Уголовное дело в отношении Безрукова Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                06 июня        2011 года

Дзержинский районный суд, в составе председательствующего судьи Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                         Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Оренбургского транспортного прокурора                                                                                              Павликовой Ю.В.

Подсудимого                                                                                           Безрукова Г.В.

защитника адвоката                                                                                 Соболева А.В.      

предоставившей ордер от <Дата обезличена> и удостоверение

при секретаре                                                                                           Кужабаевой А.М.                               

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Безрукова <ФИО>1

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безруков Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено им в г.Оренбурге, при следующих обстоятельствах:

Безруков Г.В. незаконно приобрел в начале января 2009г. у своего отца <ФИО>8 охотничьи патроны калибра 7,62 мм. в количестве 13 штук, которые незаконно хранил в период времени с начала января 2009г. по 24 марта 2011г. в гараже по адресу <...>. 24.03.2011г. около 19 часов 00 минут Безруков Г.В., находясь в гараже по адресу <...> умышленно, незаконно уложил вышеуказанные патроны в правый наружный карман дубленки и незаконно перенес их до перрона <...> находящегося по адресу : <...>, где 24 марта 2011г. около 21.00 часа был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у гр.Безрукова сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты патроны калибра 7,62 мм в количестве 13 штук. Согласно заключению эксперта от <Дата обезличена>, изъятые у Безрукова Г.В. 24.03.2011г. патроны в количестве 13 штук, относятся к охотничьим патронам образца 1947 года, калибра 7,62 мм и являются боеприпасами исправными и пригодными для стрельбы.

С вышеуказанным обвинением Безруков ГВ. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Безруков В.Е. совершил впервые одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется с положительной стороны по месту жительства, имеет постоянное место работы, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, имеет на <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка <ФИО>9 <Дата обезличена>.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Безрукову Г.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.53 УК РФ, в виде ограничения свободы

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств коробки красного цвета с надписью «патроны охотничьи 7,62х39» с патронами в количестве 7 штук и гильз в количестве 6 штук, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безрукова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Безрукову Г.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г.Оренбург, не уходить из дома, расположенного по адресу <...> в период времени с 23 часов до 06 часов, не изменять местожительство и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Безрукова Г.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Вещественные доказательства коробку красного цвета с надписью «патроны охотничьи 7,62х39» с патронами в количестве 7 штук и гильз в количестве 6 штук, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Оренбург, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Безруков Г.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина