№1-218/2011 Приговор в отношении Сальникова М.Н. по ст.171 ч.2 п. `б` и ст.146 ч,3 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             18 мая 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                          Буева В.В.,

защитника:                                                                               Первушиной Е.А.,

предоставившего ордер №14К/ПЛ от 10.05.2011 года

подсудимого:                                                                            Сальникова М.Н.,

представителя потерпевшего:                                                  <ФИО>13

действующей на основании доверенности 03/11 от 30.12.2010 года

при секретаре:                                                                            Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САЛЬНИКОВА <ФИО>14, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч.2 п. «б» и ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальников М.Н. осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, а также незаконно использовал объекты авторского права, принадлежащие <...>», в особо крупном размере.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Сальников М.Н. в период с 23 ноября 2009 года по 05 мая 2010 года, действуя в нарушение положений ст.ст. 5, 6 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», без регистрации юридического лица со стоимостью чистых активов в размере превышающем 600 (шестьсот) миллионов рублей, организовал вне игорных зон, определенных указанным Федеральным законом, на территории города Оренбурга сеть подпольных игорных заведений (залов игровых автоматов), в которых осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов.

Для реализации своего преступного умысла Сальников М.Н. разработал детальный план совершения преступления.

Исполняя разработанный им преступный план, Сальников М.Н. подыскал нежилые помещения по следующим адресам в г. Оренбурге: <...> арендовал указанные помещения, после чего разместил в них игровые автоматы, являющиеся игровым оборудованием, используемым для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.

Для организации и осуществления незаконной предпринимательской деятельности, связанной с незаконной игорной деятельностью, Сальников М.Н. подыскал и нанял персонал для выполнения за вознаграждение следующих функций:

- администратора залов игровых автоматов, который занимался организацией текущего функционирования игорных заведений, ежедневным сбором выручки, бухгалтерской и иной отчетной документации залов игровых автоматов, ежедневным контролем за деятельностью персонала игровых залов. Указанные функции осуществлял <ФИО>5;

- бухгалтеров игорных заведений, которые по месту своего жительства занимались проверкой бухгалтерской документации, оформляемой операторами игровых залов по окончании суточной смены, ведением бухгалтерского баланса игорных заведений, хранением бухгалтерской и иной отчетной документации игровых залов. Указанные функции осуществляли <ФИО>6 и <ФИО>7 <ФИО>6 также осуществляла функции по хранению по месту своего жительства денежных средств, вырученных Сальниковым М.Н. от незаконной предпринимательской деятельности.

- техников залов игровых залов, которые занимались текущим ремонтом и техническим обслуживанием игровых автоматов. Указанные функции осуществляли <ФИО>8 и <ФИО>9;

- операторов залов игровых автоматов, которые занимались приемом от клиентов игровых залов денежных средств в качестве ставок, зачислением на игровые автоматы ставок клиентов, выдачей выигрышей клиентам, хранением выручки («кассы») игровых клубов, оформлением бухгалтерской и иной отчетной документации игровых залов;

- охранников залов игровых автоматов, которые занимались физической охраной игровых заведений.

Сальников М.Н., в целях завуалирования запрещенной игорной деятельности и уклонения от уголовной ответственности за свои незаконные действия, организовал деятельность залов игровых автоматов по следующим адресам в г. Оренбурге: <...>, под прикрытием некоммерческой организации «Национальный Благотворительный фонд», занимающейся лечением лудомании (игромании).

Для этого Сальниковым М.Н. 23 ноября 2009 года был заключен Договор оказания услуг по осуществлению сбора благотворительных пожертвований на безвозмездной основе и организации Профилактически-Реабилитационных Центров с Некоммерческой организацией «Национальный Благотворительный Фонд» (НБФ). По условиям указанного договора Сальников М.Н. в качестве Добровольца Фонда должен был проводить комплекс мероприятий для осуществления Всероссийской Социальной Профилактически-Реабилитационной Программы (ВСПРП) по профилактике и реабилитации больных лудоманией (игровой зависимости).

Вместе с тем, Сальников М.Н. условия указанного договора заведомо исполнять не собирался, использовал статус Добровольца НБФ для законспирирования незаконной игорной деятельности и уклонения от уголовной ответственности за совершаемое преступление.

В частности, реализуя указанные цели, Сальников М.Н., действуя в рамках разработанного им преступного умысла, оформил часть нанятых им операторов залов игровых автоматов, по адресам в г. Оренбурге: <...>, <...>, <...>, в качестве «Помощников Добровольца» НБФ, которые якобы должны были принимать добровольные пожертвования от посетителей - больных лудоманией, помещать их в «ящики для сбора пожертвований», установленные в игровых залах, по окончании смены передавать полученные денежные средства «Добровольцу» - Сальникову М.Н. В этих целях по окончании смены операторами оформлялись фиктивные акты вскрытия «ящиков для сбора пожертвований», в которых указывалась сумма, вырученная игровым залом за отчетные сутки.

Другую часть операторов залов игровых автоматов Сальников М.Н., действуя в рамках разработанного им преступного умысла, с целью уклонения от уголовной ответственности, оформил в качестве «заимодавцев», уполномоченных на заключение договоров беспроцентного займа с клиентами игорных заведений. Это было сделано для того, чтобы скрыть факты получения клиентами залов игровых автоматов выигрышей по результатам игры на игровых автоматах. Так при выдаче выигрышей с клиентами оформлялись фиктивные договоры беспроцентного займа, согласно которым клиенту якобы на срок 25 лет выдавался беспроцентный займ, в сумме, соответствующей сумме его выигрыша на игровом автомате.

Процесс игры на игровых автоматах в залах игровых автоматов, организованных Сальниковым М.Н., и функционировавшим под прикрытием Профилактически-Реабилитационных Центров, по следующим адресам в г. Оренбурге: <...>, <...> <...> заключался в следующем.

Клиент, желающий поиграть в эти автоматы, передавал сумму денежных средств, на которую он собирался играть, оператору. В зависимости от суммы денежных средств оператор с помощью специального ключа выставлял на автомате количество баллов (бонусов, кредитов), соответствующих уплаченной игроком сумме денежных средств. После чего игрок приступал непосредственно к игре. На экран игрового автомата выводились яркие изображения в виде животных, ягод, фруктов, овощей, игральных карт и т.п. Игрок сам выбирал путем нажатия кнопок на автомате количество игровых линий, устанавливал ставку на эти линии, которую мог уменьшать или увеличивать по своему желанию. Ставка не обязательно должна была быть равна сумме, переданной игроком оператору, а могла быть и меньшей, в зависимости от желания игрока. Вся игра проходила в режиме реального времени. Во время игры на игровом табло автомата постоянно высвечивалась сумма баллов, оставшаяся у игрока, то есть его кредит. После внесения ставки, сделанной игроком, на аппарате, он нажимал кнопку «Старт», чем запускал игру. В результате чего на мониторе автоматов отображалось вращение вращающихся элементов. Если после их остановки комбинация символов по вертикали, горизонтали или диагонали содержала в себе выигрышную комбинацию, автомат сообщал об этом игроку соответствующей надписью на мониторе или звуком. Далее игрок имел возможность сыграть серию дополнительных игр. Дополнительная игра содержала в себе предложение игроку удвоить свой выигрыш в основной игре.

В случае если комбинация не являлась выигрышной, то игровой баланс клиента уменьшался на сумму сделанной ставки. Игрок по своему усмотрению увеличивал сумму кредита путем внесения желаемой суммы оператору, после чего оператор добавлял оплаченные кредиты с помощью специального ключа и клавиш на автомате. Размер выигрыша на одном автомате никак не зависел от процесса игры на других автоматах.

В случае выигрыша игрок мог потребовать от персонала точки выплаты ему денежных средств, соответствующих выигранным баллам. В случае проигрыша, он мог дополнительно поставить денежные средства в неограниченном количестве.

Операторы указанных залов игровых автоматов при сдаче суточной смены оформляли документы внутренней финансовой отчетности, в которых велся учет поступления и расходования денежных средств в разрезе определенного дня и по каждому игровому аппарату игровых залов.

Указанные отчетные документы представляли собой листы (как правило, формата А4), с указанием даты, адреса или условного наименования игрового зала. Документы были разделены на строки и столбцы. В первом столбце указывался номер или название игрового автомата. В верхней строке второго столбца указывались показания счетчика о зачислении денег на счет автомата на конец отчетной смены («вход» денег в автомат). В средней строке второго столбца указывались показания счетчика о зачислении денег на счет автомата на конец предыдущей смены. В нижней строке второго столбца указывалась разница между этими двумя суммами, которая являлась суммой денежных средств зачисленных в качестве ставок на счет конкретного автомата за отчетные сутки («вход» денег в автомат за отчетную смену).

В верхней строке третьего столбца указывались показания счетчика автомата о выдаче выигрыша автоматом на конец отчетной смены. В средней строке третьего столбца указывались показания счетчика о выдаче выигрыша автоматом на конец предыдущей смены. В нижней строке третьего столбца указывалась разница между этими двумя суммами, которая являлась суммой денежных средств, выданных в качестве выигрыша с конкретного автомата за отчетные сутки.

В четвертом столбце фиксировалась разница между зачисленными в качестве ставок денежными средствами на счет конкретного автомата за отчетные сутки и денежными средствами, выданными в качестве выигрыша с этого автомата за отчетные сутки, то есть в нем указывалась сумма чистой прибыли с конкретного автомата за отчетные сутки, за вычетом расходов на незаконную предпринимательскую деятельность.

В конце ведомости подводился итог, в котором указывалась общая сумма денежных средств, зачисленных в качестве ставок во все игровые автоматы игрового зала за отчетные сутки, общая сумма, выданная в качестве выигрыша со всех игровых автоматов за отчетные сутки, а также разница между этими двумя суммами, являвшаяся чистой прибылью игрового зала за отчетные сутки, за вычетом расходов на незаконную предпринимательскую деятельность.

Деятельность игрового зала по адресу: <...>, Сальников М.Н., действуя в целях завуалирования запрещенной игорной деятельности и уклонения от уголовной ответственности, организовал под прикрытием проведения всероссийской негосударственной стимулирующей лотереи «Поймай удачу».

Для исполнения своего преступного умысла Сальников М.Н. получил от <ФИО>10, единственного учредителя и генерального директора <...> созданного для проведения стимулирующей лотереи «Поймай удачу!» на территории Оренбурга, пакет копий учредительных документов <...>» и копий документов, касающихся организации и проведения на территории г. Оренбурга всероссийской стимулирующей лотереи «Поймай удачу!». При этом Сальников М.Н. не поставил <ФИО>10 в известность о своих преступных намерениях, касающихся осуществления незаконной игорной деятельности под прикрытием проведения указанной лотереи.

В частности, реализуя указанные цели, Сальников М.Н., действуя в рамках разработанного им преступного умысла, оформил с нанятыми им операторами зала игровых автоматов, по адресу: г. Оренбурге, <...>, фиктивные трудовые договоры, согласно которым операторы были приняты на работу в <данные изъяты> в качестве кассиров и продавцов.

Согласно преступного плана Сальникова М.Н., в целях завуалирования незаконной игорной деятельности и уклонения от уголовной ответственности, клиентам зала игровых автоматов, по адресу: г. Оренбург, <...>, предлагалось приобрести товары (спички, зажигалки и т.д.) с логотипами стимулирующей лотереи «Поймай удачу!» для получения возможности играть на игровых автоматах. В остальном процесс игры на игровых автоматах, установленных в зале, по адресу: г. Оренбург, <...>, не отличался от процесса игры, в указанных выше залах.

Операторы игорного клуба, по адресу: г. Оренбург, <...>, кроме ежедневных ведомостей, описанных выше, оформляли следующие документы, согласно которым велся учет поступления и расходования денежных средств. Каждому посетителю игорного заведения при приеме от него денежной ставки для азартной игры, выписывался товарный чек <данные изъяты>» на сумму денежной ставки. Операторами также оформлялись приходные кассовые ордера, в которых указывалась сумма денежных средств, полученных от клиентов игрового зала в качестве ставок. При выдаче выигрыша клиенту оформлялся расходный кассовый ордер на сумму выигрыша.

Финансовую и иную отчетную документацию, касающуюся деятельности указанных выше залов игровых автоматов, Сальников М.Н. хранил в следующих местах:

- по месту своего жительства, по адресу: <...> <...> <...>;

- по месту жительства нанятого им бухгалтера - <ФИО>6, по адресу: <...>;

- по месту жительства нанятого им бухгалтера - <ФИО>7, по адресу: <...> <...> <...>;

- в арендованном им для этих целей офисном помещении, по адресу: <...> <...>

- в принадлежавшем ему автомобиле марки .

Денежные средства, вырученные им от незаконной предпринимательской деятельности, связанной с организацией и проведением азартных игр в залах игровых автоматов, Сальников М.Н. хранил в по месту жительства нанятого им бухгалтера - <ФИО>6, по адресу: <...>.

Кроме того, Сальников М.Н. в качестве резерва на случай изъятия сотрудниками правоохранительных органов игровых автоматов из описанных выше действующих игровых залов, хранил дополнительные игровые автоматы в арендованном им складском помещении, по адресу: <...> <...>

Незаконная предпринимательская деятельность Сальникова М.Н. по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов, была пресечена 05 мая 2010 года сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области, в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) в ходе которых, по следующим адресам в <...>: <...>, <...>, <...>, было изъято 118 игровых автоматов. Кроме того, 67 игровых автоматов, принадлежащих Сальникову М.Н., были изъяты по адресу: <...> <...> где Сальников М.Н. хранил их в качестве резерва на случай изъятия игровых автоматов сотрудниками правоохранительных органов из действующих игровых залов по указанным выше адресам.

5 мая 2010 года в залах игровых автоматов, организованных Сальниковым М.Н., по следующим адресам в <...>: <...>, <...> <...>, были изъяты денежные средства в общей сумме 116450 (сто шестнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей, полученные Сальниковым М.Н. в результате совершения им вышеописанного преступления.

В ходе проведения ОРМ по месту жительства нанятого Сальниковым М.Н. бухгалтера <ФИО>6, по адресу: <...>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 825404 (восемьсот двадцать пять тысяч четыреста четыре) рубля, а также 1500 (одна тысяча пятьсот) долларов США, полученные Сальниковым М.Н. в результате совершения им вышеописанного преступления.

Кроме того, сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области 05 мая 2010 года в ходе ОРМ в указанных выше игровых залах, а также:

- по месту жительства Сальникова М.Н., по адресу: <...> <...>, <...>;

- по месту жительства нанятого Сальниковым М.Н. бухгалтера <ФИО>6, по адресу: <...>;

- по месту жительства нанятого им бухгалтера - <ФИО>7, по адресу: <...> <...>», <...>;

- в арендованном им для этих целей офисном помещении, по адресу: <...> «<...>

- в принадлежавшем ему автомобиле марки ,

была изъята документация внутренней отчетности игровых залов, в которой велся учет поступления и расходования денежных средств в разрезе определенного дня и по каждому игровому аппарату игровых залов. В результате экспертного исследования указанной документации было установлено, что Сальников М.Н. за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности, по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов, с 23 ноября 2009 года по 05 мая 2010 года, извлек доход в размере 35 762 112 рублей, что является особо крупным размером.

Он же совершил незаконное, в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч.1 ст.1229, ст.ст. 1233-1235, 1261, 1262 ГК РФ, использование объектов авторского права, в особо крупном размере.

В период с 23 ноября 2009 года по 05 мая 2010 года, действуя в нарушение положений ст.ст. 5, 6 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», без регистрации юридического лица со стоимостью чистых активов в размере превышающем 600 (шестьсот) миллионов рублей, организовал вне игорных зон, определенных указанным Федеральным законом, на территории города Оренбурга сеть подпольных игорных заведений (залов игровых автоматов), в которых осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов.

Для реализации своего преступного умысла Сальников М.Н. разработал детальный план совершения преступления.

Исполняя разработанный им преступный план, Сальников М.Н. подыскал нежилые помещения по следующим адресам в г. Оренбурге: <...> арендовал указанные помещения, после чего разместил в них игровые автоматы, являющиеся игровым оборудованием, используемым для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников. После чего приступил непосредственно к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов.

Описанная незаконная предпринимательская деятельность Сальникова М.Н. по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов, была 05 мая 2010 года пресечена сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области, в результате проведения комплекса ОРМ, в ходе которых, по следующим адресам в г. Оренбурге: <...>, <...> <...>, было изъято 118 игровых автоматов.

Согласно результатам проведенного в рамках настоящего уголовного дела компьютерно-технической судебной экспертизы, на 67 игровых платах, изъятых из указанных выше игровых автоматов, использовавшихся Сальниковым М.Н. в процессе осуществления незаконной предпринимательской деятельности, были установлены следующие программные продукты:

- игровая программа «SweetLife», (Свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ № 2008612803, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 07 июня 2008 года, установлена на одной игровой плате);

- игровая программа «FruitCocktail» (Свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ № 2008612812, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 07 июня 2008 года, установлена на пятнадцати игровых платах);

- игровая программа «Resident» (Свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ № 2008612810, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 07 июня 2008 года, установлена на пятнадцати игровых платах);

- игровая программа «Gnome» (Свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ № 2007612313, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 26 июня 2007 года, установлена на трех игровых платах);

- игровая программа «CrazyMonkey» (Свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ № 2008612754, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 05 июня 2008 года, установлена на тринадцати игровых платах);

- игровая программа «Garage» (Свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ № 2008612811, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 07 июня 2008 года, установлена на семи игровых платах);

- игровая программа «LuckyHaunter» (Свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ № 2008612804, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 07 июня 2008 года, установлена на восьми игровых платах);

- игровая программа «RockClimber» (Свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ № 2008612805, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 07 июня 2008 года, установлена на четырех игровых платах);

- игровая программа «Keks» (Свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ № 2008612755, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 05 июня 2008 года, установлена на одной игровой плате).

Исключительные авторские права на перечисленные выше программные продукты, являющиеся объектами авторского права, принадлежат <...>

Между <...>» и Сальниковым М.Н. в период с 23 ноября 2009 года по 05 мая 2010 года не имелось ни финансовых, ни каких-либо других договорных отношений, дающих Сальникову М.Н. право на использование программ, правообладателем которых является <...>».

Стоимость объектов авторского права, исключительными правами на которые обладает <данные изъяты>», и которые незаконно, в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч.1 ст.1229, ст.ст. 1233-1235, 1261, 1262 ГК РФ, устанавливающих исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности только с согласия правообладателя,использовал Сальников М.Н. в процессе осуществления незаконной предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов составляла на 05 мая 2010 года 336 005 рублей (из расчета стоимости одного экземпляра любой программы - 5 015 рублей), что является особо крупным размером.

Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» описанными выше преступными действиями Сальникова М.Н. был причинен ущерб на сумму, соответствующую стоимости незаконно использовавшихся Сальниковым М.Н. объектов авторского права, то есть на сумму 336 005 рублей.

С вышеуказанным обвинением Сальников М.Н. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представителю потерпевшего <ФИО>3 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что представитель потерпевшего выразила согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил уменьшить объем предъявленного обвинения по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ до 336 005 (триста тридцати шести тысяч пяти) рублей, поскольку сумма в 466 454 рубля материалами дела не подтверждена, а, в соответствии с заключением эксперта, сумма ущерба, причиненного ООО <данные изъяты>», составляет 336 005 рублей.

Представитель потерпевшего <ФИО>3 не возражала против уменьшения объема обвинения и снизила исковые требования до указанной суммы.

Подсудимый Сальников М.Н. и адвокат Первушина Е.А. согласились с позицией государственного обвинителя и не возражали против уменьшения объема обвинения и суммы гражданского иска.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; и по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Сальников М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Сальникову М.Н. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершённых преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Сальников М.Н. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Совершенные Сальниковым М.Н. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести и представляют повышенный общественный резонанс в настоящее время, поскольку в соответствии с действующим законодательством игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном Законом, в число которых г. Оренбург не входит.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Сальникову М.Н. следует назначить наказание только в виде лишения свободы. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд тщательно должен исследовать как биологические, так и социальные особенности личности.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, семейное положение подсудимого, имеющего на иждивении супругу и малолетнего ребенка, нуждающихся в заботе и материальном обеспечении, его активное способствование раскрытию преступления, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к твердому убеждению, что достижение цели исправления Сальникова М.Н. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Однако, учитывая то, что преступления, совершенные подсудимым, являются корыстными, в результате которых последним был получен доход особо крупном размере, суд считает необходимым назначить Сальникову М.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный источник дохода, а также наличие у него иждивенцев.

Исковые требования представителя потерпевшего <данные изъяты>» в сумме 336 005 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иск признан подсудимым и подтвержден материалами уголовного дела.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, при этом суд исходит из следующего.

Согласно ст.104.1 УК РФ конфискации подлежат только деньги, ценности и имущество, полученные в результате совершения преступлений, прямо указанных в п. «а» ч.1 указанной статьи. В указанный перечень п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, в связи с чем указанные денежные средства конфискации не подлежат.

В соответствии со ст.81 УПК РФ деньги, ценности и имущество, полученные в результате совершения преступления и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу. Поскольку законных владельцев изъятых денежных средств по делу не установлено, а Сальников М.Н. получил указанные денежные средства в результате осуществления им незаконной предпринимательской деятельности, то суд считает необходимым обратить взыскание на указанную сумму в части погашения гражданского иска и других имущественных взысканий, в том числе и оплаты штрафа, а оставшуюся часть - в доход государства.

Документы и диски суд постановляет хранить при уголовном деле, а игровые автоматы, игровые платы, купюроприемники, ключи к игровому оборудованию и металлический ящик, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 1 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по уголовному делу - вознаграждения, выплаченные УФСБ России по Оренбургской области за проведение экспертиз в размере 52 600 рублей взысканию с подсудимого Сальникова М.Н. не подлежат, поскольку уголовное дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛЬНИКОВА <ФИО>15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п. «б» и ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев со штрафом в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей в доход государства;

- по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев со штрафом в размере 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сальникову <ФИО>16 наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев со штрафом в размере 490 000 (четыреста девяносто тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в два года Сальников М.Н. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Сальникова <ФИО>18 дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обратить взыскание в виде штрафа на денежные средства в размере 490 000 (четыреста девяносто тысяч) рублей, переданные на депозитный счет УФСБ России по Оренбургской области.

Взыскать с Сальникова <ФИО>19 в пользу <данные изъяты>» 336 005 (триста тридцать шесть тысяч пять) рублей в счет причиненного материального ущерба, обратив взыскание на денежные средства в размере 336 005 (триста тридцать шесть тысяч пять) рублей, переданные на депозитный счет УФСБ России по Оренбургской области.

Денежные средства в размере 115 849 (сто пятнадцать тысяч восемьсот сорок девять) рублей и 1 500 (одну тысячу пятьсот) долларов США, находящиеся на депозитном счете УФСБ России по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сальникова М.Н. оставить прежнюю - в виде залога.

По вступлении приговора в законную силу возвратить залог в размере 1 000 000 (один миллион) рублей, находящийся на депозитном счете Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области залогодателю - Сальникову <ФИО>20.

Вещественные доказательства - все документы, ежедневники, тетради, компакт-диски, пустые бланки, три оптических диска, регистры видеозаписей, хранящиеся в материалах уголовного дела() - хранить при уголовном деле.

Девять купюроприемников к игровому оборудованию (автоматам) с серийными номерами: ; 117 игровых плат, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО УФСБ России по Оренбургской области (т 185 игровых автоматов, хранящихся на территории <...>» и переданные на ответственное хранение под сохранную расписку (т), связку металлических ключей в количестве 13 штук; связку металлических ключей в количестве 21 штука, на полоске ткани синего цвета, завязанной кольцом на узел; связку ключей в количестве 4 штук на металлическом кольце; связку ключей в количестве 4 штук на металлическом кольце с закреплёнными на них ключами с наклеенными на каждый из них бумажными бирками розового цвета с рукописно нанесёнными на них красителем чёрного цвета цифрами и буквами: «4», «5 н», «1 н», «1 д»; 7 электронно-механических устройств - купюроприёмников от игровых автоматов; связку металлических ключей в количестве 17 штук, на шнурке белого цвета, завязанном кольцом на узел; связку ключей в количестве 20 штук с порядковыми номерами и 1 магнитный ключ; связку ключей в количестве 37 штук с порядковыми номерами и 1 магнитный ключ; связку металлических ключей (всего 17 ключей) на проволоке, сплетённой из отрезков белого и оранжевого цветов, завязанном кольцом на узел; два металлических ключа на металлическом кольце и металлические детали от замка в количестве 4 штук; пять металлических ключей, некоторые из которых на металлических кольцах, с наклеенными на один из них листка бумаги зелёного цвета с рукописной надписью красителем чёрного цвета «К», на другой - листка бумаги оранжевого цвета с рукописной надписью красителем чёрного цвета «С»; два ключа чёрного цвета на металлическом кольце с номерами 444 и 345; шесть ключей тёмно-синего цвета в полиэтиленовой упаковке с печатными надписями, начинающимися словами «Инструкция по перекодировке замков…»; ключ чёрного цвета с надписью «GOLDCLUBCASINO»; 17 металлических ключей, на один из которых наклеен лист бумаги оранжевого цвета с надписью красителем синего цвета «31 слив»; связку металлических ключей (всего 29 ключей) на шнурке чёрного цвета, завязанном кольцом на узел; связку металлических ключей (всего 9 ключей) на проволоке зелёного цвета, завязанном кольцом на узел; связку металлических ключей (всего 17 ключей), пустой металлический почтовый ящик синего цвета с открытой верхней и нижней крышкой -по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Сальников М.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                     Е.К.ЩЕРБАКОВА