№ 1-99/2011 по обвинению Витвицкого Ю.В. по ст.222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                            23 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                                 Буева В.В.

подсудимого                                                     Витвицкого <данные изъяты>

защитника Смирнова С.П., представившего удостоверение № 549 и ордер № К-8/73                                                           

при секретаре                                                                                             Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                

                                                   ВИТВИЦКОГО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Витвицкий Ю.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

     Так, Витвицкий Ю.В. 07.05.2010 года около 16 часов 00 минут в мусорном баке, расположенном у дома № по ул.<...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения приобрел путем присвоения найденного пачку из под сигарет «Winston» с патронами в количестве 6 штук, которые умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе до 00 часов 20 минут 08.05.2010 года, когда в 10 метрах от дома № по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре одежды, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из левого внутреннего кармана джинсов пачку из под сигарет «Winston» с патронами в количестве 6 штук, которые согласно справки об исследовании № 178 от 11.02.2010 года и заключения баллистический судебной экспертизы № 4/112-Э от 28.01.2010 года являются охотничьими патронами калибра 7,62 мм (7,62х39) штатными к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (самозарядные карабины СКС, «Сайга»), относятся к боеприпасами для стрельбы пригодны.

Он же, 15.12.2010 года около 10 часов 00 минут у мусорного бака, расположенного около дома № по <...> г.Оренбурга, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения приобрел путем присвоения найденного, полиэтиленовый пакет с патронами в количестве 5 штук, которые умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе до 10 часов 40 минут 17.12.2010 года, когда в 2-х метрах от дома № по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре одежды, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из левого внутреннего кармана джинсов полиэтиленовый пакет с патронами в количестве 5 штук, которые согласно справки об исследовании №552 от 17.12.2010 года и заключения баллистической судебной экспертизы № 4/112-Э от 28.01.2011 года являются отечественными патронами центрального боя, калибра 7,62 мм, штатными к винтовкам «СВД», «Мосина», относятся к боеприпасам и для стрельбы пригодны.

С вышеуказанным обвинением подсудимый Витвицкий Ю.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Витвицким Ю.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Витвицкого Ю.В. аналогично квалификации, данной органами дознания, по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов (по обоим эпизодам).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Витвицкий Ю.В. совершил преступление, отнесенное законом к разряду средней тяжести, представляющих высокую общественную опасность, ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом согласно ст.63 УК РФ признается как отягчающее наказание обстоятельство и убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

К смягчающим наказание Витвицкого Ю.В. обстоятельствам суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, а также небольшое количество изъятых у него боеприпасов.

По тем же основаниям, суд решил не применять к осужденному дополнительный вид наказания - штраф.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Витвицкому Ю.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           ВИТВИЦКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.си.222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод от 7.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без штрафа,

- по ст.222 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 30 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: боеприпасы - 6 патронов калибра 7,62 мм, 5 патронов калибра 7,62 мм, гильзы в количестве 11 штук, хранящиеся в оружейной комнате отдела милиции № 3 УВД по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Витвицкий Ю.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья:                                                                              С.Л.Елисеев