Уголовное дело в отношении Ловецкого О.Н. в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             15 марта     2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                Хлынина Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                     Медвежовой Е.В.

Подсудимого                                                                                              Ловецкого О.Н.

защитника адвоката                                                                                 Халаевой М.Н.      

предоставившей ордер № <Дата обезличена>

удостоверение № от <Дата обезличена>

при секретаре                                                                                               Науменко А.А.                             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    ЛОВЕЦКОГО О.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ловецкий О.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г.Оренбурге, при следующих обстоятельствах:

Ловецкий О.Н., находясь около третьего подъезда <...> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство смесь содержащую дезоморфин, массой 6,11 грамм, что является особо крупным размером до 19.01.2011г. 21 час 30 минут, когда был задержан сотрудниками милиции около третьего подъезда <...> и вышеуказанное наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой 6,11 грамм, то есть в особо крупном размере было обнаружено и изъято у него в присутствии понятых.

С вышеуказанным обвинением Ловецкий О.Н. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения признак приобретения наркотического средства по тем основаниям, что, в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу, кроме других данных, подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). В обвинительном заключении указано, что Ловецкий О.Н. приобрел наркотическое средство в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица.

Таким образом, не установлено место и время совершения преступления по приобретению наркотического средства. При таких обстоятельствах из объективной стороны преступления подлежит исключению признак «незаконного приобретения наркотического средства».

Руководствуясь принципом состязательности, суд без дальнейшего обсуждения, соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Ловецкого О.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным.

Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Ловецкий О.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Ловецкий О.Н., имея непогашенную и не снятую в установленном законе порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести и за совершение тяжкого преступления совершил одно умышленное тяжкое преступление, характеризуется с отрицательной стороны по месту жительства, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого<данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает согласно ст.63ч.2 п.»а» УК РФ наличие в действиях Ловецкого О.Н. опасного рецидива преступлений.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Ловецкому О.Н. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Ловецкого О.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и могущих повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, и не находит оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным в отношении Ловецкого О.Н. не применять, с учетом его имущественного положения, поскольку он не имеет какого-либо имущества и постоянного источника дохода.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств шприца с иглой и колпачком на игле с наркотическим средством содержащим дезоморфин массой 5,90 грамм, находящихся в камере хранения отдела милиции УВД по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОВЕЦКОГО О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Ловецкому О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Ловецкого О.Н. то есть с 20 января 2011года.

Вещественные доказательства по делу шприц с иглой и колпачком на игле с наркотическим средством содержащим дезоморфин массой 5,90 грамм, находящихся в камере хранения отдела милиции УВД по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Ловецкий О.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина