Уголовное дело в отношении Воронова Ю.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                        23 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                Хлынина Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                           Козловой Т.Р.

Подсудимого                                                                                               Воронова Ю.П.

защитника адвоката                                                                             Мельниковой О.С.      

предоставившей ордер № от <Дата обезличена>.

удостоверение №

при секретаре                                                                                               Науменко А.А.                             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     ВОРОНОВА <ФИО>1, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов Ю.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Оренбурге, при следующих обстоятельствах:

Воронов Ю.П. 25 января 2011 года около 00 часов 50 минут, находясь в подъезде <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем инъекции, приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем инъекции, хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки до 01 часа 30 минут 25.01.2011г., когда на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <...>, был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли находившийся в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки шприц с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин - массой 0,90 грамм, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Воронов Ю.П. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Воронов Ю.П. совершил впервые одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется с положительной стороны по месту жительства, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а также то, что Воронов Ю.П. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей<ФИО>10

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Воронову Ю.П. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств шприца с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,72 г., находящихся в камере хранения отдела милиции УВД по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОНОВА <ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения ВОРОНОВУ <ФИО>1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 0,72 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Воронов Ю.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина