Уголовное дело в отношении Лебедевой Л.Г в совершении преступления по ст.241 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                         15 июня 2011 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи                                                               Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                      Трофимовой С.Д.     

Подсудимой                                                                                                 Лебедевой Л.Г.

защитника адвоката                                                                                     Паниной Г.С.      

предоставившей ордер               от <Дата обезличена>

удостоверение

при секретаре                                                                                          Кужабаевой А.М.                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Лебедевой Л.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедева Л.Г. совершила деяния направленные на организацию занятия проституцией другим лицом.

Преступление совершено ей в г.Оренбурге, при следующих обстоятельствах:

Лебедева Л.Г. в период времени с февраля 2011г. по 01.04.2011г. умышленно, из корыстных побуждений, организовала занятие проституцией гр.<ФИО>5 на территории <...>, систематически с периодичностью 6-8 раз в месяц, получая заказы от клиентов по номеру своего телефона№ осуществляла доставку <ФИО>5 по указанным заказчиками адресам для оказания ею клиентам услуг интимного характера, получая за это денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей за 1 час работы <ФИО>5, выплачивая последней по 700 рублей от получаемой суммы, оставшуюся часть денежной суммы Лебедева Л.Г. использовала в личных целях, получая доход от занятия <ФИО>5 проституцией. 01.04.2011г. получив заказ от клиента на оказание интимных услуг, около 22 часов 15 минут Лебедева Л.Г. была задержана совместно с <ФИО>5 на лестничной площадке около квартиры в подъезде <...>. В присутствии понятых у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 000 рублей, переданные ей клиентом за предоставление гр.<ФИО>5 интимных услуг.

С вышеуказанным обвинением Лебедева Л.Г. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По ее ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированны правильно по ч.1 ст.241 УК РФ - деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Подсудимая полностью согласилась с указанным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно подсудимая Лебедева Л.Г. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.241 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Лебедева Л.Г. совершила впервые умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы, имеет несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении установленного судом преступления признала в полном объёме, раскаивается в содеянном,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание подсудимой вины, в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч.1 ст.241 УК РФ, суд, полагает, что наказание подсудимой Лебедевой Л.Г. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Лебедевой Л.Г. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступления.

В то же время исходя из того, что Лебедева Л.Г. впервые совершила преступление средней тяжести в содеянном чистосердечно раскаялась, на учетах не состоит, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к убеждению о возможности исправления Лебедевой Л.Г. без изоляции ее от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ, а именно: не менять без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции местожительство, являться в инспекцию по вызову инспектора.

Решая судьбу вещественного доказательства - пакета с денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в сумме 3 000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у УУМОУУМ и ПДН о\м УВД по <...> <ФИО>6 по вступлению приговора в законную силу передать законным владельцам <ФИО>7, <ФИО>8, <ФИО>9 Пакет с презервативами «неваляшка» в количестве пяти штук, находящихся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедеву Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев в течение которого Лебедева Л.Г. обязана своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Лебедеву Л.Г. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц с первого по десятое число каждого месяца.

Меру пресечения Лебедевой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежные купюры №сП7948942, №ьХ2979104, тБ3765556 достоинством по 1000 рублей каждая в сумме 3 000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у УУМОУУМ и ПДН о\м УВД по <...> <ФИО>6 по вступлению приговора в законную силу передать законным владельцам <ФИО>7, <ФИО>8, <ФИО>9 Пакет с презервативами «неваляшка» в количестве пяти штук, находящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Лебедева Л.Г. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина