Уголовное дело в отношении Нурабаева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                       09 марта      2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                Хлынина Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                           Козловой Т.В.        

подсудимого                                                                                              Нурабаева А.М.

защитника адвоката                                                                            Котельникова Р.А.

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>

удостоверение от <Дата обезличена>

при секретаре                                                                                            Науменко А.А.                             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       Нурабаева А.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурабаев А.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Оренбурге, при следующих обстоятельствах:

19 января 2011 года в дневное время, Нурабаев А.М., находясь в гараже Гаражного кооператива , расположенного по адресу: <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем получения в дар приобрел у <данные изъяты>. смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 1,84 грамма, то есть в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно, хранил при себе в шприце до 19 января 2011 года 16 часов 45 минут, когда Нурабаев А.М. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ Оренбургской области в гараже Гаражного кооператива , расположенного по адресу: <...>, которыми в ходе проведенного личного досмотра у него в левом кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята приобретенная и хранившаяся им вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 1,84 грамма, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Нурабаев А.М. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Нурабаев А.М. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего, Нурабаев А.М., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства Нурабаев А.М. характеризуется положительно, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, а также то, что Нурабаев А.М. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка дочь 2009 года рождения. На содержание сына <ФИО>10 <Дата обезличена> рождения Нурабаев А.М. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на его содержание, в связи с чем, суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства содержание на его иждивении сына <ФИО>11 <Дата обезличена> рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Нурабаеву А.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает законным, обоснованным и справедливым назначить Нурабаеву А.М. наказание в виде лишение свободы.

В то же время исходя из того, что Нурабаев А.М. в содеянном чистосердечно раскаялся,по делу нет обстоятельств отягчающих наказание, Нурабаев А.М. положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к убеждению о возможности исправления Нурабаева А.М. без изоляции его от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей согласно ч.5 ст.73 УК, а именно: не менять без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции местожительство, являться в инспекцию по вызову инспектора.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественного доказательства медицинского шприца с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,43 гр., находящегося в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <...>, суд постановляет данное вещественное доказательство уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нурабаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого Нурабаев А.М. обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Нурабаева А.М. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц с первого по десятое число каждого месяца

Меру пресечения Нурабаеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,43 гр., находящегося в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Нурабаев А.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                            Е.В.Хлынина