1-302/2011 Литвинов С.М. ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                               15 июня 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                                Трофимовой С.Д.

Подсудимого     Литвинова <данные изъяты>

защитника Смирнова С.П., представившего удостоверение № 549 и ордер №К-8/72

потерпевшего                                                                                               <ФИО>8

при секретаре                                                                                               Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                       

                                                        ЛИТВИНОВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литвинов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Литвинов С.М., 01.04.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь возле дома по ул.<...> г.Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий по указанному адресу <ФИО>9. вышел из дома, а находящийся с ним <ФИО>10 уснул в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>11., а именно: с компьютерного стола в зале - цифровой фотоаппарат «BENO» DC С 640, серийный номер - ID77704773002, стоимостью 2500 рублей, с серванта сотовый телефон «Sagem E 77», стоимостью 200 рублей, с пола коридора тепловентилятор «Scariett» SC - 1051, заводской номер Н 13942011783, стоимостью 500 рублей, болгарку «УШМ-1800W», стоимостью 1500 рублей, которые положил в полиэтиленовый пакет белого цвета, который не представляет для <ФИО>12. материальной ценности, а всего на общую сумму 4700 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением подсудимый в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Литвиновым С.М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Литвинова С.М. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Литвинов С.М. совершил преступление, отнесенное законом к разряду средней тяжести, ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом согласно ст.63 УК РФ признается как отягчающее наказание обстоятельство.

Вместе с тем, Литвинов С.М. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным и целесообразным применение к подсудимому условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

По тем же основаниям суд решил не применять к Литвинову С.М.. дополнительного наказания - ограничения свободы.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Литвинову С.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИТВИНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Литвинов С.М. должен доказать свое исправление.

Возложить на Литвинова С.М. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: цифровой фотоаппарат «BENO», тепловентилятор «Scariett», сотовый телефон «Sagem E 77», болгарка «УШМ-1800W», полиэтиленовый пакет белого цвета спереди с рисунком в виде черных полос, возвращенные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>13. - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего <ФИО>14

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Литвинов С.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

Судья:                                                               С.Л.Елисеев