по <...> г.Оренбурга, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, выступая в качестве посредника при приобретении наркотического средства марихуаны, то есть при отсутствии договоренности со сбытчиком наркотических средств на их распространение, с целью дальнейшей передачи <ФИО>8., выступающему в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года ( в редакции Федерального Закона № 404-ФЗ от 28.12.2010 года), по просьбе и на денежные средства <ФИО>9 путем покупки за 4800 рублей приобрел через <ФИО>10 выступающего так же в качестве посредника при приобретении наркотического средства, у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой 12,08 гр, то есть в крупном размере, которое он незаконно, умышленно, в тех же целях сначала хранил при себе, а затем около дома № по <...> г.Оренбурга передал <ФИО>11

В то же день, то есть 22.06.2010 года в 22 часа 40 минут около дома № по <...> г.Оренбурга <ФИО>12. добровольно выдал в ходе его личного досмотра сотрудникам ОС УФСКН РФ по Оренбургской области вышеуказанное наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой 12,08 гр, что согласно справки об исследовании № 1442/1443 от 23.06.2010 года, заключения эксперта № 1732 от 17.08.2010 года и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Пинюгин И.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Пинюгиным И.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Пинюгина И.В. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Пинюгин И.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Пинюгину И.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Пинюгина И.В. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ПИНЮГИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Пинюгина И.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, хранящаяся в камере хранения наркотических средств Управления (квитанция № 2424 от 19.10.2010 года), упаковки от наркотических средства и фрагмент листа бумаги со следами ладони правой руки Пинюгина И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Пинюгин И.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                          С.Л.Елисеев