Уголовное дело в отношении Абдуллина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                     07 июня 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                          Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                      Трофимовой С.Д.

подсудимого                                                                                                Абдуллина Р.Р.

защитника адвоката                                                                             Котельникова Р.А.      

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>

удостоверение

при секретаре                                                                                          Кужабаевой А.М.                           

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Абдуллина <ФИО>6, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллин Р.Р. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г.Оренбурге, при следующих обстоятельствах:

Абдуллин Р.Р. 28.02.2011 года в вечернее время в нежилом помещении , расположенном по адресу: <...>, оборудованным под магазин, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 350 рублей приобрел у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное JWH-018, массой 0, 38 гр. (согласно справке об исследовании от <Дата обезличена> и заключения эксперта от <Дата обезличена>), то есть в особо крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью, хранил при себе примерно до 21 часа 00 минут 28.02.2011 года, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ 28.02.2011 года, во подъезде дома , расположенного по <...>, в ходе его личного досмотра указанное принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное JWH-018, массой 0,38 гр., то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

С вышеуказанным обвинением Абдуллин Р.Р. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Абдуллин Р.Р. совершил впервые одно умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, положительно характеризуется по месту работы, как ответственный, дисциплинированный и коммуникабельный работник, ранее не судим, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а также то, что Абдуллин Р.Р. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка <ФИО>7 мать, находящуюся в пенсионном возрасте.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Абдуллину Р.Р. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что Абдуллин Р.Р. совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, приходит к убеждению о возможности исправления Абдуллина Р.Р. без изоляции его от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей согласно ч.5 ст.73 УК, а именно: не менять без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции местожительство, являться в инспекцию по вызову инспектора.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, количество наркотического средства, суд считает необходимым применить к Абдуллину Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него стабильного дохода в размере 20 000 рублей в месяц (со слов подсудимого), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств наркотического средства - смесь, содержащую производное JWH-018 и фрагмент из полимерного материала, находящихся в камере хранения <ФИО>9 по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДУЛЛИНА <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Абдуллин Р.Р. обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Абдуллина Р.Р. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц с первого по десятое число каждого месяца.

Меру пресечения Абдуллину <ФИО>6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая производное JWH-018 и фрагмент из полимерного материала, находящиеся в камере хранения <ФИО>8 по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Абдуллин Р.Р. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина