№1-291/2011 Приговор в отношении Морозова Г.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            6 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:            Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                        Буева В.В.,

защитника:                                                                               Дехаевой Л.А.,

предоставившего ордер №А29-103 от 06.06.2011 года

подсудимого:                                                                           Морозова Г.В.,

при секретаре:                                                                          Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

МОРОЗОВА <ФИО>7, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Г.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Морозов Г.В. в начале апреля 2011 года в дневное время, находясь на участке поля, расположенном в 1,5 км от <...> по ул. <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 8,86 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в газетном свертке в помещении кладовой, расположенной на техническом этаже второго подъезда <...> до 19.40 часов 13.04.2011 года, когда на поверхности самодельного стола в вышеуказанной кладовке сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли наркотическое средство, принадлежащее Морозову Г.В.

С вышеуказанным обвинением Морозов Г.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Морозов Г.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Морозов Г.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Морозову Г.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Морозова Г.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение Морозова Г.В., который работает, получает заработную плату в размере 10 000 рублей, а также отсутствие у него иждивенцев. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРОЗОВА <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морозова Г.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства -наркотическое средство марихуану, массой 8,82 грамма, марлевые тампоны со смывами с поверхностей левой и правой рук Морозова Г.В.; марлевый тампон, представленный в качестве образца; бутылку с надписью «Миринда 0,6л»; три фрагмента бутылок, в виде «отрезанных горловин»; два фрагмента бутылок; пустую пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство -дактилокарту на имя Морозова Г.В., две дактилопленки, размерами 26x31мм., 25x44мм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Морозов Г.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА