1-250/2011 Криворотов А.П. ст.158 ч.3 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года                                                                    г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                      Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                      Медвежовой Е.В.

подсудимого       Криворотова <данные изъяты>

защитника Мельниковой О.С., представившей удостоверение № 1076 и ордер № К-18/1700

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                            

                                                  КРИВОРОТОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Криворотов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

Так, Криворотов А.П. 15.03.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сорвав дверную накладку навесного замка металлическим прутом проник в квартиру дома по ул.<...> п.Каргала г.Оренбурга, являющуюся жилищем <ФИО>7., откуда тайно похитил принадлежащее <ФИО>8. имущество, а именно: комплект постельного белья, стоимостью 700 рублей, рулон ткани 10 метров стоимостью 150 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1500 рублей; 1 мешок сахара весом 10 кг, стоимостью 44 рубля за 1 кг, общей стоимостью 440 рублей; плед, стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 12140 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

        С вышеуказанным обвинением Криворотов А.П. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Криворотова А.П. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Криворотов А.П. ранее судим, вновь совершил преступление представляющее высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

В действиях Криворотова А.П. усматривается рецидив преступлений, что судом на основании ст.63 ч.1 п «а» УК РФ воспринимается как отягчающее наказание обстоятельство.

Вместе с тем, Криворотов А.П. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, потерпевшая материальный претензий к нему не имеет, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

По тем же основаниям суд решил не применять к Криворотову А.П. дополнительного наказания - ограничения свободы и штрафа.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Криворотову А.П. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме этого, при назначении наказания, суд применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРИВОРОТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 17 марта 2011 года. года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу:

- плед в полиэтиленовой сумке, переданный на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>9 по вступлении приговора в законную силу - оставить у потерпевшей <ФИО>10.;

- металлический прут, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Криворотов Л.П. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                         С.Л.Елисеев