Уголовное дело по обвинению Кушубаева Р.К. в совершении переступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                         08 июня 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                     Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                Трофимовой С.Д.

подсудимого                                                                                       Кушубаева Р.А.

защитника адвоката                                                                           Смирнова С.П.      

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>

удостоверение

представителя потерпевшего:                                                           <ФИО>11

при секретаре                                                                                   Кужабаевой А.М.                             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           Кушубаева Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушубаев Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в г.Оренбурге, при следующих обстоятельствах:

29.03.2011 года около 13 часов 00 минут, Кушубаев Р.А., находясь в магазине «<ФИО>12», расположенном в <...>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием на него внимания со стороны присутствующих в магазине лиц, подошел к одному из стеллажей, откуда взял спортивные (снарядные) перчатки марки «GreenHill» артикул G20643M стоимостью 1177,96 рублей без учета НДС, спрятал их под свою куртку и направился к выходу из магазина, намереваясь тайно похитить их, и распорядиться по своему усмотрению. Однако, при прохождении антикражных ворот и срабатывании сигнализации Кушубаев Р.А., осознавая, что его противоправные действия обнаружены, и не реагируя на требования сотрудников магазина остановиться, покинул помещение магазина «<ФИО>13 и побежал в сторону 4-й галереи ТЦ «<ФИО>14», пытаясь тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитить спортивные перчатки марки «GreenHill» артикул G20643M стоимостью 1177,96 рублей без учета НДС и причинить магазину «<ФИО>15» имущественный ущерб на указанную сумму. Поняв, что скрыться от сотрудников охраны магазина «<ФИО>16» ему не удастся, Кушубаев Р.А. бросил похищенные перчатки на пол, а сам продолжил движение в сторону 4-й галереи торгового комплекса «Армада». Однако, был задержан сотрудниками охраны в помещении магазина «<ФИО>17», расположенного в МОЛЛ «<ФИО>18 по <...>

С вышеуказанным обвинением Кушубаев Р.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Представителю потерпевшего <ФИО>19. были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений со стороны потерпевшего. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства он согласен.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ -как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый полностью согласился с указанным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Кушубаев Р.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Кушубаев Р.А. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту обучения <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, похищенное возвращено потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, в совершении установленного судом преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места учебы и места жительства, возвращение имущества потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая то, что Кушубаев Р.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, после чего похищенное было возвращено потерпевшему, учитывая его поведение после совершения преступления признательные показания, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, то, что он является призером первенства России по восточным единоборствам, имеет звание кандидата в мастера спорта, а также тот факт, что в настоящее время он заканчивает обучение в ВУЗе и призывается для службы в Армию. Все эти обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, уменьшающими степень и общественную опасность совершенного преступления и считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого.

Решая судьбу вещественных доказательств - спортивных перчаток марки «GreenHill» артикул G20643M стоимостью 1177,96 рублей без учета НДС, находящихся на ответственном хранении у представителя потерпевшего <ФИО>20 С.Ю., по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУШУБАЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения КУШУБАЕВУ Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спортивные перчатки марки «GreenHill» артикул G20643M стоимостью 1177,96 рублей без учета НДС, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего <ФИО>21 С.Ю., по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Кушубаев Р.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина