1-280/2011 Бурахтин В.А. ст.158 ч.2 п `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         09 июня 2011 года                                                                       г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                          Трофимовой С.Д.

Подсудимого                       Бурахтина <данные изъяты>

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № 604 и ордер № К-8/131

при секретаре                                                                                            Галламовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                          БУРАХТИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурахтин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 14.10.2009 года, примерно в 11 часов 30 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию огороженного дачного участка № , расположенного в СНТ «Сокол» <...> г.Оренбурга, откуда тайно похитил металлическую емкость, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую <ФИО>7., причинив последней значительный ущерб на сумму 5000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Бурахтин В.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

         Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

        Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Бурахтина В.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бурахтин В.А. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Бурахтину В.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным применение к Бурахтину В.А. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    

БУРАХТИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть время нахождения Бурахтина В.А. под стражей с 11.05.2011 года по настоящий день из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Наказание считать отбытым.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Бурахтину В.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Бурахтина В.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу: садовая книжка на имя <ФИО>8, металлическая емкость, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>9. - оставить у потерпевшей <ФИО>10

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Бурахтин В.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                               С.Л.Елисеев