Уголовное дело в отношении Санина С.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                     07 июня      2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи

Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                     Трофимовой С.Д.

подсудимого                                                                                                     Санина С.Э.

защитника адвоката                                                                                Индовиной А.Ф.      

предоставившей ордер № от <Дата обезличена>

удостоверение

потерпевшего:                                                                                                 ФИО 1

при секретаре                                                                                          Кужабаевой А.М.                             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Санина ФИО 1, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санин С.Э. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Оренбурге, при следующих обстоятельствах:

Санин С.Э. 25.04.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в квартире <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире проживающего лица - ФИО 1, тайно похитил пакет не представляющий материальной ценности, а также ноутбук «RBVoyagerV751L» серийный номер GPB05904 748745 в корпусе черного цвета стоимостью 14 000 рублей, принадлежащие ФИО 1 причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Санин С.Э. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Потерпевшему ФИО 1 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, о том, чторассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений со стороны потерпевших. Не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого Санина С.Э. органом предварительного следствия квалифицированны правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый полностью согласился с указанным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Санин С.Э. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказания за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

         При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Санин С.Э. впервые совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, участковым по месту жительства и по месту регистрации подсудимый характеризуется посредственно, соседями по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах не состоит, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает совершение впервые преступления средней тяжести, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Санину С.Э. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Рассматривая в данном деле гражданский иск ФИО 1 о взыскании с Санина С.Э. материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 14 000 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и подсудимый признал исковые требования в полном объеме.

Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств: темной дактилопленки размером 26х32 мм. со следом пальца левой руки Санина С.Э., находящейся при уголовном деле, суд постановляет оставить по вступлению приговора в законную силу в материалах уголовного дела. Вещественное доказательство замок с ключом, оригиналы технического паспорта и гарантийного талона на ноутбук «RB Voyager V 751 L», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО 1 по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО 1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САНИНА ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 180 часов.

Взыскать с Санина ФИО 1 в пользу ФИО 1 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство темную дактилопленку размером 26х32 мм. со следом пальца левой руки Санина С.Э., находящуюся при уголовном деле оставить по вступлению приговора в законную силу в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство замок с ключом, оригиналы технического паспорта и гарантийного талона на ноутбук «RB Voyager V 751 L», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО 1 по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО 1

Меру пресечения Санину <ФИО>21 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Санин С.Э. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина